Spezialfähigkeit: Unterschied zwischen den Versionen
K (→Bis zur siebten Generation: Übersehen) |
|||
Zeile 41: | Zeile 41: | ||
| [[Geowaz|Alola-Geowaz]] | | [[Geowaz|Alola-Geowaz]] | ||
| [[Elektrohaut]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | | [[Elektrohaut]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | ||
|- | |||
| 077a | |||
| {{#icon:077a}} | |||
| [[Ponita|Galar-Ponita]] | |||
| [[Pastellhülle]] | |||
|- | |||
| 078 | |||
| {{#icon:078a}} | |||
| [[Gallopa|Galar-Gallopa]] | |||
| [[Pastellhülle]] | |||
|- | |- | ||
| 088 | | 088 | ||
Zeile 51: | Zeile 61: | ||
| [[Sleimok|Alola-Sleimok]] | | [[Sleimok|Alola-Sleimok]] | ||
| [[Chemiekraft]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | | [[Chemiekraft]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | ||
|- | |||
| 109 | |||
| {{#icon:109}} | |||
| [[Smogon]] | |||
| [[Reaktionsgas]] | |||
|- | |||
| 110 | |||
| {{#icon:110}} | |||
| [[Smogmog]] | |||
| [[Reaktionsgas]] | |||
|- | |||
| 110 | |||
| {{#icon:110a}} | |||
| [[Smogmog|Galar-Smogmog]] | |||
| [[Reaktionsgas]] | |||
|- | |- | ||
| 115 | | 115 | ||
Zeile 56: | Zeile 81: | ||
| [[Kangama|Mega-Kangama]] | | [[Kangama|Mega-Kangama]] | ||
| [[Familienbande (Fähigkeit)|Familienbande]] | | [[Familienbande (Fähigkeit)|Familienbande]] | ||
|- | |||
| 122 | |||
| {{#icon:122a}} | |||
| [[Pantimos|Galar-Pantimos]] | |||
| [[Hemmungslos]] | |||
|- | |- | ||
| 132 | | 132 | ||
Zeile 141: | Zeile 171: | ||
| [[Drifzepeli]] | | [[Drifzepeli]] | ||
| [[Hitzewahn]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | | [[Hitzewahn]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | ||
|- | |- | ||
| 486 | | 486 | ||
Zeile 173: | Zeile 193: | ||
|- | |- | ||
| 555 | | 555 | ||
| {{#icon:555}} | | {{#icon:555}} {{#icon:555b}} | ||
| [[Flampivian]] | | [[Flampivian]],<br> [[Flampivian|Galar-Flampivian]] | ||
| [[Trance-Modus]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | | [[Trance-Modus]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | ||
|- | |||
| 555 | |||
| {{#icon:555b}} | |||
| [[Flampivian|Galar-Flampivian]] | |||
| [[Affenfokus]] | |||
|- | |- | ||
| 562 | | 562 | ||
Zeile 181: | Zeile 206: | ||
| [[Makabaja]] | | [[Makabaja]] | ||
| [[Mumie]] | | [[Mumie]] | ||
|- | |||
| 562 | |||
| {{#icon:562a}} | |||
| [[Makabaja|Galar-Makabaja]] | |||
| [[Rastlose Seele]] | |||
|- | |- | ||
| 563 | | 563 | ||
Zeile 206: | Zeile 236: | ||
| [[Zoroark]] | | [[Zoroark]] | ||
| [[Trugbild]] | | [[Trugbild]] | ||
|- | |||
| 618 | |||
| {{#icon:618a}} | |||
| [[Flunschlik|Galar-Flunschlik]] | |||
| [[Mimese]] | |||
|- | |- | ||
| 643 | | 643 | ||
Zeile 261: | Zeile 296: | ||
| [[Durengard]] | | [[Durengard]] | ||
| [[Taktikwechsel]] | | [[Taktikwechsel]] | ||
|- | |- | ||
| 704 | | 704 | ||
Zeile 331: | Zeile 356: | ||
| [[Primarene]] | | [[Primarene]] | ||
| [[Plätscherstimme]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | | [[Plätscherstimme]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | ||
|- | |- | ||
| 737 | | 737 | ||
Zeile 471: | Zeile 486: | ||
| [[Moruda]] | | [[Moruda]] | ||
| [[Stahlprofi]] | | [[Stahlprofi]] | ||
|- | |- | ||
| 791 | | 791 | ||
Zeile 581: | Zeile 576: | ||
| [[Kopplosio]] | | [[Kopplosio]] | ||
| [[Bestien-Boost]] | | [[Bestien-Boost]] | ||
|- | |||
| 813 | |||
| {{#icon:813}} | |||
| [[Hopplo]] | |||
| [[Libero]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | |||
|- | |||
| 814 | |||
| {{#icon:814}} | |||
| [[Kickerlo]] | |||
| [[Libero]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | |||
|- | |||
| 815 | |||
