Liste der Pokémon in Pokémon Shuffle: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
GluBot (Diskussion | Beiträge) K (Wartung, replaced: {{IC| → {{#ic: (816)) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(12 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
In [[Pokémon Shuffle]] gibt es bislang | In [[Pokémon Shuffle]] gibt es bislang 798 verschiedene [[Pokémon (Spezies)|Pokémon]], wobei einige noch [[Pokémon mit verschiedenen Formen|mehrere Formen]] haben. | ||
Des Weiteren sind die Pokémon in Pokémon Shuffle nicht nach dem regulären [[Pokédex]] sortiert. | Des Weiteren sind die Pokémon in Pokémon Shuffle nicht nach dem regulären [[Pokédex]] sortiert. | ||
Zeile 363: | Zeile 363: | ||
| [[Bisasam]] | | [[Bisasam]] | ||
| rowspan="2" | {{#ic:Pflanze}} | | rowspan="2" | {{#ic:Pflanze}} | ||
| rowspan="2" | | | rowspan="2" | [[#Angriffsstärke|40]] | ||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Viererkraft]] | | [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Viererkraft]] | ||
| [[Perlhafen]],<br />[[Indigosalon]] | | [[Perlhafen]],<br />[[Indigosalon]] | ||
Zeile 372: | Zeile 372: | ||
| [[Eventstufen#Spezielle heutige Pokémon (#1)|Eventstufe]] | | [[Eventstufen#Spezielle heutige Pokémon (#1)|Eventstufe]] | ||
|- | |- | ||
| 002 | | 002 | ||
| class="img32px" | {{Sprite|002|shuffle|icons}} | | class="img32px" | {{Sprite|002|shuffle|icons}} | ||
| [[Bisaknosp]] | | [[Bisaknosp]] | ||
Zeile 525: | Zeile 525: | ||
| [[Perlhafen]], [[Metallhalle]] | | [[Perlhafen]], [[Metallhalle]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="39" | 016 | ||
| class="img32px" | {{Sprite|025|shuffle|icons}} | | class="img32px" | {{Sprite|025|shuffle|icons}} | ||
| [[Pikachu]] | | [[Pikachu]] | ||
| rowspan=" | | rowspan="39" | {{#ic:Elektro}} | ||
| rowspan=" | | rowspan="33" | [[#Angriffsstärke|50]] | ||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Paralysieren]] | | [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Paralysieren]] | ||
| [[Purpurfest]], [[Metallhalle]] | | [[Purpurfest]], [[Metallhalle]] | ||
Zeile 542: | Zeile 542: | ||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Austausch++]] | | [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Austausch++]] | ||
| [[Eventstufen#Zweite Pokémon-Safari (erweitert)|Eventstufe]] | | [[Eventstufen#Zweite Pokémon-Safari (erweitert)|Eventstufe]] | ||
|- | |- | ||
| class="img32px" | {{Sprite|025_6|shuffle|icons}} | | class="img32px" | {{Sprite|025_6|shuffle|icons}} | ||
Zeile 558: | Zeile 548: | ||
| [[Eventstufen#Spezielle heutige Pokémon (#2)|Eventstufe]] | | [[Eventstufen#Spezielle heutige Pokémon (#2)|Eventstufe]] | ||
|- | |- | ||
| class="img32px" | | | class="img32px" | | ||
| [[Pikachu]] <small>( | | [[Pikachu]] <small>(Motiviert)</small> | ||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle| | | [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Kreuz-Angriff+]] | ||
| [[ | | [[Eventstufe]] | ||
|- | |||
| class="img32px" | | |||
| [[Pikachu]] <small>(Überrascht)</small> | |||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Letzte Kraft]] | |||
| [[Eventstufe]] | |||
|- | |- | ||
| class="img32px" | {{Sprite|025_8|shuffle|icons}} | | class="img32px" | {{Sprite|025_8|shuffle|icons}} | ||
