Welches Pokémon ist das?: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (→Staffel 18) |
|||
Zeile 610: | Zeile 610: | ||
| {{name|Dedenne}} || {{name|Loturzel}} || ''[[Eins zu null für Viscora! (Episode)|Eins zu null für Viscora!]]'' || [[Datei:WPID Dedenne (J).jpg|120px]] || | | {{name|Dedenne}} || {{name|Loturzel}} || ''[[Eins zu null für Viscora! (Episode)|Eins zu null für Viscora!]]'' || [[Datei:WPID Dedenne (J).jpg|120px]] || | ||
|- | |- | ||
| {{name|Gelatini}} || {{name|Gelatini}} || ''[[ | | {{name|Gelatini}} || {{name|Gelatini}} || ''[[Eiskalte Panik in Tempera City! (Episode)|Eiskalte Panik in Tempera City!]]'' || [[Datei:WPID Gelatini 2 (J).jpg|120px]] || | ||
|- | |- | ||
| {{name|Chevrumm}} || {{name|Papungha}} || ''[[ | | {{name|Chevrumm}} || {{name|Papungha}} || ''[[Es grünt so grün... (Episode)|Es grünt so grün...]]'' || [[Datei:WPID Chevrumm (J).jpg|120px]] || | ||
|- | |- | ||
| {{name|Dummisel}} || {{name|Dummisel}} || ''[[Satoshi to Serena no Hatsu Date! Chikai no Ki to Present!! (Episode)|Satoshi to Serena no Hatsu Date! Chikai no Ki to Present!!]]'' || [[Datei:WPID Dummisel 2 (J).jpg|120px]] || | | {{name|Dummisel}} || {{name|Dummisel}} || ''[[Satoshi to Serena no Hatsu Date! Chikai no Ki to Present!! (Episode)|Satoshi to Serena no Hatsu Date! Chikai no Ki to Present!!]]'' || [[Datei:WPID Dummisel 2 (J).jpg|120px]] || | ||
Zeile 632: | Zeile 632: | ||
| {{name|Luxtra}} || {{name|Viscogon}} || ''[[Miare Gym-sen! Satoshi VS Citron!! (Episode)|Miare Gym-sen! Satoshi VS Citron!!]]'' || [[Datei:WPID Luxtra (J).jpg|120px]] || | | {{name|Luxtra}} || {{name|Viscogon}} || ''[[Miare Gym-sen! Satoshi VS Citron!! (Episode)|Miare Gym-sen! Satoshi VS Citron!!]]'' || [[Datei:WPID Luxtra (J).jpg|120px]] || | ||
|- | |- | ||
| {{name|Knakrack}} || | | {{name|Knakrack}} || {{name|Knakrack}} || ''[[Nerawareta Mega Shinka! Gaburias no Kizuna!! (Episode)|Nerawareta Mega Shinka! Gaburias no Kizuna!!]]'' || [[Datei:WPID Knakrack 2 (J).jpg|120px]] || | ||
|- | |- | ||
| {{id|671c}} (Blaublütler) || | | {{id|671c}} (Blaublütler) || {{name|Felino}} || ''[[Shicchitai no Tatakai! Numelgon tai Florges!! (Episode)|Shicchitai no Tatakai! Numelgon tai Florges!!]]'' || [[Datei:WPID Florges (J).jpg|120px]] || | ||
|- | |- | ||
| {{name|Viscogon}} || || ''[[Ketchaku! Numelgon Niji no Kanata ni!! (Episode)|Ketchaku! Numelgon Niji no Kanata ni!!]]'' || [[Datei:WPID Viscogon (J).jpg|120px]] || | | {{name|Viscogon}} || || ''[[Ketchaku! Numelgon Niji no Kanata ni!! (Episode)|Ketchaku! Numelgon Niji no Kanata ni!!]]'' || [[Datei:WPID Viscogon (J).jpg|120px]] || | ||
Zeile 649: | Zeile 649: | ||
|- | |- | ||
| {{name|eF-eM}} || || ''[[Kaze to Tamago to Onbat! (Episode)|Kaze to Tamago to Onbat!]]'' || [[Datei:WPID eF-eM (J).jpg|120px]] || | | {{name|eF-eM}} || || ''[[Kaze to Tamago to Onbat! (Episode)|Kaze to Tamago to Onbat!]]'' || [[Datei:WPID eF-eM (J).jpg|120px]] || | ||
|- | |||
| {{name|Staralili}} || || ''[[Chōsen Pokémon Sky Relay! Tobe, Onbat!! (Episode)|Chōsen Pokémon Sky Relay! Tobe, Onbat!!]]'' || [[Datei:WPID Staralili (J).jpg|120px]] || | |||
|- | |||
| {{name|Mauzi}}<br />([[Team Rockets Mauzi]]) || || ''[[Gekitō Monster Ball Kōjō! Pikachu VS Nyarth!! (Episode)|Gekitō Monster Ball Kōjō! Pikachu VS Nyarth!!]]'' || [[Datei:WPID Mauzi 2 (J).jpg|120px]] || | |||
|} | |} | ||
Version vom 30. Juni 2015, 08:09 Uhr
„Welches Pokémon ist das?“ (engl. „Who's That Pokémon?“; jap. „だれだ?“, „Dare da?“) ist ein Bestandteil einiger Anime-Episoden, der jedoch nicht in jedem Land und nicht in jeder Staffel verwendet wird.
Die englische Version des Animes ändert aus unbekannten Gründen bei manchen Episoden das gesuchte Pokémon, wodurch einige Dopplungen entstehen. So wurde beispielsweise Brutella in Aopulco no Kyuujitsu im Englischen durch Tauboga ersetzt. Aber auch normale Pokémon, wie Schlurp in Das Prinzessinnenfest, werden durch ein anderes Pokémon, wie in diesem Fall Smettbo, ausgetauscht.
Staffel 1: Indigo-Liga
Staffel 14: Schwarz & Weiß
(In der US-Fassung, also u.a. in den USA und in Deutschland; nicht in Japan)