PokéWiki:Rechtestruktur: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(23 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
Im Folgenden werden alle Benutzer aufgelistet, die in die oben genannten Kategorien fallen, geordnet wird hierbei erst nach Benutzergruppe und daraufhin nach alphabetischer Reihenfolge: | Im Folgenden werden alle Benutzer aufgelistet, die in die oben genannten Kategorien fallen, geordnet wird hierbei erst nach Benutzergruppe und daraufhin nach alphabetischer Reihenfolge: | ||
{{clear|right}} | {{clear|right}} | ||
{| class=" | {| class="round accenttable" style="border: 3px solid #5c82ae; background: #b1cdec; width: 100%;" id="Leiter" | ||
|- | |- | ||
! Benutzer | ! Benutzer | ||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
! Beitritt | ! Beitritt | ||
! Im Team seit | ! Im Team seit | ||
! Projekte | ! geleitete Projekte | ||
! Aktiv | ! Aktiv | ||
! Kontakt | ! Kontakt | ||
Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| {{User Aktivität|Moltres}} | | {{User Aktivität|Moltres}} | ||
| [[Benutzer_Diskussion:Moltres|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Moltres|E-Mail-Formular]] | | [[Benutzer_Diskussion:Moltres|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Moltres|E-Mail-Formular]] | ||
|- class="hintergrundfarbe1" | |||
| {{u|RobbiRobb}} | |||
| [[PokéWiki:CheckUser|CheckUser]], [[PokéWiki:Verlässliche Benutzer|Verlässlicher Benutzer]] | |||
| 06.12.2014 | |||
| 07.05.2016 | |||
| [[PokéWiki:Anime-Projekt|Anime-]], [[PokéWiki:Item-Projekt|Item-]] und [[PokéWiki:Spiele-Projekt|Spiele-Projekt]] | |||
| {{User Aktivität|RobbiRobb}} | |||
| [[Benutzer_Diskussion:RobbiRobb|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/RobbiRobb|E-Mail-Formular]] | |||
|- class="hintergrundfarbe1" | |- class="hintergrundfarbe1" | ||
| {{u|shadowtweaker}} | | {{u|shadowtweaker}} | ||
Zeile 64: | Zeile 72: | ||
| 10.03.2010 | | 10.03.2010 | ||
| 23.12.2010 | | 23.12.2010 | ||
| | | align="center" | — | ||
| {{User Aktivität|Shadowtweaker}} | | {{User Aktivität|Shadowtweaker}} | ||
| [[Benutzer Diskussion:Shadowtweaker|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Shadowtweaker|E-Mail-Formular]] | | [[Benutzer Diskussion:Shadowtweaker|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Shadowtweaker|E-Mail-Formular]] | ||
Zeile 72: | Zeile 80: | ||
| 18.12.2009 | | 18.12.2009 | ||
| 01.06.2011 | | 01.06.2011 | ||
| [[PokéWiki:Pokédex-Projekt|Pokédex-Projekt]] | | [[PokéWiki:Pokédex-Projekt|Pokédex-]] und [[PokéWiki:Wusstest du schon...|Wusstest du schon…-Projekt]] | ||
| {{User Aktivität|Taisuke}} | | {{User Aktivität|Taisuke}} | ||
| [[Benutzer_Diskussion:Taisuke|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Taisuke|E-Mail-Formular]] | | [[Benutzer_Diskussion:Taisuke|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Taisuke|E-Mail-Formular]] | ||
|- | |- | ||
! colspan="7" | [[PokéWiki:Redakteure|Redakteure]] | ! colspan="7" | [[PokéWiki:Redakteure|Redakteure]] | ||
|- class="hintergrundfarbe1" | |- class="hintergrundfarbe1" | ||
| {{u|GoPika}} | | {{u|GoPika}} | ||
Zeile 93: | Zeile 93: | ||
| {{User Aktivität|GoPika}} | | {{User Aktivität|GoPika}} | ||
