Versteckte Fähigkeit: Unterschied zwischen den Versionen
K (Wartung) |
Jones (Diskussion | Beiträge) K (Große Wartung) |
||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
Eine '''Versteckte Fähigkeit''' ist eine [[Fähigkeit]] eines [[Pokémon (Spezies)|Pokémon]], das diese normalerweise nicht besitzt. Sie treten seit der [[Fünfte Spielgeneration|5. Generation]] auf. | Eine '''Versteckte Fähigkeit''' ist eine [[Fähigkeit]] eines [[Pokémon (Spezies)|Pokémon]], das diese normalerweise nicht besitzt. Sie treten seit der [[Fünfte Spielgeneration|5. Generation]] auf. | ||
Beispielsweise verfügt ein [[Pikachu]] normalerweise über die Fähigkeit [[Statik]], ein Pikachu aus der [[Trauminsel|Pokémon Dream World]] jedoch besitzt seine Versteckte Fähigkeit [[Blitzfänger]]. Bisher kann man über die Dream World, in [[Versteckte Lichtung|Versteckten Lichtungen]], über [[Pokémon Traumradar]], [[Massenbegegnung]]en. die [[Kontaktsafari]], das [[Poké-Multi-Navi#Pok.C3.A9dex-Navi|Poké-Multi-Navi]] und [[ | Beispielsweise verfügt ein [[Pikachu]] normalerweise über die Fähigkeit [[Statik]], ein Pikachu aus der [[Trauminsel|Pokémon Dream World]] jedoch besitzt seine Versteckte Fähigkeit [[Blitzfänger]]. Bisher kann man über die Dream World, in [[Versteckte Lichtung|Versteckten Lichtungen]], über [[Pokémon Traumradar]], [[Massenbegegnung]]en. die [[Kontaktsafari]], das [[Poké-Multi-Navi#Pok.C3.A9dex-Navi|Poké-Multi-Navi]] und [[Events|Event-Verteilungen]] Pokémon mit Versteckten Fähigkeiten erhalten. Trotzdem besitzen auch die meisten der Pokémon, die bislang nicht auf diese Weise fangbar sind, Versteckte Fähigkeiten. Des Weiteren gibt es wenige Pokémon, die auch im regulären Spielverlauf mit Versteckten Fähigkeiten gefangen werden können. | ||
Alle Versteckten Fähigkeiten können vererbt werden, solange {{tt|die Mutter|das weibliche Pokémon}} die Versteckte Fähigkeit besitzt und {{tt|der Vater|das männliche Pokémon}} kein [[Ditto]] ist. Die Chance, dass die Fähigkeit vererbt wird, liegt bei 60%. | Alle Versteckten Fähigkeiten können vererbt werden, solange {{tt|die Mutter|das weibliche Pokémon}} die Versteckte Fähigkeit besitzt und {{tt|der Vater|das männliche Pokémon}} kein [[Ditto]] ist. Die Chance, dass die Fähigkeit vererbt wird, liegt bei 60%. | ||
Zeile 11: | Zeile 11: | ||
== Fundorte der Pokémon mit ihren Versteckten Fähigkeiten == | == Fundorte der Pokémon mit ihren Versteckten Fähigkeiten == | ||
Entwicklungslinien sind in dieser Tabelle immer gemeinsam aufgeführt. Die Auflistung der Pokémon erfolgt also nicht nur nach der Nummer im Nationaldex. Wenn eine Entwicklungslinie aufgeführt ist, so lässt sie sich immer an der Stelle finden, an der das Pokémon aus der Entwicklungslinie steht, das die niedrigste Nummer im Nationaldex besitzt. So kommt es beispielsweise, dass [[Elekid]] und [[Elevoltek]] wegen [[Elektek]] in der Liste für die [[Erste Spielgeneration|1.Generation]] zu finden sind, obwohl sie dieser gar nicht angehören. | Entwicklungslinien sind in dieser Tabelle immer gemeinsam aufgeführt. Die Auflistung der Pokémon erfolgt also nicht nur nach der Nummer im Nationaldex. Wenn eine Entwicklungslinie aufgeführt ist, so lässt sie sich immer an der Stelle finden, an der das Pokémon aus der Entwicklungslinie steht, das die niedrigste Nummer im Nationaldex besitzt. So kommt es beispielsweise, dass [[Elekid]] und [[Elevoltek]] wegen [[Elektek]] in der Liste für die [[Erste Spielgeneration|1. Generation]] zu finden sind, obwohl sie dieser gar nicht angehören. | ||
=== [[Erste_Spielgeneration|1. Generation]] === | === [[Erste_Spielgeneration|1. Generation]] === | ||
Zeile 26: | Zeile 26: | ||
| rowspan="3" | [[Notdünger]] | | rowspan="3" | [[Notdünger]] | ||
| rowspan="3" | [[Chlorophyll]] | | rowspan="3" | [[Chlorophyll]] | ||