Zeile 572: | Zeile 567: | ||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Allianz]] | | [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Allianz]] | ||
| Eventstufe | | Eventstufe | ||
|- | |||
| class="img32px" | {{Sprite|025_22|shuffle|icons}} | |||
| [[Pikachu]] <small>(Verwirrt)</small> | |||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Barrierenbrecher++]] | |||
| Eventstufe | |||
|- | |||
| class="img32px" | {{Sprite|025_4|shuffle|icons}} | |||
| [[Pikachu]] <small>(Glücklich)</small> | |||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Viererkraft+]] | |||
| [[Eventstufen#Pikachu (Glücklich)|Eventstufe]] | |||
|- | |||
| class="img32px" | {{Sprite|025_5|shuffle|icons}} | |||
| [[Pikachu]] <small>(Halloween)</small> | |||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Blockbrecher+]] | |||
| [[Eventstufen#Vierte Pokémon-Safari (Halloween)|Eventstufe]] | |||
|- | |||
| class="img32px" | {{Sprite|025_7|shuffle|icons}} | |||
| [[Pikachu]] <small>(Festlich)</small> | |||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Mega-Kraft+]] | |||
| [[Eventstufen#Spezielle Pokémon-Safari|Eventstufe]] | |||
|- | |- | ||
| class="img32px" | {{Sprite|025_16|shuffle|icons}} | | class="img32px" | {{Sprite|025_16|shuffle|icons}} | ||
Zeile 622: | Zeile 637: | ||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Drachenkralle]] | | [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Drachenkralle]] | ||
| Eventstufe | | Eventstufe | ||
|- | |||
| class="img32px" | | |||
| [[Pikachu]] <small>(Spezial (Angestellter))</small> | |||
| ? | |||
| ? | |||
|- | |||
| class="img32px" | | |||
| [[Pikachu]] <small>(Spezial (Samurai))</small> | |||
| ? | |||
| ? | |||
|- | |||
| class="img32px" | | |||
| [[Pikachu]] <small>(Spezial (Ninja 1))</small> | |||
| ? | |||
| ? | |||
|- | |- | ||
| class="img32px" | {{Sprite|025_21|shuffle|icons}} | | class="img32px" | {{Sprite|025_21|shuffle|icons}} | ||
| [[Pikachu]] <small>(Spezial)</small> | | [[Pikachu]] <small>(Spezial (Matrose))</small> | ||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Dreierkraft]] | | [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Dreierkraft]] | ||
| | | Neuigkeiten-Bonus | ||
|- | |- | ||
| class="img32px" | | | class="img32px" | | ||
| [[Pikachu]] <small>(Spezial)</small> | | [[Pikachu]] <small>(Spezial(Chefkoch))</small> | ||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Willkür+]] | | [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Willkür+]] | ||
| | | Neuigkeiten-Bonus | ||
|- | |- | ||
| class="img32px" | | | class="img32px" | | ||
| [[Pikachu]] <small>(Spezial)</small> | | [[Pikachu]] <small>(Spezial (Künstler)</small> | ||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Nonstop]] | | [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Nonstop]] | ||
| | | Neuigkeiten-Bonus | ||
|- | |||
| class="img32px" | | |||
| [[Pikachu]] <small>(Spezial (Ninja 2))</small> | |||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Kontertreffer+]] | |||
| Neuigkeiten-Bonus | |||
|- | |- | ||
| class="img32px" | {{Sprite|025g|shuffle|icons}} | | class="img32px" | | ||
