Dyna-Giftschwall: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Removing whitespace) |
DeXter (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
|- class="darkBg1" | |- class="darkBg1" | ||
!Attacke!!Stärke!!Schadensklasse | !Attacke!!Stärke!!Schadensklasse | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Gifthieb]] || 90 || {{#ic:Physisch}} | | [[Gifthieb]] || 90 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Giftschock]] || 85 || {{#ic:Spezial}} | | [[Giftschock]] || 85 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Giftschweif]] || 75 || {{#ic:Physisch}} | | [[Giftschweif]] || 75 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Giftstachel]] || 70 || {{#ic:Physisch}} | | [[Giftstachel]] || 70 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Giftstreich]] || 85 || {{#ic:Physisch}} | | [[Giftstreich]] || 85 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Giftzahn]] || 75 || {{#ic:Physisch}} | | [[Giftzahn]] || 75 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Klärsmog]] || 75 || {{#ic:Spezial}} | | [[Klärsmog]] || 75 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Matschbombe]] || 90 || {{#ic:Spezial}} | | [[Matschbombe]] || 90 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Muschelwaffe]] || 90 || {{#ic:Spezial}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
| [[Mülltreffer]] || 95 || {{#ic:Physisch}} | | [[Mülltreffer]] || 95 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Rülpser]] || 95 || {{#ic:Spezial}} | | [[Rülpser]] || 95 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Schlammbad]] || 85 || {{#ic:Spezial}} | | [[Schlammbad]] || 85 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Schlammwoge]] || 90 || {{#ic:Spezial}} | | [[Schlammwoge]] || 90 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Smog]] || 70 || {{#ic:Spezial}} | | [[Smog]] || 70 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Säure]] || 70 || {{#ic:Spezial}} | | [[Säure]] || 70 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Säurespeier]] || 70 || {{#ic:Spezial}} | | [[Säurespeier]] || 70 || {{#ic:Spezial}} | ||
|} | |} |
Version vom 31. Dezember 2020, 01:46 Uhr
Dyna-Giftschwall | |
---|---|
ja ダイアシッドen Max Ooze | |
muted;loop | |
Riffex setzt Dyna-Giftschwall gegen Gigadynamax-Glurak ein. | |
Typ |
Dyna-Giftschwall ist eine Dynamax-Attacke des Typs Gift, die seit der 8. Generation existiert.
Effekt
Diese Attacke fügt Schaden zu und erhöht den Spezial-Angriff des Anwenders und seiner Mitstreiter um eine Stufe.
Die Stärke und Schadensklasse ist abhängig von der Attacke, die zu Dyna-Giftschwall umgewandelt wird.
Attacke | Stärke | Schadensklasse |
---|---|---|
Gifthieb | 90 | |
Giftschock | 85 | |
Giftschweif | 75 | |
Giftstachel | 70 | |
Giftstreich | 85 | |
Giftzahn | 75 | |
Klärsmog | 75 | |
Matschbombe | 90 | |
Muschelwaffe | 90 | |
Mülltreffer | 95 | |
Rülpser | 95 | |
Schlammbad | 85 | |
Schlammwoge | 90 | |
Smog | 70 | |
Säure | 70 | |
Säurespeier | 70 |
In Mehrfachkämpfen
Zielerfassung
Gegner | Gegner | Gegner | ||
---|---|---|---|---|
Anwender | Partner | Partner |
- Betrifft einen Gegner in der Umgebung.
Eigenschaften
|
|
|
|
Beschreibungen
Spiele | Beschreibung |
---|---|
SWSH SDLP PLA | Eine Gift-Attacke, die nur Dynamax-Pokémon einsetzen können. Erhöht den Spezial-Angriff der Mitstreiterseite. |
Erlernbarkeit
Jedes Pokémon, das eine schadende Gift-Attacke erlernen kann und eine Dynamaximierung durchführt, kann Dyna-Giftschwall einsetzen.
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Deutsch | Dyna-Giftschwall |
Englisch | Max Ooze |
Japanisch | ダイアシッド Dai Acid |
Spanisch | Maxiácido |
Französisch | Toxinomax |
Italienisch | Dynacorrosione |
Koreanisch | 다이애시드 Dai Aesideu |
Chinesisch | 極巨酸毒 / 极巨酸毒 Jíjù Suāndú |
Gifthieb | Giftschweif | Giftstachel | Giftstachelregen | Giftstreich | Giftzahn | Letalwirbler | Mülltreffer | Toxiturbo | Unheilsklauen | |
Giftkettung | Giftschock | Klärsmog | Matschbombe | Muschelwaffe | Rülpser | Säure | Säurespeier | Schlammbad | Schlammwoge | Smog | |
Bunker | Einrollen | Giftfaden | Giftfalle | Giftpuder | Giftspitzen | Giftwolke | Korrosionsgas | Läuterung | Magensäfte | Säurepanzer | Toxin | |
Variiert | Dyna-Giftschwall | Giga-Gestank | Vernichtender Säureregen |