Super Smash Bros. Ultimate: Unterschied zwischen den Versionen
K (→Stages) |
(→Spielbare Charaktere: Melinda bestätigt) |
||
Zeile 406: | Zeile 406: | ||
| Donkey Kong | | Donkey Kong | ||
| [[Datei:SSB5_King_K._Rool.png|50px]] | | [[Datei:SSB5_King_K._Rool.png|50px]] | ||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |||
| 68 | |||
| colspan="2" | Melinda | |||
| Animal Crossing | |||
| [[Datei:SSB5_Melinda.png|50px]] | |||
|} | |} | ||
|} | |} |
Version vom 14. September 2018, 00:44 Uhr
| ||||||||||||
| ||||||||||||
| ||||||||||||
| ||||||||||||
|
Super Smash Bros. Ultimate ist ein Spiel der Super-Smash-Bros.-Reihe und der Nachfolger von Super Smash Bros. for Nintendo 3DS and Wii U. Es wurde am 8. März 2018 angeteasert und am 12. Juni auf der E3 vorgestellt.
Spielbare Charaktere
Folgende Liste zeigt alle bisher bekannten Charaktere.[1] Alle Charaktere der Spielereihe, auch aus früheren Spielen, sind spielbar. Den Charakteren sind Nummern zugeordnet, die wiederspiegeln, in welcher Reihenfolge die Charaktere der Smash-Bros.-Reihe beigetreten sind. Charaktere mit einem Epsilon (ε) hinter ihrer Nummer sind sogenannte Echo-Kämpfer, welche zwar die selben grundlegenden Fähigkeiten, jedoch einzelne Unterschiede im Vergleich zu ihrer Vorlage besitzen. Zu Spielbeginn sollen nur die Kämpfer 01-08 spielbar sein, der Rest muss erst freigespielt werden.
|
Stages
Anbei eine Liste von allen bisher bekannten Stages. Es werden insgesamt 103 Stages spielbar sein, von denen jeweils noch Ω- sowie Schlachtfeld-Versionen ausgewählt werden können. Bei wiederkehrenden Stages steht der Serienteil, aus dem die Stage zurückkehrt, in Klammern hinter dem Stagenamen. Alle Stages sind von Anfang an freigeschaltet.
Nummer* | Stage | Serie |
---|---|---|
01 | Schlachtfeld | Super Smash Bros. |
02 | Großes Schlachtfeld | Super Smash Bros. |
03 | Letzte Station | Super Smash Bros. |
04 | Peachs Schloss (64) | Super Mario |
05 | Tiefster Kongo (64) | Donkey Kong |
06 | Schloss Hyrule (64) | The Legend Of Zelda |
07 | Yoshis Island (64) | Yoshi |
08 | Dream Land (64) | Kirby |
09 | Saffronia City (64) | Pokémon |
10 | Pilz-Königreich (64) | Super Mario |
11 | Prinzessin Peachs Schloss (Melee) | Super Mario |
12 | Regenbogen-Raserei (Melee) | Super Mario |
13 | Kongo-Wasserfall (Melee) | Donkey Kong |
14 | Tropen-Trubel (Melee) | Donkey Kong |
15 | Schädelbucht (Melee) | The Legend Of Zelda |
16 | Hyrule-Tempel (Melee) | The Legend Of Zelda |
17 | Brinstar (Melee) | Metroid |
18 | Yoshis Island (Melee) | Yoshi |
19 | Yoshis Story (Melee) | Yoshi |
20 | Traumbrunnen (Melee) | Kirby |
21 | Frühlingswiese (Melee) | Kirby |
22 | Corneria (Melee) | StarFox |
23 | Venom (Melee) | StarFox |
24 | Pokémon Stadium (Melee) | Pokémon |
25 | Onett (Melee) | EarthBound |
26 | Pilz-Königreich 2 (Melee) | Super Mario |
27 | Tiefen von Brinstar (Melee) | Metroid |
28 | Big Blue (Melee) | F-Zero |
29 | Fourside (Melee) | EarthBound |
30 | Piazza Delfino (Brawl) | Super Mario |
31 | Pilz-Königreich (Brawl) | Super Mario |