| – || – || – || [[ | | – || – || – || [[Events/5. Generation/Japan#Bisasam (Dream World)|Event]] ({{sk|DW}}) | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Bisaknosp}} || – || [[Kontaktsafari]] || – || – | | {{Name|Bisaknosp}} || – || [[Kontaktsafari]] || – || – | ||
Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| rowspan="3" | [[Großbrand]] | | rowspan="3" | [[Großbrand]] | ||
| rowspan="3" | [[Solarkraft]] | | rowspan="3" | [[Solarkraft]] | ||
| – || – || – || [[ | | – || – || – || [[Events/5. Generation/Japan#Glumanda (Dream World)|Event]] ({{sk|DW}}) | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Glutexo}} || – || [[Kontaktsafari]] || – || – | | {{Name|Glutexo}} || – || [[Kontaktsafari]] || – || – | ||
Zeile 44: | Zeile 44: | ||
| rowspan="3" | [[Sturzbach]] | | rowspan="3" | [[Sturzbach]] | ||
| rowspan="3" | [[Regengenuss]] | | rowspan="3" | [[Regengenuss]] | ||
| – || – || – || [[ | | – || – || – || [[Events/5. Generation/Japan#Schiggy (Dream World)|Event]] ({{sk|DW}}) | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Schillok}} || – || [[Kontaktsafari]] || – || – | | {{Name|Schillok}} || – || [[Kontaktsafari]] || – || – | ||
Zeile 97: | Zeile 97: | ||
| – || – || – || – | | – || – || – || – | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Pikachu}} || – || [[Kontaktsafari]] || [[Pokédex-Navi]] || [[ | | {{Name|Pikachu}} || – || [[Kontaktsafari]] || [[Pokédex-Navi]] || [[Events/5. Generation/Europa#Pikachu (Toys "R" Us) (Dream World)|Event]] ({{sk|DW}}) | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Raichu}} || – || – || – || – | | {{Name|Raichu}} || – || – || – || – | ||
Zeile 411: | Zeile 411: | ||
| rowspan="2" | [[Heilherz]] || [[Trauminsel#Traumpark|Traumpark]] ({{sk|DW}}) || [[Kontaktsafari]] || – || – | | rowspan="2" | [[Heilherz]] || [[Trauminsel#Traumpark|Traumpark]] ({{sk|DW}}) || [[Kontaktsafari]] || – || – | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Heiteira}} || – || – || – || [[ | | {{Name|Heiteira}} || – || – || – || [[Events/5. Generation/Japan#Heiteira (Pokémon Center) (Dream World)|Event]] ({{sk|DW}}) | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Tangela}} | | {{Name|Tangela}} | ||
Zeile 454: | Zeile 454: | ||
| rowspan="2" | [[Hexaplaga]]<br />[[Techniker]] || [[Felsenfest]] || [[Trauminsel#Kleiner Wald|Kleiner Wald]] ({{sk|DW}}) || [[Route 21 (Kalos)|Route 21]] || – || – | | rowspan="2" | [[Hexaplaga]]<br />[[Techniker]] || [[Felsenfest]] || [[Trauminsel#Kleiner Wald|Kleiner Wald]] ({{sk|DW}}) || [[Route 21 (Kalos)|Route 21]] || – || – | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Scherox}} || [[Leichtmetall]] || – || – || – || [[ | | {{Name|Scherox}} || [[Leichtmetall]] || – || – || – || [[Events/5. Generation/Europa#Scherox (Eventura City-Arena-Saison)|Event]] | ||
|- | |- | ||
| |{{Name|Kussilla}} | | |{{Name|Kussilla}} | ||
Zeile 467: | Zeile 467: | ||
| [[Trauminsel#Kleiner Wald|Kleiner Wald]] ({{sk|DW}}) || – || [[Pokédex-Navi]] || – | | [[Trauminsel#Kleiner Wald|Kleiner Wald]] ({{sk|DW}}) || – || [[Pokédex-Navi]] || – | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Elektek}} || – || [[Kontaktsafari]] || – || [[ | | {{Name|Elektek}} || – || [[Kontaktsafari]] || – || [[Events/6. Generation/Europa#Elektek (Seriencode aus dem teilnehmenden Handel)|Event]] ({{sk|Y}}) | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Elevoltek}} || [[Starthilfe]] || – || – || – || – | | {{Name|Elevoltek}} || [[Starthilfe]] || – || – || – || – | ||
Zeile 476: | Zeile 476: | ||
| [[Trauminsel#Schroffer Berg|Schroffer Berg]] ({{sk|DW}}) || – || [[Pokédex-Navi]] || – | | [[Trauminsel#Schroffer Berg|Schroffer Berg]] ({{sk|DW}}) || – || [[Pokédex-Navi]] || – | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Magmar}} || – || [[Kontaktsafari]] || – || [[ | | {{Name|Magmar}} || – || [[Kontaktsafari]] || – || [[Events/6. Generation/Europa#Magmar (Seriencode aus dem teilnehmenden Handel)|Event]] ({{sk|X}}) | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Magbrant}} || – || – || – || – | | {{Name|Magbrant}} || – || – || – || – | ||
