Liste der Pokémon-Spiele: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Jones (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(39 dazwischenliegende Versionen von 15 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
! rowspan="2" | Spiel | ! rowspan="2" | Spiel | ||
! rowspan="2" | Plattform | ! rowspan="2" | Plattform | ||
! colspan="3" | | ! colspan="3" | Erscheinungsdaten | ||
|- | |- | ||
! data-sort-type="date" | [[Datei:Japan_Flagge.png|15px|link=]] Japan | ! data-sort-type="date" | [[Datei:Japan_Flagge.png|15px|link=]] Japan | ||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
! data-sort-type="date" | [[Datei:Europa_Flagge.png|15px|link=]] Europa | ! data-sort-type="date" | [[Datei:Europa_Flagge.png|15px|link=]] Europa | ||
|- | |- | ||
| data-sort-value="Pocket Monsters Aka und Midori" | [[Pocket Monsters Aka und Midori | | data-sort-value="Pocket Monsters Aka und Midori" | [[Pocket Monsters Aka und Midori|ポケットモンスター 赤 ・ 緑<br />''Pocket Monsters Aka und Midori'']] || (Super) [[Game Boy]] || 27.02.1996 || || | ||
|- | |- | ||
| data-sort-value="Pocket Monsters Ao" | [[Pocket Monsters Ao | | data-sort-value="Pocket Monsters Ao" | [[Pocket Monsters Ao|ポケットモンスター 青<br />''Pocket Monsters Ao'']] || (Super) [[Game Boy]] || {{tt|15.10.1996|Nur für CoroCoro-Abonnenten}} || || | ||
|- | |- | ||
| data-sort-value="Pokémon Stadium" | [[Pokémon Stadium (Japan) | | data-sort-value="Pokémon Stadium" | [[Pokémon Stadium (Japan)|ポケモンスタジアム<br />''Pokémon Stadium'']] || [[Nintendo 64]] || 01.08.1998 || || | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Rote Edition und Blaue Edition]] || [[Game Boy]] || || 13.09.1998 || 05.10.1999 | | [[Pokémon Rote Edition und Blaue Edition]] || [[Game Boy]] || || 13.09.1998 || 05.10.1999 | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Special Pikachu Edition]] || [[Game Boy Color]] || 12.09.1998 || 30.09.1999 || 16.06.2000 | | [[Pokémon Gelbe Edition: Special Pikachu Edition]] || [[Game Boy Color]] || 12.09.1998 || 30.09.1999 || 16.06.2000 | ||
|- | |- | ||
| [[Hey You, Pikachu!]] || [[Nintendo 64]] || 12.12.1998 || 01.11.2000 || | | [[Hey You, Pikachu!]] || [[Nintendo 64]] || 12.12.1998 || 01.11.2000 || | ||
Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| [[Pokémon Play It! Version 2]] || PC || || 2000 || 2000 | | [[Pokémon Play It! Version 2]] || PC || || 2000 || 2000 | ||
|- | |- | ||
| data-sort-value="Pokémon Picross" | [[Pokémon Picross#Verworfene Version für Game Boy Color | | data-sort-value="Pokémon Picross" | [[Pokémon Picross#Verworfene Version für Game Boy Color|ポケモンピクロス<br />''Pokémon Picross]]{{tt|*|Nie erschienen}} || [[Game Boy Color]] || || || | ||
|- | |- | ||
| data-sort-value="Pocket Monsters Ao" | [[Pocket Monsters Ao | | data-sort-value="Pocket Monsters Ao" | [[Pocket Monsters Ao|ポケットモンスター 青<br />''Pocket Monsters Ao'']] || (Super) [[Game Boy]] || 10.10.1999 || || | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Puzzle League]] || [[Nintendo 64]] || || 01.09.2000 || 16.03.2001 | | [[Pokémon Puzzle League]] || [[Nintendo 64]] || || 01.09.2000 || 16.03.2001 | ||