| [[Pikachu]] <small>(Original-Kappe)</small> | | [[Pikachu]] <small>(Spezial (Flampivian-Puppe))</small> | ||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Beruhigen]] | |||
| Neuigkeiten-Bonus | |||
|- | |||
| class="img32px" | {{Sprite|025_15|shuffle|icons}} | |||
| [[Pikachu]] <small>(Spezial (Pokémon-Kostüm (Entei)))</small> | |||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Mehrfachschlag+]] | |||
| Neuigkeiten-Bonus | |||
|- | |||
| class="img32px" | {{Sprite|025_25|shuffle|icons}} | |||
| [[Pikachu]] <small>(Spezial (Schlummernd))</small> | |||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Schlummern]] | |||
| Neuigkeiten-Bonus | |||
|- | |||
| class="img32px" | | |||
| [[Pikachu]] <small>(Spezial (Uni-Absolvent))</small> | |||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|?]] | |||
| ? | |||
|- | |||
| class="img32px" | {{Sprite|025g|shuffle|icons}} | |||
| [[Pikachu]] <small>(Original-Kappe)</small> | |||
| rowspan="6" | [[#Angriffsstärke|60]] | | rowspan="6" | [[#Angriffsstärke|60]] | ||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Störbrecher+]] | | [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Störbrecher+]] | ||
Zeile 2.043: | Zeile 2.098: | ||
| [[Zusatzstufen|Zusatzstufe]],<br />[[Eventstufen#Xerneas|Eventstufe]] | | [[Zusatzstufen|Zusatzstufe]],<br />[[Eventstufen#Xerneas|Eventstufe]] | ||
|- | |- | ||
| 157 | | rowspan="2" | 157 | ||
| class="img32px" | {{Sprite|717|shuffle|icons}} | | class="img32px" | {{Sprite|717|shuffle|icons}} | ||
| [[Yveltal]] | | [[Yveltal]] | ||
| {{#ic:Unlicht}} | | rowspan="2" | {{#ic:Unlicht}} | ||
| [[#Angriffsstärke|80]] | | rowspan="2" | [[#Angriffsstärke|80]] | ||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Fünferkraft]] | | [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Fünferkraft]] | ||
| [[Zusatzstufen|Zusatzstufe]],<br />[[Eventstufen#Yveltal|Eventstufe]] | | [[Zusatzstufen|Zusatzstufe]],<br />[[Eventstufen#Yveltal|Eventstufe]] | ||
|- | |||
| class="img32px" | {{Sprite|717_Schillernd|shuffle|icons}} | |||
| [[Yveltal]] <small>(Schillernd)</small> | |||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Hypersauger]] | |||
| [[Saphirküste]] | |||
|- | |- | ||
| rowspan="3" | 158 | | rowspan="3" | 158 | ||
Zeile 2.940: | Zeile 3.000: | ||
| class="img32px" | {{Sprite|495|shuffle|icons}} | | class="img32px" | {{Sprite|495|shuffle|icons}} | ||
| [[Serpifeu]] | | [[Serpifeu]] | ||
| | | {{#ic:Pflanze}} | ||
| [[#Angriffsstärke|?]] | |||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|?]] | |||
| [[Grünforst]] | |||
|- | |- | ||
| 259 | | 259 | ||
| class="img32px" | {{Sprite|496|shuffle|icons}} | | class="img32px" | {{Sprite|496|shuffle|icons}} | ||
| [[Efoserp]] | | [[Efoserp]] | ||
| | | {{#ic:Pflanze}} | ||
| [[#Angriffsstärke|?]] | |||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|?]] | |||
| [[Grünforst]] | |||
|- | |- | ||
| 260 | | 260 | ||
| class="img32px" | {{Sprite|497|shuffle|icons}} | | class="img32px" | {{Sprite|497|shuffle|icons}} | ||
| [[Serpiroyal]] | | [[Serpiroyal]] | ||
| | | {{#ic:Pflanze}} | ||
| [[#Angriffsstärke|?]] | |||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|?]] | |||
| ? | |||
|- | |- | ||
| 261 | | 261 | ||
Zeile 3.681: | Zeile 3.750: | ||