Zeile 494: | Zeile 494: | ||
| {{Name|Evoli}} || [[Angsthase]]<br />[[Anpassung]] || [[Vorahnung]] || [[Trauminsel#Traumpark|Traumpark]] ({{sk|DW}}), Geschenk von [[Rubina]] ({{sk|S2|W2}}) || [[Kontaktsafari]] || [[Pokédex-Navi]] || – | | {{Name|Evoli}} || [[Angsthase]]<br />[[Anpassung]] || [[Vorahnung]] || [[Trauminsel#Traumpark|Traumpark]] ({{sk|DW}}), Geschenk von [[Rubina]] ({{sk|S2|W2}}) || [[Kontaktsafari]] || [[Pokédex-Navi]] || – | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Aquana}} || [[H2O-Absorber]] || [[Hydration]] || – || – || – || [[ | | {{Name|Aquana}} || [[H2O-Absorber]] || [[Hydration]] || – || – || – || [[Events/5. Generation/Europa#Aquana|Event]] ({{sk|DW}}) | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Blitza}} || [[Voltabsorber]] || [[Rasanz]] || – || – || – || [[ | | {{Name|Blitza}} || [[Voltabsorber]] || [[Rasanz]] || – || – || – || [[Events/5. Generation/Europa#Blitza|Event]] ({{sk|DW}}) | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Flamara}} || [[Feuerfänger]] || [[Adrenalin]] || – || – || – || [[ | | {{Name|Flamara}} || [[Feuerfänger]] || [[Adrenalin]] || – || – || – || [[Events/5. Generation/Europa#Flamara|Event]] ({{sk|DW}}) | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Psiana}} || rowspan="2" | [[Synchro]] || [[Magiespiegel]]|| – || – || – || [[ | | {{Name|Psiana}} || rowspan="2" | [[Synchro]] || [[Magiespiegel]]|| – || – || – || [[Events/5. Generation/Europa#Psiana|Event]] ({{sk|DW}}) | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Nachtara}} || [[Konzentrator]] || – || – || – || [[ | | {{Name|Nachtara}} || [[Konzentrator]] || – || – || – || [[Events/5. Generation/Europa#Nachtara|Event]] ({{sk|DW}}) | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Folipurba}} || [[Floraschild]] || [[Chlorophyll]] || – || – || – || [[ | | {{Name|Folipurba}} || [[Floraschild]] || [[Chlorophyll]] || – || – || – || [[Events/5. Generation/Europa#Folipurba|Event]] ({{sk|DW}}) | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Glaziola}} || [[Schneemantel]] || [[Eishaut]] || – || – || – || [[ | | {{Name|Glaziola}} || [[Schneemantel]] || [[Eishaut]] || – || – || – || [[Events/5. Generation/Europa#Glaziola|Event]] ({{sk|DW}}) | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Feelinara}} || [[Charmebolzen]] || [[Feenschicht]] || – || – || – || – | | {{Name|Feelinara}} || [[Charmebolzen]] || [[Feenschicht]] || – || – || – || – | ||
Zeile 513: | Zeile 513: | ||
| rowspan="2" | [[Download]]<br />[[Fährte]] | | rowspan="2" | [[Download]]<br />[[Fährte]] | ||
| rowspan="3" | [[Analyse]] | | rowspan="3" | [[Analyse]] | ||
| [[Pokémon Traumradar|Traumradar]] || – || [[Pokédex-Navi]] || [[ | | [[Pokémon Traumradar|Traumradar]] || – || [[Pokédex-Navi]] || [[Events/5. Generation/Europa#Porygon (Pokémon Global Link - Wiedereröffnung) (Dream World)|Event]] ({{sk|DW}}) | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Porygon2}} || – || – || – || – | | {{Name|Porygon2}} || – || – || – || – | ||
Zeile 539: | Zeile 539: | ||