Zeile 52: | Zeile 52: | ||
| [[Pokémon Stadium 2]] || [[Nintendo 64]] || 14.12.2000 || 28.03.2001 || 19.10.2001 | | [[Pokémon Stadium 2]] || [[Nintendo 64]] || 14.12.2000 || 28.03.2001 || 19.10.2001 | ||
|- | |- | ||
| data-sort-value="Pokémon Trading Card Game 2" | [[Pokémon Trading Card Game 2 | | data-sort-value="Pokémon Trading Card Game 2" | [[Pokémon Trading Card Game 2|ポケモンカードGB2 GR団参上<br />''Pokémon Card GB 2: GR-dan Sanjou!'']] || [[Game Boy Color]] || 28.03.2001 || || | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Party | | [[Pokémon Party mini]] || [[Pokémon mini]] || 14.12.2001 || 16.11.2001 || 15.03.2002 | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Zany Cards | | [[Pokémon Zany Cards]] || [[Pokémon mini]] || 14.12.2001 || 16.11.2001 || 15.03.2002 | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Pinball | | [[Pokémon Pinball mini]] || [[Pokémon mini]] || 14.12.2001 || 16.11.2001 || 15.03.2002 | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Puzzle Collection | | [[Pokémon Puzzle Collection]] || [[Pokémon mini]] || 14.12.2001 || 16.11.2001 || 15.03.2002 | ||
|- | |- | ||
| [[Super Smash Bros. Melee]] || [[Nintendo GameCube]] || 21.11.2001 || 02.12.2001 || 24.05.2002 | | [[Super Smash Bros. Melee]] || [[Nintendo GameCube]] || 21.11.2001 || 02.12.2001 || 24.05.2002 | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon | | [[Pokémon Tetris]] || [[Pokémon mini]] || 21.03.2002 || ||15.03.2002 | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Breeder | | [[Pokémon Breeder mini]] || [[Pokémon mini]] || 21.03.2002 || || | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Puzzle Collection 2 | | [[Pokémon Puzzle Collection Vol. 2]] || [[Pokémon mini]] || 26.04.2002 || || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Pokémon Race mini]] || [[Pokémon mini]] || 19.07.2002 || || | ||
|- | |- | ||
| [[Pichu Bros. | | [[Pichu Bros. mini]] || [[Pokémon mini]] || 09.08.2002 || || | ||
|- | |- | ||
| [[Togepi' | | data-sort-value="Togepi no Daibōken" | [[Togepi no Daibōken|トゲピーのだいぼうけん<br />''Togepi no Daibōken'']] || [[Pokémon mini]] || 18.10.2002 || || | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Rubin-Edition und Saphir-Edition]] || [[Game Boy Advance]] || 21.11.2002 || 17.03.2003 || 25.07.2003 | | [[Pokémon Rubin-Edition und Saphir-Edition]] || [[Game Boy Advance]] || 21.11.2002 || 17.03.2003 || 25.07.2003 | ||
Zeile 84: | Zeile 83: | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Pinball Rubin und Saphir]] || [[Game Boy Advance]] || 01.08.2003 || 26.08.2003 || 14.11.2003 | | [[Pokémon Pinball Rubin und Saphir]] || [[Game Boy Advance]] || 01.08.2003 || 26.08.2003 || 14.11.2003 | ||
|- | |||
| [[Pokémon Masters Arena]] || PC || || 01.01.2004 || | |||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Colosseum]] || [[Nintendo GameCube]] || 21.11.2003 || 22.03.2004 || 14.05.2004 | | [[Pokémon Colosseum]] || [[Nintendo GameCube]] || 21.11.2003 || 22.03.2004 || 14.05.2004 | ||