| [[Rosea-Rummel]] | | [[Rosea-Rummel]] | ||
|- | |- | ||
| 342 | | rowspan="2" | 342 | ||
| class="img32px" | {{Sprite|407|shuffle|icons}} | | class="img32px" | {{Sprite|407|shuffle|icons}} | ||
| [[Roserade]] | | [[Roserade]] | ||
| {{#ic:Pflanze}} | | rowspan="2" | {{#ic:Pflanze}} | ||
| [[#Angriffsstärke|70]] | | rowspan="2" | [[#Angriffsstärke|70]] | ||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Störbrecher+]] | | [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Störbrecher+]] | ||
| [[Rosea-Rummel]] | | [[Rosea-Rummel]] | ||
|- | |||
| class="img32px" | | |||
| [[Roserade]]] <small>(Zwinkernd)</small> | |||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Staffelangriff]] | |||
| Eventstufe | |||
|- | |- | ||
| 343 | | 343 | ||
Zeile 3.835: | Zeile 3.909: | ||
| class="img32px" | {{Sprite|393|shuffle|icons}} | | class="img32px" | {{Sprite|393|shuffle|icons}} | ||
| [[Plinfa]] | | [[Plinfa]] | ||
| | | {{#ic:Wasser}} | ||
| [[#Angriffsstärke|50]] | |||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Kontertreffer+]] | |||
| [[Saphirküste]] | |||
|- | |- | ||
| 363 | | 363 | ||
| class="img32px" | {{Sprite|394|shuffle|icons}} | | class="img32px" | {{Sprite|394|shuffle|icons}} | ||
| [[Pliprin]] | | [[Pliprin]] | ||
| | | {{#ic:Wasser}} | ||
| [[#Angriffsstärke|60]] | |||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Dreierkraft]] | |||
| [[Saphirküste]] | |||
|- | |- | ||
| 364 | | 364 | ||
| class="img32px" | {{Sprite|395|shuffle|icons}} | | class="img32px" | {{Sprite|395|shuffle|icons}} | ||
| [[Impoleon]] | | [[Impoleon]] | ||
| | | | ||
|- | | [[#Angriffsstärke|?]] | ||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|?]] | |||
| ? | |||
|- | |||
| 365 | | 365 | ||
| class="img32px" | {{Sprite|686|shuffle|icons}} | | class="img32px" | {{Sprite|686|shuffle|icons}} | ||
Zeile 4.018: | Zeile 4.101: | ||
| Erhalt des [[Rexblisarnit|Mega-Steins]]:<br />[[Eventstufen#Mega-Rexblisar|Eventstufe]] | | Erhalt des [[Rexblisarnit|Mega-Steins]]:<br />[[Eventstufen#Mega-Rexblisar|Eventstufe]] | ||
|- | |- | ||
| 383 | | rowspan="2" | 383 | ||
| class="img32px" | {{Sprite|669|shuffle|icons}} | | class="img32px" | {{Sprite|669|shuffle|icons}} | ||
| [[Flabébé]] | | [[Flabébé]] | ||
| {{#ic:Fee}} | | rowspan="2" | {{#ic:Fee}} | ||
| [[#Angriffsstärke|50]] | | rowspan="2" | [[#Angriffsstärke|50]] | ||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Willkür]] | | [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Willkür]] | ||
| [[Rosea-Rummel]] | | [[Rosea-Rummel]] | ||
|- | |- | ||
| 384 | | class="img32px" | | ||
| [[Flabébé]] <small>(Zwinkernd)</small> | |||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Mega-Kraft++]] | |||
| Eventstufe | |||
|- | |||
| rowspan="2" | 384 | |||
| class="img32px" | {{Sprite|670|shuffle|icons}} | | class="img32px" | {{Sprite|670|shuffle|icons}} | ||
| [[Floette]] | | [[Floette]] | ||
| {{#ic:Fee}} | | rowspan="2" | {{#ic:Fee}} | ||
| [[#Angriffsstärke|50]] | | rowspan="2" | [[#Angriffsstärke|50]] | ||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Wolkenbrecher]] | | [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Wolkenbrecher]] | ||
| [[Rosea-Rummel]] | | [[Rosea-Rummel]] | ||
|- | |||