| {{Name|Relaxo}} || [[Immunität]]<br />[[Speckschicht]] || [[Trauminsel#Traumpark|Traumpark]] ({{sk|DW}}), [[Sabine#Tausch|Sabine]] ({{sk|S2|W2}}), [[Markus (Einall)#Tausch|Markus]] ({{sk|S2|W2}}) || – || – || – | | {{Name|Relaxo}} || [[Immunität]]<br />[[Speckschicht]] || [[Trauminsel#Traumpark|Traumpark]] ({{sk|DW}}), [[Sabine#Tausch|Sabine]] ({{sk|S2|W2}}), [[Markus (Einall)#Tausch|Markus]] ({{sk|S2|W2}}) || – || – || – | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Arktos}} || [[Erzwinger]] || [[Schneemantel]] || – || – || – || [[ | | {{Name|Arktos}} || [[Erzwinger]] || [[Schneemantel]] || – || – || – || [[Events|Event]] | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Zapdos}} || [[Erzwinger]]|| [[Blitzfänger]] || – || – || – || [[ | | {{Name|Zapdos}} || [[Erzwinger]]|| [[Blitzfänger]] || – || – || – || [[Events|Event]] | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Lavados}} || [[Erzwinger]] || [[Flammkörper]] || – || – || – || [[ | | {{Name|Lavados}} || [[Erzwinger]] || [[Flammkörper]] || – || – || – || [[Events|Event]] | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Dratini}} | | {{Name|Dratini}} | ||
Zeile 552: | Zeile 552: | ||
| {{Name|Dragonir}} || – || [[Kontaktsafari]] || – || – | | {{Name|Dragonir}} || – || [[Kontaktsafari]] || – || – | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Dragoran}} || [[Konzentrator]] || [[Multischuppe]] || [[Route 18 (Einall)|Route 18]] ([[Versteckte Lichtung|VL]]) || – || – || [[ | | {{Name|Dragoran}} || [[Konzentrator]] || [[Multischuppe]] || [[Route 18 (Einall)|Route 18]] ([[Versteckte Lichtung|VL]]) || – || – || [[Events/5. Generation/Europa#Dragoran (Rayono City-Arena-Saison)|Event]] | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Mewtu}} || [[Erzwinger]] || [[Anspannung]] || – || – || – || [[Events/5._Generation/Japan#Mewtu_.28Kinoticket-Vorbestellung.29|Event]] | | {{Name|Mewtu}} || [[Erzwinger]] || [[Anspannung]] || – || – || – || [[Events/5._Generation/Japan#Mewtu_.28Kinoticket-Vorbestellung.29|Event]] | ||
Zeile 569: | Zeile 569: | ||
| [[Notdünger]] | | [[Notdünger]] | ||
| [[Floraschild]] | | [[Floraschild]] | ||
| {{spriteLink|152|type=icons}}: — <br />{{spriteLink|153|type=icons}}: — <br />{{spriteLink|154|type=icons}}: [[ | | {{spriteLink|152|type=icons}}: — <br />{{spriteLink|153|type=icons}}: — <br />{{spriteLink|154|type=icons}}: [[Events/6. Generation/Europa#Johto-Starter (Pokémon Bank)|Event]] | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Feurigel}}<br />{{Name|Igelavar}}<br />{{Name|Tornupto}} | |{{Name|Feurigel}}<br />{{Name|Igelavar}}<br />{{Name|Tornupto}} | ||
| [[Großbrand]] | | [[Großbrand]] | ||
| [[Feuerfänger]] | | [[Feuerfänger]] | ||
| {{spriteLink|155|type=icons}}: — <br />{{spriteLink|156|type=icons}}: — <br />{{spriteLink|157|type=icons}}: [[ | | {{spriteLink|155|type=icons}}: — <br />{{spriteLink|156|type=icons}}: — <br />{{spriteLink|157|type=icons}}: [[Events/6. Generation/Europa#Johto-Starter (Pokémon Bank)|Event]] | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Karnimani}}<br />{{Name|Tyracroc}}<br />{{Name|Impergator}} | |{{Name|Karnimani}}<br />{{Name|Tyracroc}}<br />{{Name|Impergator}} | ||
| [[Sturzbach]] | | [[Sturzbach]] | ||
| [[Rohe Gewalt]] | | [[Rohe Gewalt]] | ||
| {{spriteLink|158|type=icons}}: — <br />{{spriteLink|159|type=icons}}: — <br />{{spriteLink|160|type=icons}}: [[ | | {{spriteLink|158|type=icons}}: — <br />{{spriteLink|159|type=icons}}: — <br />{{spriteLink|160|type=icons}}: [[Events/6. Generation/Europa#Johto-Starter (Pokémon Bank)|Event]] | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Wiesor}}<br />{{Name|Wiesenior}} | |{{Name|Wiesor}}<br />{{Name|Wiesenior}} | ||
Zeile 614: | Zeile 614: | ||
| [[Edelmut]]<br />[[Übereifer]] | | [[Edelmut]]<br />[[Übereifer]] | ||
| [[Glückspilz]] | | [[Glückspilz]] | ||
|{{spriteLink|175|type=icons}}: [[Trauminsel#Traumpark|Traumpark]] <sup><small><small>[[Pokémon Dream World|DW]]</small></small></sup>, [[Pokémon Traumradar|Traumradar]], [[Sabine#Tausch|Sabine]] und [[Markus (Einall)#Tausch|Markus]] <small>({{sk|S2|W2}})</small>, [[Kontaktsafari]]<br />{{spriteLink|176|type=icons}}: —<br />{{spriteLink|468|type=icons}}: [[ | |{{spriteLink|175|type=icons}}: [[Trauminsel#Traumpark|Traumpark]] <sup><small><small>[[Pokémon Dream World|DW]]</small></small></sup>, [[Pokémon Traumradar|Traumradar]], [[Sabine#Tausch|Sabine]] und [[Markus (Einall)#Tausch|Markus]] <small>({{sk|S2|W2}})</small>, [[Kontaktsafari]]<br />{{spriteLink|176|type=icons}}: —<br />{{spriteLink|468|type=icons}}: [[Events/5. Generation/Europa#Togekiss (Geburtstagsgeschenk) (Dream World)|Dream World Event]] | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Natu}}<br />{{Name|Xatu}} | |{{Name|Natu}}<br />{{Name|Xatu}} | ||