Zeile 93: | Zeile 94: | ||
| [[Pokémon Dash]] || [[Nintendo DS]] || 02.12.2004 || 14.03.2005 || 11.03.2005 | | [[Pokémon Dash]] || [[Nintendo DS]] || 02.12.2004 || 14.03.2005 || 11.03.2005 | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon XD | | [[Pokémon XD: Der Dunkle Sturm]] || [[Nintendo GameCube]] || 04.08.2005 || 03.10.2005 || 18.11.2005 | ||
|- | |- | ||
| data-sort-value="Pokémon Tsuri Taikai DS" | [[Pokémon Tsuri Taikai DS | | data-sort-value="Pokémon Tsuri Taikai DS" | [[Pokémon Tsuri Taikai DS|ポケモン釣り大会DS<br />''Pokémon Tsuri Taikai DS'']] || [[Nintendo DS]] || 18.03.2005 || || | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Link!]] || [[Nintendo DS]] || 20.10.2005 || 06.03.2006 || 28.04.2006 | | [[Pokémon Link!]] || [[Nintendo DS]] || 20.10.2005 || 06.03.2006 || 28.04.2006 | ||
Zeile 103: | Zeile 104: | ||
| [[Pokémon Ranger]] || [[Nintendo DS]] || 23.03.2006 || 30.10.2006 || 13.04.2007 | | [[Pokémon Ranger]] || [[Nintendo DS]] || 23.03.2006 || 30.10.2006 || 13.04.2007 | ||
|- | |- | ||
| data-sort-value="Pokémate" | [[Pokémate | | data-sort-value="Pokémate" | [[Pokémate|ポケメート<br />''Pokémate'']] || Handys || 05.06.2006 || || | ||
|- | |- | ||
Zeile 110: | Zeile 111: | ||
| [[Pokémon Battle Revolution]] || [[Nintendo Wii]] || 14.12.2006 || 25.06.2007 || 07.12.2007 | | [[Pokémon Battle Revolution]] || [[Nintendo Wii]] || 14.12.2006 || 25.06.2007 || 07.12.2007 | ||
|- | |- | ||
| data-sort-value="Pokémon Battrio" | [[Pokémon Battrio | | data-sort-value="Pokémon Battrio" | [[Pokémon Battrio|ポケモンバトリオ<br />''Pokémon Battrio'']] || Arcade || 14.07.2007 || || | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Mystery Dungeon: Erkundungsteam Zeit und Erkundungsteam Dunkelheit]] || [[Nintendo DS]] || 13.09.2007 || 20.04.2008 || 04.07.2008 | | [[Pokémon Mystery Dungeon: Erkundungsteam Zeit und Erkundungsteam Dunkelheit]] || [[Nintendo DS]] || 13.09.2007 || 20.04.2008 || 04.07.2008 | ||
Zeile 121: | Zeile 122: | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Platin-Edition]] || [[Nintendo DS]] || 13.09.2008 || 22.03.2009 || 22.05.2009 | | [[Pokémon Platin-Edition]] || [[Nintendo DS]] || 13.09.2008 || 22.03.2009 || 22.05.2009 | ||
|- | |||
| data-sort-value="Pukurin no Guild Minarai Mihariban" | [[Pukurin no Guild Minarai Mihariban|プクリンのギルド みならいみはりばん<br />''Pukurin no Guild Minarai Mihariban'']] || Mobiltelefone mit {{wp||i-mode||icon}} || 18.04.2009 || || | |||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Mystery Dungeon: Erkundungsteam Himmel]] || [[Nintendo DS]] || 18.04.2009 || 12.10.2009 || 20.11.2009 | | [[Pokémon Mystery Dungeon: Erkundungsteam Himmel]] || [[Nintendo DS]] || 18.04.2009 || 12.10.2009 || 20.11.2009 | ||
Zeile 126: | Zeile 129: | ||
| [[Pokémon Rumble]] || [[Nintendo Wii]] || 16.06.2009 || 16.11.2009 || 20.11.2009 | | [[Pokémon Rumble]] || [[Nintendo Wii]] || 16.06.2009 || 16.11.2009 || 20.11.2009 | ||
