Herrscher-Pokémon: Unterschied zwischen den Versionen
Kypo (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
Zeile 124: | Zeile 124: | ||
| {{name|Pelipper}}<br /><small>Level ??</small><br />{{name|Heiteira}}<br /><small>Level ??</small> | | {{name|Pelipper}}<br /><small>Level ??</small><br />{{name|Heiteira}}<br /><small>Level ??</small> | ||
|} | |} | ||
In Pokémon Ultrasonne und Ultramond ist es zudem möglich, sogenannte [[Herrscher-Sticker]] zu sammeln, welche gegen herrschergroße Pokémon eingetauscht werden können. Der [[Protagonist]] erhält für eine bestimmte Anzahl im Gegenzug ein Herrscher-Pokémon. Die Sticker könnten am [[Kantai-Strand]] bei [[Heinrich Eich]] eingetauscht werden, der den Protagonisten telefonisch darüber informiert, sobald ein weiteres herrschergroßes Pokémon zur Verfügung steht. | |||
[[Datei:Herrscher-Sticker Artwork.png|thumb|right|100px|Ein Herrscher-Sticker]] | [[Datei:Herrscher-Sticker Artwork.png|thumb|right|100px|Ein Herrscher-Sticker]] | ||
{| class="c zentriert round innerround" style="background: #C3D8DE; border: 2px solid #96A6AA" | |||
|- style="background:#E1ECF2" | |||
! colspan=2 | Pokémon | |||
! [[Datei:Herrscher-Sticker Artwork.png|x18px|link=Herrscher-Sticker]] [[Herrscher-Sticker]] | |||
! Level | |||
! Edition | |||
|- style="background:white" | |||
| style="width:25px;background: #EEEEEE; border: 1px solid #BBBBAA;" | [[Datei:Pokémonicon 735.png]] | |||
| style="text-align:left; padding-left:5px" | [[Manguspektor]] | |||
| 20 | |||
| 20 | |||
| {{sk|US}} | |||
|- style="background:white" | |||
| style="width:25px;background: #E2D3D3; border: 1px solid #BBBBAA;" | [[Datei:Pokémonicon 020a.png]] | |||
| style="text-align:left; padding-left:5px" | [[Rattikarl]] | |||
| 20 | |||
| 20 | |||
| {{sk|UM}} | |||
|- style="background:white" | |||
| style="width:25px;background: #FFCCBB; border: 1px solid #6666BB;" | [[Datei:Pokémonicon 105a.png]] | |||
| style="text-align:left; padding-left:5px" | [[Knogga]] | |||
| 40 | |||
| 25 | |||
| {{sk|US}} | |||
|- style="background:white" | |||
| style="width:25px;background: #CCEEFF; border: 1px solid #AABB22;" | [[Datei:Pokémonicon 752.png]] | |||
| style="text-align:left; padding-left:5px" | [[Aranestro]] | |||
| 40 | |||
| 25 | |||
| {{sk|UM}} | |||
|- style="background:white" | |||
| style="width:25px;background: #DBFDCA; border: 1px solid #77CC55;" | [[Datei:Pokémonicon 754.png]] | |||
| style="text-align:left; padding-left:5px" | [[Mantidea]] | |||
| 50 | |||
| 30 | |||
| <span class="sk">[[Pokémon Ultrasonne und Ultramond|<span class=sk_item title="Pokémon Ultrasonne">US</span>]]</span> | |||
|- style="background:white" | |||
| style="width:25px;background: #EECCEE; border: 1px solid #F4563A;" | [[Datei:Pokémonicon 758.png]] | |||
| style="text-align:left; padding-left:5px" | [[Amfira]] | |||
| 50 | |||
| 30 | |||
| {{sk|UM}} | |||
|- style="background:white" | |||
| rowspan="1" style="width:25px;background: #EEEEBB; border: 1px solid #FFCC33;" | [[Datei:Pokémonicon 738.png]] | |||
| rowspan="1" style="text-align:left; padding-left:5px" | [[Donarion]] | |||
| rowspan="1" | 70 | |||
| rowspan="1" | 35 | |||
| {{sk|US}} | |||
|- style="background:white" | |||
| rowspan="1" style="width:25px;background: #FFEECC; border: 1px solid #AAAABB;" | [[Datei:Pokémonicon 777.png]] | |||
| rowspan="1" style="text-align:left; padding-left:5px" | [[Togedemaru]] | |||
| rowspan="1" | 70 | |||
| rowspan="1" | 35 | |||
| {{sk|UM}} | |||
|- style="background:white" | |||
| style="width:25px;background: #DDDDEE; border: 1px solid #FFAAFF;" | [[Datei:Pokémonicon 778.png]] | |||
| style="text-align:left; padding-left:5px" | [[Mimigma]] | |||