Zeile 775: | Zeile 775: | ||
| [[Dösigkeit]]<br />[[Schneemantel]] | | [[Dösigkeit]]<br />[[Schneemantel]] | ||
| [[Speckschicht]] | | [[Speckschicht]] | ||
|{{spriteLink|220|type=icons}}: [[Trauminsel#Frostige Höhle|Frostige Höhle]] <sup><small><small>[[Pokémon Dream World|DW]]</small></small></sup><br />{{spriteLink|221|type=icons}}: [[Kontaktsafari]]<br />{{spriteLink|473|type=icons}}: [[ | |{{spriteLink|220|type=icons}}: [[Trauminsel#Frostige Höhle|Frostige Höhle]] <sup><small><small>[[Pokémon Dream World|DW]]</small></small></sup><br />{{spriteLink|221|type=icons}}: [[Kontaktsafari]]<br />{{spriteLink|473|type=icons}}: [[Events/5. Generation/Europa#Mamutel (Computer Bild Spiele) (Dream World)|Dream World Event]], [[Events/5. Generation/Europa#Schillerndes Mamutel (Pokémon Landesmeisterschaft 2014 in Bochum)|Event]] | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Corasonn}} | |{{Name|Corasonn}} | ||
Zeile 865: | Zeile 865: | ||
| [[Sandsturm]] | | [[Sandsturm]] | ||
| [[Anspannung]] | | [[Anspannung]] | ||
| [[ | | [[Events/5. Generation/Europa#Despotar (Stratos_City-Arena-Saison)|Dream World Event]] | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Lugia}} | |{{Name|Lugia}} | ||
Zeile 892: | Zeile 892: | ||
| [[Notdünger]] | | [[Notdünger]] | ||
| [[Entlastung]] | | [[Entlastung]] | ||
|{{spriteLink|252|type=icons}}: [[ | |{{spriteLink|252|type=icons}}: [[Events/5. Generation/Japan#Geckarbor|Event (Japan)]]<br />{{spriteLink|253|type=icons}}: —<br />{{spriteLink|254|type=icons}}: — | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Flemmli}}<br />{{Name|Jungglut}}<br />{{Name|Lohgock}} | |{{Name|Flemmli}}<br />{{Name|Jungglut}}<br />{{Name|Lohgock}} | ||
| [[Großbrand]] | | [[Großbrand]] | ||
| [[Temposchub]] | | [[Temposchub]] | ||
|{{spriteLink|255|type=icons}}: [[ | |{{spriteLink|255|type=icons}}: [[Events/5. Generation/Japan#Flemmli|Event (Japan)]], [[Events/6. Generation/Europa#Flemmli mit Lohgocknit (Internetverteilung)|Event]]<br />{{spriteLink|256|type=icons}}: —<br />{{spriteLink|257|type=icons}}: — | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Hydropi}}<br />{{Name|Moorabbel}}<br />{{Name|Sumpex}} | |{{Name|Hydropi}}<br />{{Name|Moorabbel}}<br />{{Name|Sumpex}} | ||
| [[Sturzbach]] | | [[Sturzbach]] | ||
| [[Feuchtigkeit]] | | [[Feuchtigkeit]] | ||
|{{spriteLink|258|type=icons}}: [[ | |{{spriteLink|258|type=icons}}: [[Events/5. Generation/Japan#Hydropi|Event (Japan)]]<br />{{spriteLink|259|type=icons}}: —<br />{{spriteLink|260|type=icons}}: — | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Fiffyen}} | |{{Name|Fiffyen}} | ||
Zeile 1.166: | Zeile 1.166: | ||
| [[Innere Kraft]] | | [[Innere Kraft]] | ||
| [[Wolke Sieben]] | | [[Wolke Sieben]] | ||
|{{spriteLink|333|type=icons}}: [[Trauminsel#Horizont|Horizont]] <sup><small><small>[[Pokémon Dream World|DW]]</small></small></sup>, [[Schrein der Ernte]] <sup><small><small>[[Versteckte Lichtung|VL]]</small></small></sup>, [[Pokémon Traumradar|Traumradar]], [[Route 21 (Kalos)|Route 21]]<br />{{spriteLink|334|type=icons}}: [[ | |{{spriteLink|333|type=icons}}: [[Trauminsel#Horizont|Horizont]] <sup><small><small>[[Pokémon Dream World|DW]]</small></small></sup>, [[Schrein der Ernte]] <sup><small><small>[[Versteckte Lichtung|VL]]</small></small></sup>, [[Pokémon Traumradar|Traumradar]], [[Route 21 (Kalos)|Route 21]]<br />{{spriteLink|334|type=icons}}: [[Events/5. Generation/Japan#Altaria (Spieleberater 4) (Dream World)| Event (Japan)]] | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Sengo}} | |{{Name|Sengo}} | ||