| class="img32px" | | |||
| [[Floette]] <small>(Zwinkernd)</small> | |||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Willkür++] | |||
| Eventstufe | |||
|- | |- | ||
| 385 | | 385 | ||
Zeile 5.034: | Zeile 5.127: | ||
| [[Eventstufen#Achte Pokémon-Safari|Eventstufe]] | | [[Eventstufen#Achte Pokémon-Safari|Eventstufe]] | ||
|- | |- | ||
| 501 | | rowspan="4" | 501 | ||
| class="img32px" | {{Sprite|585|shuffle|icons}} | | class="img32px" | {{Sprite|585|shuffle|icons}} | ||
| [[Sesokitz]] | | [[Sesokitz]] <small>(Frühlingsform)</small> | ||
| {{#ic:Pflanze}} | | rowspan="4" | {{#ic:Pflanze}} | ||
| [[#Angriffsstärke|50]] | | rowspan="4" | [[#Angriffsstärke|50]] | ||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Abschütteln]] | | [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Abschütteln]] | ||
| [[Eventstufen#Achte Pokémon-Safari|Eventstufe]] | | [[Eventstufen#Achte Pokémon-Safari|Eventstufe]] | ||
|- | |- | ||
| 502 | | class="img32px" | {{Sprite|585a|shuffle|icons}} | ||
| [[Sesokitz]] <small>(Sommerform)</small> | |||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Kreuz-Angriff]] | |||
| ? | |||
|- | |||
| class="img32px" | {{Sprite|585b|shuffle|icons}} | |||
| [[Sesokitz]] <small>(Herbstform)</small> | |||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Anfeuern]] | |||
| ? | |||
|- | |||
| class="img32px" | {{Sprite|585c|shuffle|icons}} | |||
| [[Sesokitz]] <small>(Winterform)</small> | |||
| ? | |||
| ? | |||
|- | |||
| rowspan="4" | 502 | |||
| class="img32px" | {{Sprite|586|shuffle|icons}} | | class="img32px" | {{Sprite|586|shuffle|icons}} | ||
| [[Kronjuwild]] | | [[Kronjuwild]] <small>(Frühlingsform)</small> | ||
| {{#ic:Pflanze}} | | rowspan="4" | {{#ic:Pflanze}} | ||
| [[#Angriffsstärke|60]] | | rowspan="4" | [[#Angriffsstärke|60]] | ||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Blockbrecher]] | | [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Blockbrecher]] | ||
| [[Eventstufen#Achte Pokémon-Safari|Eventstufe]] | | [[Eventstufen#Achte Pokémon-Safari|Eventstufe]] | ||
|- | |||
| class="img32px" | {{Sprite|586a|shuffle|icons}} | |||
| [[Kronjuwild]] <small>(Sommerform)</small> | |||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Barrierenbr.+++]] | |||
| ? | |||
|- | |||
| class="img32px" | {{Sprite|586b|shuffle|icons}} | |||
| [[Kronjuwild]] <small>(Herbstform)</small> | |||
| ? | |||
| ? | |||
|- | |||
| class="img32px" | {{Sprite|586c|shuffle|icons}} | |||
| [[Kronjuwild]] <small>(Winterform)</small> | |||
| ? | |||
| ? | |||
|- | |- | ||
| rowspan="3" | 503 | | rowspan="3" | 503 | ||
Zeile 5.345: | Zeile 5.468: | ||
| [[Eventstufen#Rihornior|Eventstufe]] | | [[Eventstufen#Rihornior|Eventstufe]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="6" | 537 | ||
| class="img32px" | | |||
| [[Icognito]] <small>(C)</small> | |||
| rowspan="6" | {{#ic:Psycho}} | |||
| rowspan="6" | [[#Angriffsstärke|50]] | |||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Piesacken]] | |||
| rowspan="4" | Eventstufe | |||
|- | |||
| class="img32px" | | |||
| [[Icognito]] <small>(E)</small> | |||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Allianz]] | |||
|- | |||
| class="img32px" | | |||
