Kugelblitz: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Arrow (Diskussion | Beiträge) K (Hinzufügen der G/S/K-Infos) |
|||
Zeile 27: | Zeile 27: | ||
|- style="background:white" | |- style="background:white" | ||
| class="c" | {{sk|Go|Si|K}} | | class="c" | {{sk|Go|Si|K}} | ||
| | | Bizarrer Elektro-Ball. (TRAGEN) | ||
|- style="background:white" | |- style="background:white" | ||
| class="c" | {{sk|Ru|Sa|Sm}} | | class="c" | {{sk|Ru|Sa}} | ||
| | | Item (Tragen) erhöht PIKACHUS SP. ANGR. | ||
|- style="background:white" | |||
| class="c" | {{sk|Sm}} | |||
| Item (Tragen) erhöht PIKACHUs SP. ANGR. | |||
|- style="background:white" | |- style="background:white" | ||
| class="c" | {{sk|D|P|PT}} | | class="c" | {{sk|D|P|PT}} | ||
| | | Ein Item, das von PIKACHU getragen werden kann. Es erhöht den Angriffswert und Spezial-Angriff. | ||
|- style="background:white" | |- style="background:white" | ||
| class="c" | {{sk|HG|SS}} | | class="c" | {{sk|HG|SS}} | ||
| Ein Item, das von PIKACHU getragen werden kann. Es erhöht den Angriffs-Wert und | | Ein Item, das von PIKACHU getragen werden kann. Es erhöht den Angriffs-Wert und Spezial-Angriff. | ||
|- style="background:white" | |- style="background:white" | ||
| class="c" | {{sk|S|W}} | | class="c" | {{sk|S|W}} | ||
| | | Ein Item, das von Pikachu getragen werden kann. Es erhöht den Angriffs-Wert und Spezial-Angriff. | ||
|- style="background:white" | |- style="background:white" | ||
| class="c" | {{sk|S2|W2}} | | class="c" | {{sk|S2|W2}} | ||
| | | Ein Item, das von Pikachu getragen werden kann. Es erhöht den Angriffs-Wert und Spezial-Angriff. | ||
|- style="background:white" | |- style="background:white" | ||
| class="c" | {{sk|X|Y}} | | class="c" | {{sk|X|Y}} |
Version vom 26. Mai 2016, 18:26 Uhr
| ||||||
PGL-Artwork | ||||||
| ||||||
|
Der Kugelblitz ist ein Statusverstärker, welcher in Pokémon Gold und Silber eingeführt wurde.
Effekt
Der Kugelblitz verdoppelt sowohl den Angriff als auch den Spezial-Angriff von Pikachu. Gibt man ein Pikachu mit diesem Item in die Pension, so kann man seit Pokémon Smaragd Pichu mit der Spezialattacke Volttackle züchten.
Spielbeschreibungen
Spiele | Beschreibung |
---|---|
GSK | Bizarrer Elektro-Ball. (TRAGEN) |
RUSA | Item (Tragen) erhöht PIKACHUS SP. ANGR. |
SM | Item (Tragen) erhöht PIKACHUs SP. ANGR. |
DPPT | Ein Item, das von PIKACHU getragen werden kann. Es erhöht den Angriffswert und Spezial-Angriff. |
HGSS | Ein Item, das von PIKACHU getragen werden kann. Es erhöht den Angriffs-Wert und Spezial-Angriff. |
SW | Ein Item, das von Pikachu getragen werden kann. Es erhöht den Angriffs-Wert und Spezial-Angriff. |
S2W2 | Ein Item, das von Pikachu getragen werden kann. Es erhöht den Angriffs-Wert und Spezial-Angriff. |
XY | |
ΩRαS | Ein Item, das von Pikachu getragen werden kann. Es erhöht den Angriffs-Wert und den Spezial-Angriffs-Wert. |
Fundorte
Spiele | Fundorte |
---|---|
GSK | Getragen von dem Pikachu aus Pokémon Gelb |
RUSASM | wilde Pikachu |
DPPT | wilde Pikachu, Geheimgeschehen |
HGSS | wilde Pikachu |
Vorlage:Spielkuerzel/Pokéwalker | Goldgelber Wald |
SW | Event-Pikachu |
XY | wilde Pikachu |
ΩRαS | wilde Pikachu, Route 120 |
Im Anime
In diesem Artikel oder Abschnitt fehlen wichtige Informationen über den Anime. Du kannst ihn verbessern, indem du sie recherchierst und einfügst und anschließend diese Markierung entfernst. |
Im Manga
In diesem Artikel oder Abschnitt fehlen wichtige Informationen über den Manga. Du kannst ihn verbessern, indem du sie recherchierst und einfügst und anschließend diese Markierung entfernst. |
Im Sammelkartenspiel
In diesem Artikel oder Abschnitt fehlen wichtige Informationen zum Sammelkartenspiel. Du kannst ihn verbessern, indem du sie recherchierst und einfügst und anschließend diese Markierung entfernst. |
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Englisch | Light Ball |
Japanisch | でんきだま |
Spanisch | Bolaluminosa |
Französisch | Balle Lumière |
Italienisch | Elettropalla |
Portugiesisch | Bola Luminosa |
Trivia
- In Generation II und III verdoppelte der Kugelblitz nur den Spezial-Angriff von Pikachu.