Attacken-Erinnerer: Unterschied zwischen den Versionen
K (Information zur Erinnerung von älteren Event Attacken hinzugefügt) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 62: | Zeile 62: | ||
| [[Laubwechselfeld]] | | [[Laubwechselfeld]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="2"|{{G|7}} | ||
| {{sk|So|M|US|UM}} | | {{sk|So|M|US|UM}} | ||
| Im Pokémon-Center der [[Pokémon Liga]], die Frau im grünen Kleid | | Im Pokémon-Center der [[Pokémon Liga]], die Frau im grünen Kleid | ||
|- | |||
| {{sk|LGP|LGE}} | |||
| [[Indigo-Plateau]] | |||
|} | |} | ||
Version vom 19. November 2018, 22:27 Uhr
Attacken-Erinnerer | ||||||||
ja わざおしえマニアen Move Reminder | ||||||||
| ||||||||
| ||||||||
Diese Person gibt es bisher nur im Spiel.
|
Der Attacken-Erinnerer (früher auch Attacken-Helfer genannt, nicht zu verwechseln mit dem Attacken-Lehrer) ist eine Person aus allen Spielen der dritten bis zur siebten Generation. Er kann einem Pokémon Attacken beibringen, die es schon verlernt hat, allerdings nur die, die es per Level-Up erlernen konnte. Er verlangt dafür eine Herzschuppe bzw. einen Riesenpilz oder zwei Minipilze (in Pokémon Feuerrot und Blattgrün). In Pokémon XD will er 1.000 PokéCoupons.
Bei manchen Pokémon wie z. B. Bissbark können Attacken wie Donnerzahn, Eiszahn oder Feuerzahn erlernt werden, obwohl diese Attacken nie per Level-Up erlernt werden konnten.
Ab der sechsten Generation ist es auch möglich, einem Pokémon eine verlernte Ei-Attacke oder Event-Attacke wieder beizubringen. Dies ist jedoch nur bei Pokémon möglich, die ab der sechsten Generation erhalten wurden. Pokémon die aus einer früheren Generation stammen, können sich durch diese Methode nicht an verlernte Ei-Attacken oder Event-Attacken erinnern. Ab der siebten Generation können einem Pokémon außerdem auch Attacken beigebracht werden, die es erst auf einem späteren Level erlernen würde.
Sein Gegenstück ist der Attackenverlerner.
Fundorte
Edition | Wohnort des Attacken-Erinnerers | |
---|---|---|
III | RUSASM | Laubwechselfeld |
FRBG | Mann auf Eiland Zwei | |
XD | In der Eingangshalle auf dem Duellberg, der junge Mann rechts unten auf der Bank | |
IV | DPPT | In Weideburg, neben dem See |
HGSS | In Ebenholz City, links im Haus neben dem Supermarkt | |
V | SW | In Panaero City, im Haus rechts neben dem Pokémon-Center |
S2W2 | Beim Pokémon World Tournament, das Mädchen am Stand links unten | |
PMD4 | Im Pokémon-Paradies gibt es einen Laden namens Zurrokex’ Attacken, in dem man gratis Attacken erinnern kann. | |
VI | XY | In Frescora, Frau im ersten Haus, wenn man die Stadt von der Route 15 betritt |
ΩRαS | Laubwechselfeld | |
VII | SMUSUM | Im Pokémon-Center der Pokémon Liga, die Frau im grünen Kleid |
LGPLGE | Indigo-Plateau |
Sprites
3. Generation | 4. Generation | 5. Generation | 6. Generation | 7. Generation |
Zitate
3. Generation: RUSASM
4. Generation: HGSS
5. Generation: SWS2W2
6. Generation:
XY
ΩRαS
7. Generation: SMUSUM
Trivia
- Gewinnt man in Pokémon Stadium 2 in der Arenaleiter-Burg gegen den Champ Siegfried mit Pokémon aus den Editionen der 1. oder 2. Generation via Transfer Pak, so kann man einem dieser Pokémon eine vergessene Attacke wieder beibringen.
- In Pokémon XD können Mew durch den Attacken-Erinnerer auch Attacken beigebracht werden, die es sonst nicht beherrschen könnte.