| {{#icon:815}} | |||
| [[Liberlo]] | |||
| [[Libero]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | |||
|- | |||
| 823 | |||
| {{#icon:823}} | |||
| [[Krarmor]] | |||
| [[Spiegelrüstung]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | |||
|- | |||
| 829 | |||
| {{#icon:829}} | |||
| [[Cottini]] | |||
| | |||
|- | |||
| 830 | |||
| {{#icon:830}} | |||
| [[Cottomi]] | |||
| [[Wollflaum]] | |||
|- | |||
| 835 | |||
| {{#icon:835}} | |||
| [[Voldi]] | |||
| [[Apport]] | |||
|- | |||
| 837 | |||
| {{#icon:837}} | |||
| [[Klonkett]] | |||
| [[Dampfantrieb]] | |||
|- | |||
| 838 | |||
| {{#icon:838}} | |||
| [[Wagong]] | |||
| [[Dampfantrieb]] | |||
|- | |||
| 839 | |||
| {{#icon:839}} | |||
| [[Montecarbo]] | |||
| [[Dampfantrieb]] | |||
|- | |||
| 840 | |||
| {{#icon:840}} | |||
| [[Knapfel]] | |||
| [[Heranreifen]] | |||
|- | |||
| 841 | |||
| {{#icon:841}} | |||
| [[Drapfel]] | |||
| [[Heranreifen]] | |||
|- | |||
| 842 | |||
| {{#icon:842}} | |||
| [[Schlapfel]] | |||
| [[Heranreifen]] | |||
|- | |||
| 843 | |||
| {{#icon:843}} | |||
| [[Salanga]] | |||
| [[Sandspeier]] | |||
|- | |||
| 844 | |||
| {{#icon:844}} | |||
| [[Sanaconda]] | |||
| [[Sandspeier]] | |||
|- | |||
| 845 | |||
| {{#icon:845}} | |||
| [[Urgl]] | |||
| [[Würggeschoss]] | |||
|- | |||
| 846 | |||
| {{#icon:846}} | |||
| [[Pikuda]] | |||
| [[Schraubflosse]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | |||
|- | |||
| 847 | |||
| {{#icon:847}} | |||
| [[Barrakiefa]] | |||
| [[Schraubflosse]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | |||
|- | |||
| 849 | |||
| {{#icon:849}} | |||
| [[Riffex]] | |||
| [[Punk Rock]] | |||
|- | |||
| 863 | |||
| {{#icon:863}} | |||
| [[Mauzinger]] | |||
| [[Stählerner Wille]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | |||
|- | |||
| 864 | |||
| {{#icon:864}} | |||
| [[Gorgasonn]] | |||
| [[Unheilskörper]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | |||
|- | |||
| 866 | |||
| {{#icon:866}} | |||
| [[Pantifrost]] | |||
| [[Hemmungslos]] | |||
|- | |||
| 867 | |||
| {{#icon:867}} | |||
| [[Oghnatoll]] | |||
| [[Rastlose Seele]] | |||
|- | |||
| 872 | |||
| {{#icon:872}} | |||
| [[Snomnom]] | |||
| [[Eisflügelstaub]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | |||
|- | |||
| 873 | |||
| {{#icon:873}} | |||
| [[Mottineva]] | |||
| [[Eisflügelstaub]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | |||
|- | |||
| 874 || {{#icon:874}} | |||
| [[Humanolith]] | |||
| [[Kraftquelle]] | |||
|- | |||
| 875 | |||
| {{#icon:875}} | |||
| [[Kubuin]] | |||
| [[Tiefkühlkopf]] | |||
|- | |||
| 877 | |||
| {{#icon:877}} | |||
| [[Morpeko]] | |||
| [[Heißhunger]] | |||
|- | |||
| 884 | |||
| {{#icon:884}} | |||
| [[Duraludon]] | |||
| [[Stahlrückgrat]] <small><sup>([[Versteckte Fähigkeit|VF]])</sup></small> | |||
|- | |||
| 888 | |||
| {{#icon:888}} | |||
| [[Zacian]] | |||
| [[Kühnes Schwert]] | |||
|- | |||
| 889 | |||
| {{#icon:889}} | |||
| [[Zamazenta]] | |||
| [[Wackerer Schild]] | |||
|} | |} | ||
Version vom 13. Januar 2020, 20:47 Uhr
Als Spezialfähigkeit bezeichnen Fans eine Fähigkeit, die nur ein einziges Pokémon oder Pokémon derselben Entwicklungsreihe haben kann bzw. können. Ausnahmen stellen hierbei zum einen die Ultrabestien dar, die allesamt über die Fähigkeit Bestien-Boost verfügen, und zum anderen die Formen von Kyurem und Necrozma, die die Fähigkeit des fusionierten Pokémon innehaben.
Für diese besonderen Fähigkeiten gibt es bislang keinen offiziellen Begriff. Er wird in ähnlicher Weise für Attacken mit den gleichen Eigenschaften verwendet, siehe Spezialattacke.
Liste von Pokémon mit Spezialfähigkeiten
Die folgende Liste zeigt alle Pokémon mit einer Spezialfähigkeit in Spielen der siebten Generation.
Ehemalige Spezialfähigkeiten
Die nachfolgenden Abschnitte widmen sich weiteren Pokémon, die in früheren Spielen – die vor der siebten Generation erschienen sind – ebenfalls eine Spezialfähigkeit haben konnten.
In der dritten Generation
Folgende Pokémon konnten lediglich in der dritten Generation eine Spezialfähigkeit haben.
Nr. | Icon | Name | Fähigkeit |
---|---|---|---|
088 | Sleima | Duftnote | |
089 | Sleimok | Duftnote | |
248 | Despotar | Sandsturm |
Bis zur vierten Generation
Folgende Pokémon konnten mit der Einführung der fünften Generation keine Spezialfähigkeit mehr haben.
Nr. | Icon | Name | Fähigkeit |
---|---|---|---|
035 | Piepi | Magieschild | |
036 | Pixi | Magieschild | |
054 | Enton | Wolke Sieben | |
055 | Entoron | Wolke Sieben | |
066 | Machollo | Schildlos | |
067 | Maschock | Schildlos | |
068 | Machomei | Schildlos | |
090 | Muschas | Wertelink | |
091 | Austos | Wertelink | |
106 | Kicklee | Achtlos | |
107 | Nockchan | Eisenfaust | |
137 | Porygon | Download | |
173 | Pii | Magieschild | |
202 | Woingenau | Wegsperre | |
233 | Porygon2 | Download | |
270 | Loturzel | Regengenuss | |
271 | Lombrero | Regengenuss | |
272 | Kappalores | Regengenuss | |
285 | Knilz | Aufheber | |
286 | Kapilz | Aufheber | |
287 | Bummelz | Schnarchnase | |
289 | Letarking | Schnarchnase | |
311 | Plusle | Plus | |
312 | Minun | Minus | |
318 | Kanivanha | Rauhaut | |
319 | Tohaido | Rauhaut | |
324 | Qurtel | Pulverrauch | |
350 | Milotic | Notschutz | |
360 | Isso | Wegsperre | |
382 | Kyogre | Niesel | |
383 | Groudon | Dürre | |
399 | Bidiza | Unkenntnis | |
400 | Bidifas | Unkenntnis | |
415 | Wadribie | Honigmaul | |
425 | Driftlon | Entlastung | |
426 | Drifzepeli | Entlastung | |
427 | Haspiror | Tollpatsch | |
428 | Schlapor | Tollpatsch | |
466 | Elevoltek | Starthilfe | |
474 | Porygon-Z | Download |
Bis zur fünften Generation
Folgende Pokémon konnten mit der Einführung der sechsten Generation keine Spezialfähigkeit mehr haben.
Nr. | Icon | Name | Fähigkeit |
---|---|---|---|
122 | Pantimos | Filter | |
183 | Marill | Kraftkoloss | |
184 | Azumarill | Kraftkoloss | |
298 | Azurill | Kraftkoloss | |
439 | Pantimimi | Filter | |
459 | Shnebedeck | Hagelalarm | |
460 | Rexblisar | Hagelalarm |
Bis zur sechsten Generation
Folgende Pokémon konnten mit der Einführung der siebten Generation keine Spezialfähigkeit mehr haben.
Nr. | Icon | Name | Fähigkeit |
---|---|---|---|
597 | Kastadur | Eisenstachel | |
598 | Tentantel | Eisenstachel | |
650 | Igamaro | Kugelsicher (VF) | |
651 | Igastarnish | Kugelsicher (VF) | |
652 | Brigaron | Kugelsicher (VF) | |
669 | Flabébé | Blütenhülle
Nutznießer (VF) | |
670 | Floette | Blütenhülle
Nutznießer (VF) | |
671 | Florges | Blütenhülle
Nutznießer (VF) | |
676 | Coiffwaff | Fellkleid | |
684 | Flauschling | Zuckerhülle | |
685 | Sabbaione | Zuckerhülle |
Bis zur siebten Generation
Folgende Pokémon konnten mit der Einführung der achten Generation keine Spezialfähigkeit mehr haben.
Nr. | Icon | Name | Fähigkeit |
---|---|---|---|
436 | Bronzel | Hitzeschutz | |
437 | Bronzong | Hitzeschutz | |
682 | Parfi | Dufthülle | |
683 | Parfinesse | Dufthülle | |
734 | Mangunior | Beschattung | |
735 | Manguspektor | Beschattung | |
759 | Velursi | Flauschigkeit | |
760 | Kosturso | Flauschigkeit | |
785 | Kapu-Riki | Elektro-Erzeuger | |
786 | Kapu-Fala | Psycho-Erzeuger | |
787 | Kapu-Toro | Gras-Erzeuger | |
788 | Kapu-Kime | Nebel-Erzeuger |