| [[Icognito]] <small>(I)</small> | |||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Austausch+]] | |||
|- | |||
| class="img32px" | | |||
| [[Icognito]] <small>(N)</small> | |||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Beruhigen]] | |||
|- | |||
| class="img32px" | {{Sprite|201aa|shuffle|icons}} | | class="img32px" | {{Sprite|201aa|shuffle|icons}} | ||
| [[Icognito]] <small>(!)</small> | |||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Beruhigen]] | |||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle| | |||
| rowspan="2" | [[Fliederpalast]] | | rowspan="2" | [[Fliederpalast]] | ||
|- | |- | ||
| class="img32px" | {{Sprite|201ab|shuffle|icons}} | | class="img32px" | {{Sprite|201ab|shuffle|icons}} | ||
| [[Icognito]] <small>(?)</small> | |||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Zurücksetzer]] | | [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Zurücksetzer]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 6.233: | Zeile 6.374: | ||
| [[Metallhalle]] | | [[Metallhalle]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="4" | 641 | ||
| class="img32px" | {{Sprite|376|shuffle|icons}} | | class="img32px" | {{Sprite|376|shuffle|icons}} | ||
| [[Metagross]] | | [[Metagross]] | ||
| rowspan=" | | rowspan="4" | {{#ic:Stahl}} | ||
| rowspan=" | | rowspan="4" | [[#Angriffsstärke|80]] | ||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Kreuz-Angriff]] | | [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Kreuz-Angriff]] | ||
| [[Metallhalle]] | | [[Metallhalle]] | ||
Zeile 6.245: | Zeile 6.386: | ||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle#Mega-Effekte|Mega-Effekt]] | | [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle#Mega-Effekte|Mega-Effekt]] | ||
| Erhalt des [[Metagrossnit|Mega-Steins]]:<br />Eventstufe | | Erhalt des [[Metagrossnit|Mega-Steins]]:<br />Eventstufe | ||
|- | |||
| class="img32px" | {{Sprite|376_Schillernd|shuffle|icons}} | |||
| [[Metagross]] <small>(Schillernd)</small> | |||
| ? | |||
| ? | |||
|- | |||
| class="img32px" | {{Sprite|376m1_Schillernd|shuffle|icons}} | |||
| [[Metagross|Mega-Metagross]] <small>(Schillernd)</small> | |||
| ? | |||
| ? | |||
|- | |- | ||
| 642 | | 642 | ||
Zeile 7.205: | Zeile 7.356: | ||
| [[Barschuft]] <small>(Rotlinige Form)</small> | | [[Barschuft]] <small>(Rotlinige Form)</small> | ||
| rowspan="2" | {{#ic:Wasser}} | | rowspan="2" | {{#ic:Wasser}} | ||
| rowspan="2" | | | rowspan="2" | [[#Angriffsstärke|?]] | ||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|?]] | | [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|?]] | ||
| [[Grünforst]] | | [[Grünforst]] | ||
Zeile 7.321: | Zeile 7.472: | ||
| class="img32px" | {{Sprite|795|shuffle|icons}} | | class="img32px" | {{Sprite|795|shuffle|icons}} | ||
| [[Schabelle]] | | [[Schabelle]] | ||
| | | | ||
| [[#Angriffsstärke|70]] | | [[#Angriffsstärke|70]] | ||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|?]] | | [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|?]] | ||
Zeile 7.345: | Zeile 7.496: | ||
| class="img32px" | {{Sprite|798|shuffle|icons}} | | class="img32px" | {{Sprite|798|shuffle|icons}} | ||
| [[Katagami]] | | [[Katagami]] | ||
| | | {{#ic:Pflanze}} | ||