| 80 | |||
| 40 | |||
| {{sk|US|UM}} | |||
|- style="background:white" | |||
| style="width:25px;background: #EEEEBB; border: 1px solid #FFAAFF;" | [[Datei:Pokémonicon 743.png]] | |||
| style="text-align:left; padding-left:5px" | [[Bandelby]] | |||
| 100 | |||
| 50 | |||
| {{sk|US}} | |||
|- style="background:white" | |||
| style="width:25px;background: #DDDDFF; border: 1px solid #BB5544;" | [[Datei:Pokémonicon 784.png]] | |||
| style="text-align:left; padding-left:5px" | [[Grandiras]] | |||
| 100 | |||
| 50 | |||
| {{sk|UM}} | |||
|} | |||
== In anderen Sprachen == | == In anderen Sprachen == |
Version vom 24. November 2017, 09:43 Uhr
In der Alola-Region existieren mächtige Pokémon, die sich in ihren Fähigkeiten von ihren normalen Artgenossen unterscheiden und Herrscher-Pokémon genannt werden. Diese sind größer und stärker als andere Pokémon derselben Spezies und werden von einer speziellen Aura umhüllt, welche ihre Fähigkeiten steigert.
Herrscher-Pokémon sind dazu in der Lage, die Unterstützung von anderen Pokémon einzufordern und sie zur Verstärkung in Kämpfe zu rufen. Diese Pokémon werden als Mitstreiter bezeichnet.
In den Spielen
Pokémon Sonne und Mond
In den Spielen der Hauptreihe steht der Spieler den Herrscher-Pokémon in sogenannten Quereinsteiger-Kämpfen gegenüber, in welchen sie von Mitstreitern unterstützt werden. Diese Kämpfe unterscheiden sich jedoch von normalen Quereinsteiger-Kämpfen insofern, dass die Anzahl möglicher Mitstreiter limitiert ist, wenn alle besiegt sind, erscheint kein neues. Die Hilferufe sind zudem nicht vom Wetter oder einer Statusveränderung sowie vom Einsatz eines Zitterorbs abhängig.
Herrscher-Pokémon sind um einiges größer und mächtiger als ihre klassischen Artgenossen. Die Herrscher sowie ihre Mitstreiter verwenden spezielle Kampftaktiken und sind im Besitz spezifischer Items, die diese unterstützen. Zudem werden Herrscher-Pokémon von einer speziellen Aura umgeben, welche ihre Statuswerte erhöht. Laut Pia resultieren diese und die immense Größe der Herrscher daraus, dass sie mit der Energie von Ultrapforten in Berührung kamen.
Herrscher-Pokémon sowie ihre Mitstreiter dürfen nach den Regeln der Inselwanderschaft nicht gefangen werden. Items jedoch können geraubt werden.
Folgenden Herrscher-Pokémon begegnet der Protagonist in Pokémon Sonne und Mond:
Insel | Ort | Herrscher-Pokémon | Aura | Mitstreiter |
---|---|---|---|---|
Mele-Mele | Vegetationshöhle | Vorlage:Id (S) Level 12 |
Verteidigung +1 | Vorlage:Id (S) Level 10 |
Vorlage:Id (M) Level 12 |
Vorlage:Id (M) Level 10 | |||
Akala | Plätscherhügel | Vorlage:Id Level 20 |
Verteidigung +1 | Vorlage:Id und Vorlage:Id Level 18 |
Wela-Vulkanpark | Vorlage:Id Level 22 |
Spezial-Verteidigung +1 | Vorlage:Id Level 20 | |
Schattendschungel | Vorlage:Id Level 24 |
Initiative +2 | Vorlage:Id und Vorlage:Id Level 22 | |
Ula-Ula | Hokulani-Sternwarte | Vorlage:Id Level 29 |
Angriff, Verteidigung, Spezial-Angriff, Spezial-Verteidigung und Initiative +1 |
2x Vorlage:Id Level 27 |
Schnäppchenparadies - Verlassener Laden |
Vorlage:Id Level 33 |
Angriff, Verteidigung, Spezial-Angriff, Spezial-Verteidigung und Initiative +1 |
Vorlage:Id und Vorlage:Id Level 27 | |
Poni | Canyon von Poni | Vorlage:Id Level 45 |
Angriff, Verteidigung, Spezial-Angriff, Spezial-Verteidigung und Initiative +1 |
Vorlage:Id und Vorlage:Id Level 32 |
Demo-Version von Pokémon Sonne und Mond
In der Spezial-Demoversion zu Pokémon Sonne und Mond trifft der Spieler auf ein Mediras als Herrscher-Pokémon, das ein Wuffels zur Unterstützung herbeiruft. Die Aura, die Mediras umhüllt, erhöht dessen Spezial-Verteidigung.