|- | |- | ||
| data-sort-value="Pokémon Mystery Dungeon (WiiWare)" | [[Pokémon | | data-sort-value="Pokémon Mystery Dungeon (WiiWare)" | [[Pokémon Fushigi no Dungeon: Susume! Honō no Bōkendan, Ikuzo! Arashi no Bōkendan und Mezase! Hikari no Bōkendan|ポケモン不思議のダンジョン すすめ!炎の冒険団/いくぞ!嵐の冒険団/めざせ!光の冒険団<br />''Pokémon Fushigi no Dungeon: Susume! Honō no Bōkendan / Ikuzo! Arashi no Bōkendan / Mezase! Hikari no Bōkendan'']] || [[Nintendo Wii]] || 04.08.2009 || || | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Goldene Edition HeartGold und Silberne Edition SoulSilver]] || [[Nintendo DS]] || 12.09.2009 || 14.03.2010 || 26.03.2010 | | [[Pokémon Goldene Edition HeartGold und Silberne Edition SoulSilver]] || [[Nintendo DS]] || 12.09.2009 || 14.03.2010 || 26.03.2010 | ||
Zeile 136: | Zeile 139: | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Schwarze Edition und Weiße Edition]] || [[Nintendo DS]]([[Nintendo DSi|i]]) || 18.09.2010 || 06.03.2011 || 04.03.2011 | | [[Pokémon Schwarze Edition und Weiße Edition]] || [[Nintendo DS]]([[Nintendo DSi|i]]) || 18.09.2010 || 06.03.2011 || 04.03.2011 | ||
|- | |||
| [[Pokémon Sammelkartenspiel Online]] || PC/Android/iOS || || 24.03.2011 || 24.03.2011 | |||
|- | |- | ||
| [[Lernen mit Pokémon: Tasten-Abenteuer]] || [[Nintendo DS]] || 21.04.2011 || || 21.09.2012 | | [[Lernen mit Pokémon: Tasten-Abenteuer]] || [[Nintendo DS]] || 21.04.2011 || || 21.09.2012 | ||
Zeile 141: | Zeile 146: | ||
| [[Pokédex 3D]] || [[Nintendo 3DS]] || 17.06.2011 || 06.06.2011 || 07.06.2011 | | [[Pokédex 3D]] || [[Nintendo 3DS]] || 17.06.2011 || 06.06.2011 || 07.06.2011 | ||
|- | |- | ||
| data-sort-value="Pokémon Ie Tap?" | [[Pokémon Ie TAP? | | data-sort-value="Pokémon Ie Tap?" | [[Pokémon Ie TAP?|ポケモン言えTAP?<br />''Pokémon Ie Tap?'']] || Android/iOS || 15.07.2011 || || | ||
|- | |- | ||
| data-sort-value="Pokémon Card Game Asobikata DS" | [[Pokémon Card Game Asobikata DS | | data-sort-value="Pokémon Card Game Asobikata DS" | [[Pokémon Card Game Asobikata DS|ポケモンカードゲーム あそびかたDS<br />''Pokémon Card Game Asobikata DS'']] || [[Nintendo DS]] || 05.08.2011 || || | ||
|- | |- | ||
| [[Super Pokémon Rumble]] || [[Nintendo 3DS]] || 11.08.2011 || 24.10.2011 || 02.12.2011 | | [[Super Pokémon Rumble]] || [[Nintendo 3DS]] || 11.08.2011 || 24.10.2011 || 02.12.2011 | ||
Zeile 158: | Zeile 163: | ||
|- | |- | ||
| [[Pokédex für iOS]] || iOS || 06.11.2012 || 10.12.2012 || 10.12.2012 | | [[Pokédex für iOS]] || iOS || 06.11.2012 || 10.12.2012 || 10.12.2012 | ||
|- | |||
| [[Victinis V-Rad-Dungeon]] || Windows / Mac / iOS / Android || 17.10.2012 || 17.10.2012 || 17.10.2012 | |||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Mystery Dungeon: Portale in die Unendlichkeit]] || [[Nintendo 3DS]] || 23.11.2012 || 24.03.2013 || 17.05.2013 | | [[Pokémon Mystery Dungeon: Portale in die Unendlichkeit]] || [[Nintendo 3DS]] || 23.11.2012 || 24.03.2013 || 17.05.2013 | ||