| [[#Angriffsstärke|70]] | | [[#Angriffsstärke|70]] | ||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle| | | [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Einschnitt]] | ||
| Eventstufe | | Eventstufe | ||
|- | |- | ||
Zeile 7.394: | Zeile 7.545: | ||
| [[Sankabuh]] | | [[Sankabuh]] | ||
| {{#ic:Boden}} | | {{#ic:Boden}} | ||
| [[#Angriffsstärke| | | [[#Angriffsstärke|50]] | ||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle| | | [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Sandschleuder]] | ||
| Eventstufe | | Eventstufe | ||
|- | |- | ||
Zeile 7.481: | Zeile 7.632: | ||
| class="img32px" | {{Sprite|759|shuffle|icons}} | | class="img32px" | {{Sprite|759|shuffle|icons}} | ||
| [[Velursi]] | | [[Velursi]] | ||
| | | | ||
| [[#Angriffsstärke|?]] | | [[#Angriffsstärke|?]] | ||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|?]] | | [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|?]] | ||
Zeile 7.510: | Zeile 7.661: | ||
| Eventstufe | | Eventstufe | ||
|- | |- | ||
| | | 794 | ||
| class="img32px" | {{Sprite|783|shuffle|icons}} | | class="img32px" | {{Sprite|783|shuffle|icons}} | ||
| [[Mediras]] | | [[Mediras]] | ||
Zeile 7.518: | Zeile 7.669: | ||
| Eventstufe | | Eventstufe | ||
|- | |- | ||
| | | 795 | ||
| class="img32px" | {{Sprite|784|shuffle|icons}} | | class="img32px" | {{Sprite|784|shuffle|icons}} | ||
| [[Grandiras]] | | [[Grandiras]] | ||
Zeile 7.525: | Zeile 7.676: | ||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Teamgeist+]] | | [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Teamgeist+]] | ||
| Eventstufe | | Eventstufe | ||
|- | |||
| 796 | |||
| class="img32px" | {{Sprite|767|shuffle|icons}} | |||
| [[Reißlaus]] | |||
| {{#ic:Käfer}} | |||
| [[#Angriffsstärke|?]] | |||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|?]] | |||
| ? | |||
|- | |||
| 797 | |||
| class="img32px" | {{Sprite|768|shuffle|icons}} | |||
| [[Tectass]] | |||
| {{#ic:Käfer}} | |||
| [[#Angriffsstärke|70]] | |||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Hinterhalt]] | |||
| Eventstufe | |||
|- | |||
| 798 | |||
| class="img32px" | {{Sprite|764|shuffle|icons}} | |||
| [[Curelei]] | |||
| {{#ic:Fee}} | |||
| [[#Angriffsstärke|60]] | |||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Austausch++]] | |||
| Eventstufe | |||
|- | |||
| 799 | |||
| class="img32px" | {{Sprite|734|shuffle|icons}} | |||
| [[Mangunior]] | |||
| {{#ic:Normal}} | |||
| [[#Angriffsstärke|60]] | |||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Barrierenbeseitiger]] | |||
| Eventstufe | |||
|- | |||
| 800 | |||
| class="img32px" | {{Sprite|735|shuffle|icons}} | |||
| [[Manguspektor]] | |||
| {{#ic:Normal}} | |||
| [[#Angriffsstärke|60]] | |||
| [[Fähigkeiten in Pokémon Shuffle|Stampfen]] | |||
| Eventstufe | |||
|- | |||
| 801 | |||
| class="img32px" | {{Sprite|779|shuffle|icons}} | |||
| [[Knirfish]] | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
|- | |||
| 802 | |||
| class="img32px" | {{Sprite|802|shuffle|icons}} | |||
| [[Marshadow]] | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
|} | |} | ||
Version vom 15. Februar 2018, 16:32 Uhr
In Pokémon Shuffle gibt es bislang 798 verschiedene Pokémon, wobei einige noch mehrere Formen haben.