Pokémon Ultrasonne und Ultramond
Bisher ist bekannt, dass in Pokémon Ultrasonne und Ultramond mindestens ein Herrscher-Pokémon auftaucht, welches in den Vorgängerspielen keinen Auftritt hatte.
Insel | Ort | Herrscher-Pokémon | Aura | Mitstreiter |
---|---|---|---|---|
Mele-Mele | Vegetationshöhle | Vorlage:Id (US) Level 12 |
Verteidigung +1 | Vorlage:Id (US) Level 10 |
Vorlage:Id (UM) Level 12 |
Vorlage:Id (UM) Level 10 | |||
Akala | Plätscherhügel | Vorlage:Id Level 20 |
Initiative +1 | Vorlage:Id Level ? |
Wela-Vulkanpark | Vorlage:Id Level 22 |
Initiative +2 | Vorlage:Id Level 20 | |
Schattendschungel | Vorlage:Id Level 24 |
Initiative +2 | Vorlage:Id Level 22 | |
Ula-Ula | Hokulani-Sternwarte | Vorlage:Id Level 33 |
Verteidigung +2 | Vorlage:Id Level 32 |
Schnäppchenparadies - Verlassener Laden |
Vorlage:Id Level ?? |
? | ? | |
Poni | Canyon von Poni | Vorlage:Id Level ?? |
Angriff, Verteidigung, Spezial-Angriff, Spezial-Verteidigung und Initiative +1 |
Vorlage:Id und Vorlage:Id Level ?? |
Dorf des Seevolkes | Vorlage:Id | Angriff, Verteidigung, Spezial-Angriff, Spezial-Verteidigung und Initiative +2 |
Vorlage:Name Level ?? Vorlage:Name Level ?? |
In Pokémon Ultrasonne und Ultramond ist es zudem möglich, sogenannte Herrscher-Sticker zu sammeln, welche gegen herrschergroße Pokémon eingetauscht werden können. Der Protagonist erhält für eine bestimmte Anzahl im Gegenzug ein Herrscher-Pokémon. Die Sticker könnten am Kantai-Strand bei Heinrich Eich eingetauscht werden, der den Protagonisten telefonisch darüber informiert, sobald ein weiteres herrschergroßes Pokémon zur Verfügung steht.
Pokémon | Herrscher-Sticker | Level | Edition | |
---|---|---|---|---|
Datei:Pokémonicon 735.png | Manguspektor | 20 | 20 | US |
Datei:Pokémonicon 020a.png | Rattikarl | 20 | 20 | UM |
Datei:Pokémonicon 105a.png | Knogga | 40 | 25 | US |
Datei:Pokémonicon 752.png | Aranestro | 40 | 25 | UM |
Datei:Pokémonicon 754.png | Mantidea | 50 | 30 | US |
Datei:Pokémonicon 758.png | Amfira | 50 | 30 | UM |
Datei:Pokémonicon 738.png | Donarion | 70 | 35 | US |
Datei:Pokémonicon 777.png | Togedemaru | 70 | 35 | UM |
Datei:Pokémonicon 778.png | Mimigma | 80 | 40 | USUM |
Datei:Pokémonicon 743.png | Bandelby | 100 | 50 | US |
Datei:Pokémonicon 784.png | Grandiras | 100 | 50 | UM |
In anderen Sprachen
Herrscher-Pokémon | Mitstreiter | ||||||||||||||||||
|
|