Zeile 174: | Zeile 181: | ||
| [[Pokémon Link: Battle!]] || [[Nintendo 3DS]] || 12.03.2014 || 20.03.2014 || 13.03.2014 | | [[Pokémon Link: Battle!]] || [[Nintendo 3DS]] || 12.03.2014 || 20.03.2014 || 13.03.2014 | ||
|- | |- | ||
| data-sort-value="Tōzoku to Senbiki no Pokémon" | [[Tōzoku to Senbiki no Pokémon | | data-sort-value="Tōzoku to Senbiki no Pokémon" | [[Tōzoku to Senbiki no Pokémon|とうぞくと1000びきのポケモン<br />''Tōzoku to Senbiki no Pokémon'']] || [[Nintendo 3DS]] || 05.06.2014 || || | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Art Academy]] || [[Nintendo 3DS]] || 19.06.2014 || 24.10.2014 || 04.07.2014 | | [[Pokémon Art Academy]] || [[Nintendo 3DS]] || 19.06.2014 || 24.10.2014 || 04.07.2014 | ||
Zeile 190: | Zeile 197: | ||
| [[Pokémon Jukebox]] || Android || 07.05.2015 || 23.06.2015 || 23.06.2015 | | [[Pokémon Jukebox]] || Android || 07.05.2015 || 23.06.2015 || 23.06.2015 | ||
|- | |- | ||
| data-sort-value="Odoru? Pokémon Ongakutai" | [[Odoru? Pokémon Ongakutai | | data-sort-value="Odoru? Pokémon Ongakutai" | [[Odoru? Pokémon Ongakutai|おどる?ポケモンおんがくたい<br />''Odoru? Pokémon Ongakutai'']] || Android/iOS || 30.06.2015 || || | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Tekken]] || [[Nintendo Wii U]] || 16.07.2015 || 18.03.2016 || 18.03.2016 | | [[Pokémon Tekken]] || [[Nintendo Wii U]] || 16.07.2015 || 18.03.2016 || 18.03.2016 | ||
Zeile 198: | Zeile 205: | ||
| [[Pokémon Picross]] || [[Nintendo 3DS]] || 02.12.2015 || 03.12.2015 || 03.12.2015 | | [[Pokémon Picross]] || [[Nintendo 3DS]] || 02.12.2015 || 03.12.2015 || 03.12.2015 | ||
|- | |- | ||
| [[Meisterdetektiv Pikachu]] || [[Nintendo 3DS]] || 03.02.2016{{tt|*|nur die erste Episode}}/23.03.2018 || 23.03.2018 ||23.03.2018 | | [[Meisterdetektiv Pikachu (Spiel)|Meisterdetektiv Pikachu]] || [[Nintendo 3DS]] || 03.02.2016{{tt|*|nur die erste Episode}}/23.03.2018 || 23.03.2018 ||23.03.2018 | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon-Fotobude]] || iOS/Android || 24.02.2016{{tt|*|iOS}}/09.04.2016{{tt|*|Android}} || 24.02.2016{{tt|*|iOS}}/09.04.2016{{tt|*|Android}} || 24.02.2016{{tt|*|iOS}}/09.04.2016{{tt|*|Android}} | | [[Pokémon-Fotobude]] || iOS/Android || 24.02.2016{{tt|*|iOS}}/09.04.2016{{tt|*|Android}} || 24.02.2016{{tt|*|iOS}}/09.04.2016{{tt|*|Android}} || 24.02.2016{{tt|*|iOS}}/09.04.2016{{tt|*|Android}} | ||
Zeile 210: | Zeile 217: | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon: Karpador Jump]] || Android/iOS || 23.05.2017 || 24.05.2017 || 17.05.2017{{tt|*|Italien}}/25.05.2017 | | [[Pokémon: Karpador Jump]] || Android/iOS || 23.05.2017 || 24.05.2017 || 17.05.2017{{tt|*|Italien}}/25.05.2017 | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon-Spielhaus]] || Android/iOS || || 21.09.2017 || 21.09.2017 | | [[Pokémon-Spielhaus]] || Android/iOS || || 21.09.2017 || 21.09.2017 | ||
Zeile 224: | Zeile 229: | ||
|- | |- | ||