Zeile 1.236: | Zeile 1.236: | ||
| [[Insomnia]]<br />[[Schnüffler]] | | [[Insomnia]]<br />[[Schnüffler]] | ||
| [[Tastfluch]] | | [[Tastfluch]] | ||
|{{spriteLink|353|type=icons}}: [[Trauminsel#Altes Anwesen|Altes Anwesen]] <sup><small><small>[[Pokémon Dream World|DW]]</small></small></sup>, [[Kontaktsafari]]<br />{{spriteLink|354|type=icons}}: [[ | |{{spriteLink|353|type=icons}}: [[Trauminsel#Altes Anwesen|Altes Anwesen]] <sup><small><small>[[Pokémon Dream World|DW]]</small></small></sup>, [[Kontaktsafari]]<br />{{spriteLink|354|type=icons}}: [[Events/5. Generation/Europa#Banette (Spieletipps) (Dream World)|Dream World Event]] | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Zwirrlicht}} | |{{Name|Zwirrlicht}} | ||
Zeile 1.326: | Zeile 1.326: | ||
| [[Neutraltorso]] | | [[Neutraltorso]] | ||
| [[Robustheit]] | | [[Robustheit]] | ||
| [[ | | [[Events/6. Generation/Europa#Regirock|Event]] | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Regice}} | |{{Name|Regice}} | ||
| [[Neutraltorso]] | | [[Neutraltorso]] | ||
| [[Eishaut]] | | [[Eishaut]] | ||
| [[ | | [[Events/6. Generation/Europa#Regice|Event]] | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Registeel}} | |{{Name|Registeel}} | ||
| [[Neutraltorso]] | | [[Neutraltorso]] | ||
| [[Leichtmetall]] | | [[Leichtmetall]] | ||
| [[ | | [[Events/6. Generation/Europa#Registeel|Event]] | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Latias}} | |{{Name|Latias}} | ||
Zeile 1.383: | Zeile 1.383: | ||
| [[Notdünger]] | | [[Notdünger]] | ||
| [[Panzerhaut]] | | [[Panzerhaut]] | ||
|{{spriteLink|387|type=icons}}: [[ | |{{spriteLink|387|type=icons}}: [[Events/5. Generation/Japan#Chelast|Event (Japan)]]<br />{{spriteLink|388|type=icons}}: —<br />{{spriteLink|389|type=icons}}: — | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Panflam}}<br />{{Name|Panpyro}}<br />{{Name|Panferno}} | |{{Name|Panflam}}<br />{{Name|Panpyro}}<br />{{Name|Panferno}} | ||
| [[Großbrand]] | | [[Großbrand]] | ||
| [[Eisenfaust]] | | [[Eisenfaust]] | ||
|{{spriteLink|390|type=icons}}: [[ | |{{spriteLink|390|type=icons}}: [[Events/5. Generation/Japan#Panflam|Event (Japan)]]<br />{{spriteLink|391|type=icons}}: —<br />{{spriteLink|392|type=icons}}: — | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Plinfa}}<br />{{Name|Pliprin}}<br />{{Name|Impoleon}} | |{{Name|Plinfa}}<br />{{Name|Pliprin}}<br />{{Name|Impoleon}} | ||
| [[Sturzbach]] | | [[Sturzbach]] | ||
| [[Siegeswille]] | | [[Siegeswille]] | ||
|{{spriteLink|393|type=icons}}: [[ | |{{spriteLink|393|type=icons}}: [[Events/5. Generation/Japan#Plinfa|Event (Japan)]]<br />{{spriteLink|394|type=icons}}: —<br />{{spriteLink|395|type=icons}}: — | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Staralili}} | |{{Name|Staralili}} | ||
Zeile 1.533: | Zeile 1.533: | ||
| [[Sandschleier]] | | [[Sandschleier]] | ||
| [[Rauhaut]] | | [[Rauhaut]] | ||
|{{spriteLink|443|type=icons}}: [[Trauminsel#Frostige Höhle|Frostige Höhle]] <sup><small><small>[[Pokémon Dream World|DW]]</small></small></sup><br />{{spriteLink|444|type=icons}}: [[Kontaktsafari]]<br />{{spriteLink|445|type=icons}}: [[ | |{{spriteLink|443|type=icons}}: [[Trauminsel#Frostige Höhle|Frostige Höhle]] <sup><small><small>[[Pokémon Dream World|DW]]</small></small></sup><br />{{spriteLink|444|type=icons}}: [[Kontaktsafari]]<br />{{spriteLink|445|type=icons}}: [[Events/5. Generation/Europa#Knakrack (Vapydro City-Arena-Saison)|Dream World Event]] | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Riolu}} | |{{Name|Riolu}} | ||
Zeile 1.543: | Zeile 1.543: | ||