32 | Achterpiste (Brawl) | Super Mario |
33 | WarioWare, Inc. (Brawl) | WarioWare |
34 | Brücke von Eldin (Brawl) | The Legend Of Zelda |
35 | Norfair (Brawl) | Metroid |
36 | Fregatte Orpheon (Brawl) | Metroid |
37 | Yoshis Island (Brawl) | Yoshi |
38 | Halberd (Brawl) | Kirby |
39 | Lylat-Patrouille (Brawl) | StarFox |
40 | Pokémon Stadium 2 (Brawl) | Pokémon |
41 | Port Town (Brawl) | F-Zero |
42 | Die belagerte Burg (Brawl) | Fire Emblem |
43 | Ferner Planet (Brawl) | Pikmin |
44 | Smash-Stadt (Brawl) | Animal Crossing |
45 | New Pork Town (Brawl) | EarthBound |
46 | Gipfel (Brawl) | Ice Climber |
47 | Reich der Lüfte (Brawl) | Kid Icarus |
48 | Shadow Moses Island (Brawl) | Metal Gear Solid |
49 | Luigis Mansion (Brawl) | Super Mario |
50 | Piratenschiff (Brawl) | The Legend Of Zelda |
51 | Speersäule (Brawl) | Pokémon |
52 | Donkey Kong Classic (Brawl) | Donkey Kong |
53 | Mario Bros (Brawl) | Super Mario |
54 | Hanenbow (Brawl) | Elektroplankton |
55 | Green Hill Zone (Brawl) | Sonic The Hedgehog |
56 | 3D Land (3DS) | Super Mario |
57 | Münz-Parcours (3DS) | Super Mario |
58 | Paper Mario (3DS) | Super Mario |
59 | Gerudotal (3DS) | The Legend Of Zelda |
60 | Zug der Götter (3DS) | The Legend Of Zelda |
61 | Dream Land (3DS) | Kirby |
62 | Einall-Pokémon-Liga (3DS) | Pokémon |
63 | Prismaturm | Pokémon |
64 | Mute City (3DS) | F-Zero |
65 | Magicant (3DS) | EarthBound |
66 | Feroxer Arena (3DS) | Fire Emblem |
67 | Nullbombenwald (3DS) | Kid Icarus |
68 | Törtel-Insel (3DS) | Animal Crossing |
69 | Balloon Fight (3DS) | Balloon Trip |
70 | Wohnzimmer (3DS) | Nintendogs |
71 | Rette die Krone! (3DS) | Rette die Krone |
72 | Tomodachi Life (3DS) | Tomodachi Life |
73 | PictoChat 2 (3DS) | Nintendo DS |
74 | Pilz-Königreich U (Wii U) | Super Mario |
75 | Mario-Galaxie (Wii U) | Super Mario |
76 | Marios Piste 8 (Wii U) | Super Mario |
77 | Wolkenhort (Wii U) | The Legend Of Zelda |
78 | Das Höhlen-Abenteuer (Wii U) | Kirby |
79 | Kalos-Pokémon-Liga (Wii U) | Pokémon |
80 | Kolosseum (Wii U) | Fire Emblem |
81 | 2D-Welt X (Wii U) | Game & Watch |
82 | Palutenas Tempel (Wii U) | Kid Icarus |
83 | Gamer (Wii U) | WarioWare |
84 | Garten der Begegnung (Wii U) | Pikmin |
85 | Stadt und Großstadt (Wii U) | Animal Crossing |
86 | Wii Fit-Studio (Wii U) | Wii Fit |
87 | Boxring (Wii U) | Punch-Out! |
88 | Gaur-Ebene (Wii U) | Xenoblade Chronicles |
89 | Duck Hunt (Wii U) | Duck Hunt |
90 | Wrecking Crew (Wii U) | Wrecking Crew |
91 | Pilotwings (Wii U) | Pilotwings |
92 | Wuhu Island (Wii U) | Wii Sports |
93 | Windy Hill Zone (Wii U) | Sonic The Hedgehog |
94 | Dr. Wilys Schloss (Wii U) | Mega Man |
95 | PAC-LAND (Wii U) | Pac-Man |
96 | Super Mario Maker (Wii U) | Super Mario |
97 | Suzaku Castle (Wii U) | Street Fighter |
98 | Midgar (Wii U) | Final Fantasy |
99 | Umbra-Uhrturm (Wii U) | Bayonetta |
100 | New Donk City-Rathaus | Super Mario |
101 | Turm des Plateaus | The Legend Of Zelda |
102 | Muränentürme | Splatoon |
103 | Schloss Dracula | Castlevania |