| [[Super Smash Bros. Ultimate]] || [[Nintendo Switch]] || 07.12.2018 || 07.12.2018 || 07.12.2018 | | [[Super Smash Bros. Ultimate]] || [[Nintendo Switch]] || 07.12.2018 || 07.12.2018 || 07.12.2018 | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon- | | [[Pokémon Pass]] || Android/iOS || || 01.05.2019 || | ||
|- | |||
| [[Pokémon Rumble Rush]] || Android/iOS || 31.05.2017{{tt|*|Alphatest}}<br />22.05.2019 || 22.05.2019 || 22.05.2019 | |||
|- | |||
| [[Pokémon Masters EX]] || Android/iOS || 29.08.2019 || 29.08.2019 || 29.08.2019 | |||
|- | |||
| [[Pokémon Schwert und Schild]] || [[Nintendo Switch]] || 15.11.2019 || 15.11.2019 || 15.11.2019 | |||
|- | |||
| [[Pokémon HOME]] || [[Nintendo Switch]]/Android/iOS || 12.02.2020 || 11.02.2020 || 12.02.2020 | |||
|- | |||
| [[Pokémon Mystery Dungeon: Retterteam DX]] || [[Nintendo Switch]] || 06.03.2020 || 06.03.2020 || 06.03.2020 | |||
|- | |||
| [[Pokémon Smile]] || Android/iOS || 17.06.2020 || 17.06.2020 || 17.06.2020 | |||
|- | |||
| [[Pokémon Café ReMix]] || Android/iOS/[[Nintendo Switch]] || 24.06.2020 || 23.06.2020 || 24.06.2020 | |||
|- | |||
| [[New Pokémon Snap]] || [[Nintendo Switch]] || 30.04.2021 || 30.04.2021 || 30.04.2021 | |||
|- | |||
| [[Pokémon UNITE]] || Android/iOS/[[Nintendo Switch]] || 21.07.2021{{tt|*|Nintendo Switch}}<br />September 2021{{tt|*|Android und iOS}} || 21.07.2021{{tt|*|Nintendo Switch}}<br />September 2021{{tt|*|Android und iOS}} || 21.07.2021{{tt|*|Nintendo Switch}}<br />September 2021{{tt|*|Android und iOS}} | |||
|- | |||
| [[Pokémon Strahlender Diamant und Leuchtende Perle]] || [[Nintendo Switch]] || 19.11.2021 || 19.11.2021 || 19.11.2021 | |||
|- | |||
| [[Pokémon-Legenden: Arceus]] || [[Nintendo Switch]] || 28.01.2022 || 28.01.2022 || 28.01.2022 | |||
|- | |||
| [[Pokémon Karmesin und Purpur]] || [[Nintendo Switch]] || 18.11.2022 || 18.11.2022 || 18.11.2022 | |||
|- | |||
| [[Pokémon-Sammelkartenspiel-Live]] || PC/Android/iOS || || 08.06.2023 || 08.06.2023 | |||
|- | |||
| [[Pokémon Sleep]] || Android/iOS || 20.07.2023 || 16.07.2023 || 18.07.2023 | |||
|- | |||
| [[Meisterdetektiv Pikachu kehrt zurück]] || [[Nintendo Switch]] || colspan="3" | 06.10.2023 | |||
|- | |||
| [[Pokémon-Legenden: Z-A]] || [[Nintendo Switch]] || colspan="3" | 2025 | |||
|} | |} | ||
{{Spiele-Liste|1}} | {{Spiele-Liste|1}} | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Spiel| ]] | ||
[[Kategorie:Liste]] | [[Kategorie:Liste]] | ||
[[en:Pokémon games]] | [[en:Pokémon games]] | ||
[[es:Videojuegos | [[es:Videojuegos]] | ||
[[it:Videogiochi Pokémon]] | [[it:Videogiochi Pokémon]] | ||
[[ja:ポケットモンスターシリーズの一覧]] | [[ja:ポケットモンスターシリーズの一覧]] | ||
[[zh: | [[zh:寶可夢遊戲]] |
Aktuelle Version vom 7. April 2024, 23:47 Uhr
Die folgende Liste enthält alle bisher erschienen Pokémon-Spiele und ist nach internationalem Ersterscheinungsdatum sortiert. Sofern ein Spiel in einer oder mehreren Regionen nicht erschienen ist, so ist das entsprechende Feld leer.
Generation I
Generation II
Generation III
Generation IV
Generation V
Generation VI
Generation VII
Generation VIII
Generation IX
Keine Generation