| [[Felsenfest]]<br />[[Konzentrator]] | | [[Felsenfest]]<br />[[Konzentrator]] | ||
| [[Redlichkeit]] | | [[Redlichkeit]] | ||
| [[ | | [[Events/5. Generation/Europa#Lucario (Eurogamer) (Dream World)|Dream World Event]] | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Hippopotas}}<br />{{Name|Hippoterus}} | |{{Name|Hippopotas}}<br />{{Name|Hippoterus}} | ||
Zeile 1.558: | Zeile 1.558: | ||
| [[Trockenheit]]<br />[[Vorahnung]] | | [[Trockenheit]]<br />[[Vorahnung]] | ||
| [[Giftgriff]] | | [[Giftgriff]] | ||
|{{spriteLink|453|type=icons}}: [[Trauminsel#Schroffer Berg|Schroffer Berg]] <sup><small><small>[[Pokémon Dream World|DW]]</small></small></sup>, [[ | |{{spriteLink|453|type=icons}}: [[Trauminsel#Schroffer Berg|Schroffer Berg]] <sup><small><small>[[Pokémon Dream World|DW]]</small></small></sup>, [[Events/5. Generation/Europa#Glibunkel (N-Zone) (Dream World)|Dream World Event]]<br />{{spriteLink|454|type=icons}}: [[Kontaktsafari]] | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Venuflibis}} | |{{Name|Venuflibis}} | ||
Zeile 1.670: | Zeile 1.670: | ||
| [[Notdünger]] | | [[Notdünger]] | ||
| [[Umkehrung]] | | [[Umkehrung]] | ||
| {{spriteLink|495|type=icons}}: — <br />{{spriteLink|496|type=icons}}: — <br />{{spriteLink|497|type=icons}}: [[ | | {{spriteLink|495|type=icons}}: — <br />{{spriteLink|496|type=icons}}: — <br />{{spriteLink|497|type=icons}}: [[Events/6. Generation/Europa#Serpiroyal|Event]] | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Floink}}<br />{{Name|Ferkokel}}<br />{{Name|Flambirex}} | |{{Name|Floink}}<br />{{Name|Ferkokel}}<br />{{Name|Flambirex}} | ||
| [[Großbrand]] | | [[Großbrand]] | ||
| [[Achtlos]] | | [[Achtlos]] | ||
| {{spriteLink|498|type=icons}}: — <br />{{spriteLink|499|type=icons}}: — <br />{{spriteLink|500|type=icons}}: [[ | | {{spriteLink|498|type=icons}}: — <br />{{spriteLink|499|type=icons}}: — <br />{{spriteLink|500|type=icons}}: [[Events/6. Generation/Europa#Flambirex|Event]] | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Ottaro}}<br />{{Name|Zwottronin}}<br />{{Name|Admurai}} | |{{Name|Ottaro}}<br />{{Name|Zwottronin}}<br />{{Name|Admurai}} | ||
| [[Sturzbach]] | | [[Sturzbach]] | ||
| [[Panzerhaut]] | | [[Panzerhaut]] | ||
| {{spriteLink|501|type=icons}}: — <br />{{spriteLink|502|type=icons}}: — <br />{{spriteLink|503|type=icons}}: [[ | | {{spriteLink|501|type=icons}}: — <br />{{spriteLink|502|type=icons}}: — <br />{{spriteLink|503|type=icons}}: [[Events/6. Generation/Europa#Admurai|Event]] | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Nagelotz}} | |{{Name|Nagelotz}} | ||
Zeile 1.710: | Zeile 1.710: | ||
| [[Völlerei]] | | [[Völlerei]] | ||
| [[Notdünger]] | | [[Notdünger]] | ||
|{{spriteLink|511|type=icons}}: [[ | |{{spriteLink|511|type=icons}}: [[Events/5. Generation/Japan#Vegimak (Pokémon Daisuki Club)|Event (Japan)]], [[Kontaktsafari]]<br />{{spriteLink|512|type=icons}}: — | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Grillmak}}<br />{{Name|Grillchita}} | |{{Name|Grillmak}}<br />{{Name|Grillchita}} | ||
| [[Völlerei]] | | [[Völlerei]] | ||
| [[Großbrand]] | | [[Großbrand]] | ||
|{{spriteLink|513|type=icons}}: [[ | |{{spriteLink|513|type=icons}}: [[Events/5. Generation/Japan#Grillmak (Famitsu Giveaway)|Event (Japan)]], [[Kontaktsafari]]<br />{{spriteLink|514|type=icons}}: — | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Sodamak}}<br />{{Name|Sodachita}} | |{{Name|Sodamak}}<br />{{Name|Sodachita}} | ||
| [[Völlerei]] | | [[Völlerei]] | ||
| [[Sturzbach]] | | [[Sturzbach]] | ||
|{{spriteLink|515|type=icons}}: [[ | |{{spriteLink|515|type=icons}}: [[Events/5. Generation/Japan#Sodamak (Pokémon Fan Givaway)|Event (Japan)]], [[Kontaktsafari]]<br />{{spriteLink|516|type=icons}}: — | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Somniam}}<br />{{Name|Somnivora}} | |{{Name|Somniam}}<br />{{Name|Somnivora}} | ||
