Dyna-Stahlzacken: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
DeXter (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
|- class="darkBg1" | |- class="darkBg1" | ||
!Attacke!!Stärke!!Schadensklasse | !Attacke!!Stärke!!Schadensklasse | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Ankerschuss]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | | [[Ankerschuss]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Eisenschweif]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | | [[Eisenschweif]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Eisenschädel]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | | [[Eisenschädel]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Eisenwalze]] || 140 || {{#ic:Physisch}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
| [[Gigantenhieb]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | | [[Gigantenhieb]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Gigantenstoß]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | | [[Gigantenstoß]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Gyroball]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | | [[Gyroball]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Kismetwunsch]] || 140 || {{#ic:Spezial}} | | [[Kismetwunsch]] || 140 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Klikkdiskus]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | | [[Klikkdiskus]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Lichtkanone]] || 130 || {{#ic: Spezial}} | | [[Lichtkanone]] || 130 || {{#ic: Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Magnetbombe]] || 110 || {{#ic:Physisch}} | | [[Magnetbombe]] || 110 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Metallklaue]] || 100 || {{#ic:Physisch}} | | [[Metallklaue]] || 100 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Metallstoß]] || 100 || {{#ic:Physisch}} | | [[Metallstoß]] || 100 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Panzerfäuste]] || 140 || {{#ic:Physisch}} | | [[Panzerfäuste]] || 140 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Patronenhieb]] || 90 || {{#ic:Physisch}} | | [[Patronenhieb]] || 90 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Rammboss]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | | [[Rammboss]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Schmalhorn]] || 120 || {{#ic:Physisch}} | | [[Schmalhorn]] || 120 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Spiegelsalve]] || 120 || {{#ic:Spezial}} | | [[Spiegelsalve]] || 120 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Stahlflügel]] || 120 || {{#ic:Physisch}} | | [[Stahlflügel]] || 120 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Stahlgestirn]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | | [[Stahlgestirn]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Stahlstrahl]] || 140 || {{#ic:Spezial}} | | [[Stahlstrahl]] || 140 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Sternenhieb]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | | [[Sternenhieb]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | ||
|} | |} |
Version vom 31. Dezember 2020, 21:01 Uhr
Dyna-Stahlzacken | |
---|---|
ja ダイスチルen Max Steelspike | |
muted;loop | |
Duraludon setzt Dyna-Stahlzacken gegen Gigadynamax-Lapras ein. | |
Typ |
Dyna-Stahlzacken ist eine Dynamax-Attacke des Typs Stahl, die seit der 8. Generation existiert.
Effekt
Diese Attacke fügt Schaden zu und erhöht die Verteidigung des Anwenders und seiner Mitstreiter um eine Stufe.
Die Stärke und Schadensklasse ist abhängig von der Attacke, die zu Dyna-Stahlzacken umgewandelt wird.
Attacke | Stärke | Schadensklasse |
---|---|---|
Ankerschuss | 130 | |
Eisenschweif | 130 | |
Eisenschädel | 130 | |
Eisenwalze | 140 | |
Gigantenhieb | 130 | |
Gigantenstoß | 130 | |
Gyroball | 130 | |
Kismetwunsch | 140 | |
Klikkdiskus | 130 | |
Lichtkanone | 130 | |
Magnetbombe | 110 | |
Metallklaue | 100 | |
Metallstoß | 100 | |
Panzerfäuste | 140 | |
Patronenhieb | 90 | |
Rammboss | 130 | |
Schmalhorn | 120 | |
Spiegelsalve | 120 | |
Stahlflügel | 120 | |
Stahlgestirn | 130 | |
Stahlstrahl | 140 | |
Sternenhieb | 130 |
In Mehrfachkämpfen
Zielerfassung
Gegner | Gegner | Gegner | ||
---|---|---|---|---|
Anwender | Partner | Partner |
- Betrifft einen Gegner in der Umgebung.
Eigenschaften
|
|
|
|
Beschreibungen
Spiele | Beschreibung |
---|---|
SWSH SDLP PLA | Eine Stahl-Attacke, die nur Dynamax-Pokémon einsetzen können. Erhöht die Verteidigung der Mitstreiterseite. |
Erlernbarkeit
Jedes Pokémon, das eine schadende Stahl-Attacke erlernen kann und eine Dynamaximierung durchführt, kann Dyna-Stahlzacken einsetzen.
Im Anime
Der Anwender erzeugt Metall-Zacken, die über den Boden auf den Gegner zurasen und diesem Schaden zufügen. | |
Erstmals eingesetzt in EP1100 – Der Aufstieg zum Allerbesten! von Pikachu | |
Pokémon, die diese Attacke einsetzen (Einblenden) |
Im Sammelkartenspiel
Dyna-Stahlzacken fügt im TCG Schaden zu und hat keine weiteren Effekte.
Erweiterung | Kartenname | Typ | Energiekosten | Schaden |
---|---|---|---|---|
Flammende Finsternis | Scherox | 190 |
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Deutsch | Dyna-Stahlzacken |
Englisch | Max Steelspike |
Japanisch | ダイスチル Dai Steel |
Spanisch | Maximetal |
Französisch | Métallomax |
Italienisch | Dynametallo |
Koreanisch | 다이스틸 Dai Seutil |
Chinesisch | 極巨鋼鐵 / 极巨钢铁 Jíjù Gāngtiě |
Ankerschuss | Eisenschädel | Eisenschweif | Eisenwalze | Gigantenhieb | Gigantenstoß | Gyroball | Klikkdiskus | Magnetbombe | Metallklaue | Metallstoß | Panzerfäuste | Patronenhieb | Rammboss | Reifendrehung | Riesenhammer | Schmalhorn | Schmetternde Sonnenwalze | Stahlflügel | Stahlgestirn | Stahlpresse | Sternenhieb | |
Goldrausch | Kismetwunsch | Lichtkanone | Spiegelsalve | Stahlstrahl | Tachyon-Schnitt | |
Autotomie | Eisenabwehr | Gangwechsel | Hilfsmechanik | Königsschild | Metallsound | Refugium | |
Variiert | Dyna-Stahlzacken | Giga-Schmelze | Giga-Stahlschlag | Turbo-Spiralkombo |