Welches Pokémon ist das?: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (→Staffel 18) |
K (→Staffel 18) |
||
Zeile 677: | Zeile 677: | ||
|- | |- | ||
| {{name|Turtok}} || || ''[[Tag Battle wa Yūjō Battle! Eievui Hatsu Sansen!! (Episode)|Tag Battle wa Yūjō Battle! Eievui Hatsu Sansen!!]]'' || [[Datei:WPID Turtok (J).jpg|120px]] || | | {{name|Turtok}} || || ''[[Tag Battle wa Yūjō Battle! Eievui Hatsu Sansen!! (Episode)|Tag Battle wa Yūjō Battle! Eievui Hatsu Sansen!!]]'' || [[Datei:WPID Turtok (J).jpg|120px]] || | ||
|- | |||
| {{name|Pam-Pam}}<br />([[Serenas Pam-Pam]]) || || ''[[Happy Dance wa Quiz no ato de!? TriPokalon Hyakkoku Taikai!! (Episode)|Happy Dance wa Quiz no ato de!? TriPokalon Hyakkoku Taikai!!]]'' || [[Datei:WPID Pam-Pam 2 (J).jpg|120px]] || | |||
|} | |} | ||
Version vom 8. Oktober 2015, 14:06 Uhr
„Welches Pokémon ist das?“ (engl. „Who's That Pokémon?“; jap. „だれだ?“, „Dare da?“) ist ein Bestandteil einiger Anime-Episoden, der jedoch nicht in jedem Land und nicht in jeder Staffel verwendet wird.
Die englische Version des Animes ändert aus unbekannten Gründen bei manchen Episoden das gesuchte Pokémon, wodurch einige Dopplungen entstehen. So wurde beispielsweise Brutella in Aopulco no Kyuujitsu im Englischen durch Tauboga ersetzt. Aber auch normale Pokémon, wie Schlurp in Das Prinzessinnenfest, werden durch ein anderes Pokémon, wie in diesem Fall Smettbo, ausgetauscht.
Staffel 1: Indigo-Liga
Staffel 14: Schwarz & Weiß
(In der US-Fassung, also u.a. in den USA und in Deutschland; nicht in Japan)