Welches Pokémon ist das?: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (→Staffel 17: XY) |
K (→Staffel 17: XY) |
||
Zeile 565: | Zeile 565: | ||
|- | |- | ||
| {{name|Schiggy}} || || ''[[Pokémon Summer Camp! Rival 3-ningumi Tōjō!! (Episode)|Pokémon Summer Camp! Rival 3-ningumi Tōjō!!]]'' || [[Datei:WPID Schiggy (J).jpg|120px]] || | | {{name|Schiggy}} || || ''[[Pokémon Summer Camp! Rival 3-ningumi Tōjō!! (Episode)|Pokémon Summer Camp! Rival 3-ningumi Tōjō!!]]'' || [[Datei:WPID Schiggy (J).jpg|120px]] || | ||
|- | |||
| {{name|Bisasam}} || || ''[[Serena VS Sana! PokéVision Taiketsu!! (Episode)|Serena VS Sana! PokéVision Taiketsu!!]]'' || [[Datei:WPID Bisasam (J).jpg|120px]] || | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version vom 21. August 2014, 18:56 Uhr
„Welches Pokémon ist das?“ (engl. „Who's That Pokémon?“; jap. „だれだ?“, „Dare da?“) ist ein Bestandteil einiger Anime-Episoden, der jedoch nicht in jedem Land und nicht in jeder Staffel verwendet wird.
Die englische Version des Animes ändert aus unbekannten Gründen bei manchen Episoden das gesuchte Pokémon, wodurch einige Dopplungen entstehen. So wurde beispielsweise Brutella in Aopulco no Kyuujitsu im Englischen durch Tauboga ersetzt. Aber auch normale Pokémon, wie Schlurp in Das Prinzessinnenfest, werden durch ein anderes Pokémon, wie in diesem Fall Smettbo, ausgetauscht.
Staffel 1: Indigo-Liga
Staffel 14: Schwarz & Weiß
(In der US-Fassung, also u.a. in den USA und in Deutschland; nicht in Japan)