Zeile 1.890: | Zeile 1.890: | ||
| [[Schnüffler]] | | [[Schnüffler]] | ||
| [[Wegsperre]] | | [[Wegsperre]] | ||
|{{spriteLink|574|type=icons}}: —<br />{{spriteLink|575|type=icons}}: [[ | |{{spriteLink|574|type=icons}}: —<br />{{spriteLink|575|type=icons}}: [[Events/5. Generation/Europa#Hypnomorba (Lösungsbuch Band 2) (Dream World)|Dream World Event]], [[Kontaktsafari]]<br />{{spriteLink|576|type=icons}}: — | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Monozyto}}<br />{{Name|Mitodos}}<br />{{Name|Zytomega}} | |{{Name|Monozyto}}<br />{{Name|Mitodos}}<br />{{Name|Zytomega}} | ||
Zeile 2.267: | Zeile 2.267: | ||
| [[Titankiefer]] | | [[Titankiefer]] | ||
| [[Robustheit]]<br />[[Steinhaupt]] | | [[Robustheit]]<br />[[Steinhaupt]] | ||
|{{spriteLink|696|type=icons}}: [[ | |{{spriteLink|696|type=icons}}: [[Events/6. Generation/Europa#Balgoras (Hoenn-Kampf Teilnahmegeschenk)|Event]]<br />{{spriteLink|697|type=icons}}: — | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Amarino}}<br />{{Name|Amagarga}} | |{{Name|Amarino}}<br />{{Name|Amagarga}} | ||
| [[Frostschicht]] | | [[Frostschicht]] | ||
| [[Hagelalarm]] | | [[Hagelalarm]] | ||
|{{spriteLink|698|type=icons}}: [[ | |{{spriteLink|698|type=icons}}: [[Events/6. Generation/Europa#Amarino (Operation Drachen-Typ Teilnahmegeschenk)|Event]]<br />{{spriteLink|699|type=icons}}: — | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Resladero}} | |{{Name|Resladero}} |
Version vom 22. Oktober 2016, 17:25 Uhr
Dieser Artikel oder Abschnitt ist seit ΩRαS veraltet. Hilf mit, ihn auf den aktuellen Stand zu bringen, und entferne anschließend diese Markierung. Nähere Angaben: Der Artikel ist noch nicht komplett aktualisiert, 2. bis 6. Generation fehlen. |
Eine Versteckte Fähigkeit ist eine Fähigkeit eines Pokémon, das diese normalerweise nicht besitzt. Sie treten seit der 5. Generation auf.
Beispielsweise verfügt ein Pikachu normalerweise über die Fähigkeit Statik, ein Pikachu aus der Pokémon Dream World jedoch besitzt seine Versteckte Fähigkeit Blitzfänger. Bisher kann man über die Dream World, in Versteckten Lichtungen, über Pokémon Traumradar, Massenbegegnungen. die Kontaktsafari, das Poké-Multi-Navi und Event-Verteilungen Pokémon mit Versteckten Fähigkeiten erhalten. Trotzdem besitzen auch die meisten der Pokémon, die bislang nicht auf diese Weise fangbar sind, Versteckte Fähigkeiten. Des Weiteren gibt es wenige Pokémon, die auch im regulären Spielverlauf mit Versteckten Fähigkeiten gefangen werden können.
Alle Versteckten Fähigkeiten können vererbt werden, solange die Mutter die Versteckte Fähigkeit besitzt und der Vater kein Ditto ist. Die Chance, dass die Fähigkeit vererbt wird, liegt bei 60%.
Ab der 6. Generation können Mütter auch eine Versteckte Fähigkeit weitervererben, während der Zuchtpartner Ditto ist. Auch der Vater kann nun eine Versteckte Fähigkeit vererben, allerdings nur, wenn der Partner ein Ditto ist.
In der nachfolgenden Tabelle findet ihr Informationen, wo ihr ein Pokémon mit seiner Versteckten Fähigkeit finden könnt. Steht hinter einem Pokémon in der Tabelle eine Route oder ein Ort außerhalb der Dream World ohne den Hinweis „VL“, so handelt es sich um ein Pokémon, das in einer Massenbegegnung auftritt.
Fundorte der Pokémon mit ihren Versteckten Fähigkeiten
Entwicklungslinien sind in dieser Tabelle immer gemeinsam aufgeführt. Die Auflistung der Pokémon erfolgt also nicht nur nach der Nummer im Nationaldex. Wenn eine Entwicklungslinie aufgeführt ist, so lässt sie sich immer an der Stelle finden, an der das Pokémon aus der Entwicklungslinie steht, das die niedrigste Nummer im Nationaldex besitzt. So kommt es beispielsweise, dass Elekid und Elevoltek wegen Elektek in der Liste für die 1. Generation zu finden sind, obwohl sie dieser gar nicht angehören.