| [[Benutzer_Diskussion:GoPika|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/GoPika|E-Mail-Formular]] | | [[Benutzer_Diskussion:GoPika|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/GoPika|E-Mail-Formular]] | ||
|- class="hintergrundfarbe1" | |||
| {{u|Maxmiran}} | |||
| [[PokéWiki:Verlässliche Benutzer|Verlässlicher Benutzer]] | |||
| 29.10.2015 | |||
| 25.03.2016 | |||
| [[PokéWiki:Pokédex-Projekt|Pokedex-Projekt]] | |||
| {{User Aktivität|Maxmiran}} | |||
| [[Benutzer_Diskussion:Maxmiran|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Maxmiran|E-Mail-Formular]] | |||
|- class="hintergrundfarbe1" | |||
| {{u|Pk-fan}} | |||
| [[PokéWiki:Verlässliche Benutzer|Verlässlicher Benutzer]] | |||
| 14.01.2012 | |||
| 15.06.2013 | |||
| align="center" | — | |||
| {{User Aktivität|Pk-fan}} | |||
| [[Benutzer_Diskussion:Pk-fan|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Pk-fan|E-Mail-Formular]] | |||
|- class="hintergrundfarbe1" | |||
| {{u|Ryuichi}} | |||
| [[PokéWiki:Verlässliche Benutzer|Verlässlicher Benutzer]] | |||
| 26.11.2014 | |||
| 04.09.2016 | |||
| [[PokéWiki:Orte-Projekt|Orte-Projekt]] | |||
| {{User Aktivität|Ryuichi}} | |||
| [[Benutzer_Diskussion:Ryuichi|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Ryuichi|E-Mail-Formular]] | |||
|- class="hintergrundfarbe1" | |||
| {{u|Snackhound}} | |||
| [[PokéWiki:Verlässliche Benutzer|Verlässlicher Benutzer]] | |||
| 17.08.2015 | |||
| 09.03.2016 | |||
| [[PokéWiki:Attacken-Projekt|Attacken-]] und [[PokéWiki:Zitate-Projekt|Zitate-Projekt]] | |||
| {{User Aktivität|Snackhound}} | |||
| [[Benutzer_Diskussion:Snackhound|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Snackhound|E-Mail-Formular]] | |||
|- | |||
! colspan="7" | [[PokéWiki:Projektleiter|Projektleiter]] | |||
|- class="hintergrundfarbe1" | |- class="hintergrundfarbe1" | ||
| {{u|Isso08-15}} | | {{u|Isso08-15}} | ||
Zeile 98: | Zeile 132: | ||
| 27.10.2013 | | 27.10.2013 | ||
| 12.04.2014 | | 12.04.2014 | ||
| [[PokéWiki: | | [[PokéWiki:Artikel der Woche|Artikel der Woche-Projekt]] | ||
| {{User Aktivität|Isso08-15}} | | {{User Aktivität|Isso08-15}} | ||
| [[Benutzer_Diskussion:Isso08-15|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Isso08-15|E-Mail-Formular]] | | [[Benutzer_Diskussion:Isso08-15|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Isso08-15|E-Mail-Formular]] | ||
Zeile 114: | Zeile 148: | ||
| 07.11.2011 | | 07.11.2011 | ||
| 14.01.2013 | | 14.01.2013 | ||
| [[PokéWiki:Artikel der Woche|Artikel der Woche]] und [[PokéWiki:Wusstest du schon...|Wusstest du | | [[PokéWiki:Artikel der Woche|Artikel der Woche-Projekt]] und [[PokéWiki:Wusstest du schon...|Wusstest du schon…-Projekt]] | ||
| {{User Aktivität|Killuu}} | | {{User Aktivität|Killuu}} | ||
| [[Benutzer_Diskussion:Killuu|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Killuu|E-Mail-Formular]] | | [[Benutzer_Diskussion:Killuu|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Killuu|E-Mail-Formular]] | ||
|- class="hintergrundfarbe1" | |- class="hintergrundfarbe1" | ||
| {{u| | | {{u|Luca12379}} | ||
| [[PokéWiki:Verlässliche Benutzer|Verlässlicher Benutzer]] | | [[PokéWiki:Verlässliche Benutzer|Verlässlicher Benutzer]] | ||