Des Weiteren sind die Pokémon in Pokémon Shuffle nicht nach dem regulären Pokédex sortiert.
Angriffsstärke
Die jeweiligen Pokémon besitzen verschiedene Angriffsstärken auf Lv. 1, die Veränderung variiert jedoch nur in Bezug auf die Grundstärke und ist somit nicht vom Pokémon abhängig. Um zu wissen, wie sich die Angriffsstärke eines Pokémon je nach Level entwickelt, kann die folgende Tabelle genutzt werden. Pokémon können nur mittels Lv. Max.-Items über Level 10 gelangen, jedoch ist das nur einigen Pokémon möglich.
Lv. 1 | Lv. 2 | Lv. 3 | Lv. 4 | Lv. 5 | Lv. 6 | Lv. 7 | Lv. 8 | Lv. 9 | Lv. 10 | Lv. 11 | Lv. 12 | Lv. 13 | Lv. 14 | Lv. 15 | Lv. 16 | Lv. 17 | Lv. 18 | Lv. 19 | Lv. 20 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
30 | 35 | 39 | 42 | 45 | 47 | 49 | 51 | 53 | 55 | 61 | 67 | 73 | 79 | 85 | 88 | 91 | 94 | 97 | 100 |
40 | 43 | 46 | 48 | 50 | 52 | 54 | 56 | 58 | 60 | 66 | 72 | 78 | 84 | 90 | 93 | 96 | 99 | 102 | 105 |
50 | 53 | 56 | 58 | 60 | 62 | 64 | 66 | 68 | 70 | 75 | 80 | 85 | 90 | 100 | 103 | 106 | 109 | 112 | 115 |
60 | 63 | 66 | 68 | 70 | 72 | 74 | 76 | 78 | 80 | 84 | 88 | 92 | 96 | 105 | 108 | 111 | 114 | 117 | 120 |
70 | 73 | 76 | 78 | 80 | 82 | 84 | 86 | 88 | 90 | 93 | 96 | 99 | 102 | 110 | 113 | 116 | 119 | 122 | 125 |
80 | 83 | 86 | 88 | 90 | 92 | 94 | 96 | 98 | 100 | 102 | 104 | 106 | 108 | 115 | 118 | 121 | 124 | 127 | 130 |
90 | 93 | 96 | 98 | 100 | 102 | 104 | 106 | 108 | 110 | 112 | 114 | 116 | 118 | 120 | 123 | 126 | 129 | 132 | 135 |
Lv. 21 | Lv. 22 | Lv. 23 | Lv. 24 | Lv. 25 | Lv. 26 | Lv. 27 | Lv. 28 | Lv. 29 | Lv. 30 | Lv. 31 | Lv. 32 | Lv. 33 | Lv. 34 | Lv. 35 | Lv. 36 | Lv. 37 | Lv. 38 | Lv. 39 | Lv. 40 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
102 | 104 | 106 | 108 | 110 | 112 | 114 | 116 | 118 | 120 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
107 | 109 | 111 | 113 | 115 | 117 | 119 | 121 | 123 | 125 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 122 | 124 | 126 | 128 | 130 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 127 | 129 | 131 | 133 | 135 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 132 | 134 | 136 | 138 | 140 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 137 | 139 | 141 | 143 | 145 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 142 | 144 | 146 | 148 | 150 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
Pokémon-Liste
Alle Sortierungen des Pokédex
In der Hauptreihe
In den Spin-offs
Kanto-DexJohto-Dex(Icognitodex)Hoenn-DexSinnoh-DexEinall-DexKalos-DexAlola-DexGalar-DexRüstungs-DexKronen-DexHisui-DexPaldea-DexKitakami-DexBlaubeer-Dex