| | | 19.05.2017 | ||
| | | 03.11.2017 | ||
| [[PokéWiki: | | [[PokéWiki:Strategie-Projekt|Strategie-Projekt]] | ||
| {{User Aktivität| | | {{User Aktivität|Luca12379}} | ||
| [[Benutzer_Diskussion: | | [[Benutzer_Diskussion:Luca12379|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Luca12379|E-Mail-Formular]] | ||
|- class="hintergrundfarbe1" | |- class="hintergrundfarbe1" | ||
| {{u| | | {{u|ShortyBuzz}} | ||
| [[PokéWiki:Verlässliche Benutzer|Verlässlicher Benutzer]] | | [[PokéWiki:Verlässliche Benutzer|Verlässlicher Benutzer]] | ||
| | | 23.09.2007 | ||
| 15.11.2017 | |||
| | |||
| [[PokéWiki:Orte-Projekt|Orte-Projekt]] | | [[PokéWiki:Orte-Projekt|Orte-Projekt]] | ||
| {{User Aktivität| | | {{User Aktivität|ShortyBuzz}} | ||
| [[Benutzer_Diskussion: | | [[Benutzer_Diskussion:ShortyBuzz|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/ShortyBuzz|E-Mail-Formular]] | ||
|} | |} | ||
Version vom 23. Juni 2018, 17:44 Uhr
Rechtestruktur |
---|
Bürokraten |
Administratoren/CheckUser |
Redakteure |
Projektleiter |
Verlässliche Benutzer |
Stimmberechtigte Benutzer |
Veteranen |
Bestätigte Autoren |
Autoren |
Bots |
Das PokéWiki verfügt innerhalb des Benutzersystems über eine Rechtestruktur, über die geregelt wird, welcher Benutzer wie viele Zusatzrechte erhält und welcher Benutzer auf welcher Position innerhalb der Hierarchie innerhalb der Benutzerschaft liegt, d. h. wer wen kontrolliert und wer welche Aufgaben innerhalb der Gemeinschaft zu erledigen hat.
An höchster Stelle der Rechtestruktur stehen die Bürokraten, die jedem Benutzer jede Benutzergruppe verleihen können und de facto das Recht haben, jede Regel des Wikis ohne Rücksprache aufzuheben. Im PokéWiki sind die Bürokraten jene Benutzer, die zur Gründung beigetragen haben und seitdem aktiv geblieben sind, wenn auch nicht immer inhaltlich zu sehen sind, da sie sich um die Wartung der Server, der Software und den reibungslosen Ablauf der Technik kümmern müssen.
Daraufhin folgen die Administratoren, die das primär ausführende Organ des Wikis darstellen und die Benutzer als aktive Leiter untersützen, wo sie nur können. Ihren Anweisungen ist Folge zu leisten, wann immer sie entsprechend welche machen.
An dritter Stelle folgen die Redakteure, die als das überwachende Organ der Rechtestruktur fungieren und die Beiträge anderer Benutzer kontrollieren können. Sie sind Benutzer, denen das Vertrauen geschenkt wird, selbst nicht kontrolliert zu werden und in erfordernden Fällen zu Administratoren befördert zu werden.
Auch die Projektleiter gehören zum Team des PokéWikis, da sie sich gerichtet am Projekt, das sie leiten, um die Qualitätssicherung der Artikel bemühen und andere Benutzerinnen und Benutzer dementsprechend kontrollieren und verbessern. Sie setzen Richtlinien auf, denen in den entsprechenden Bereichen Folge zu leisten ist.
Eine Liste mit den in diesem Wiki definierten Benutzergruppen und der damit verbundenen Rechte ist hier zu finden.
Im Folgenden werden alle Benutzer aufgelistet, die in die oben genannten Kategorien fallen, geordnet wird hierbei erst nach Benutzergruppe und daraufhin nach alphabetischer Reihenfolge: