Trank: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Killuu (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 32: | Zeile 32: | ||
| class="c" | {{sk|Ru|Sa|Sm}} | | class="c" | {{sk|Ru|Sa|Sm}} | ||
| Füllt die KP eines POKéMON um 20 Punkte auf. | | Füllt die KP eines POKéMON um 20 Punkte auf. | ||
|- style="background:white" | |||
| class="c" | {{sk|FR|BG}} | |||
| Die KP eines POKéMON werden um 20 Punkte aufgefüllt. | |||
|- style="background:white" | |- style="background:white" | ||
| class="c" | {{sk|D|P|PT|HG|SS|S|W|S2|W2|X|Y}} | | class="c" | {{sk|D|P|PT|HG|SS|S|W|S2|W2|X|Y}} |
Version vom 5. Februar 2016, 22:35 Uhr
| ||||||
Global-Link-Artwork | ||||||
| ||||||
|
Der Trank ist ein Heilitem, das in Pokémon Rot und Blau eingeführt wurde. Er füllt die KP eines Pokémon um 20 auf. In den Hauptspielen ist er in nahezu jedem Supermarkt zu finden und eine wichtige Grundausstattung für Trainer.
Effekt
Da er 20 Kraftpunkte eines Pokémon wiederherstellt, ist der Trank ein wichtiges Item zur schnellen Regeneration eines Pokémon. Stärkere Versionen des Tranks wären der Supertrank, der Hypertrank, der Top-Trank und die Top-Genesung.
Spielbeschreibungen
Spiele | Beschreibung |
---|---|
GSK | Füllt KP 20 Punkte auf. |
RUSASM | Füllt die KP eines POKéMON um 20 Punkte auf. |
FRBG | Die KP eines POKéMON werden um 20 Punkte aufgefüllt. |
DPPTHGSSSWS2W2XY | Hilft bei Wunden. Die KP eines Pokémon werden um 20 Punkte aufgefüllt. |
ΩRαS | Hilft bei Wunden. Füllt die KP eines Pokémon um 20 Punkte auf. |
Fundorte
Im Anime
Einige Hauptcharaktere tragen Tränke mit sich herum. Z. B. versucht Tracey in Tracey und die Käfer-Pokémon ein verletztes Sichlor mit einem Trank zu behandeln. Tränke werden meist als eine Art Erste-Hilfe genutzt, wenn kein Pokémon-Center in der Nähe ist. Denn meistens werden verletzte Pokémon vorzugsweise dorthin gebracht.
Im Sammelkartenspiel
style="background:#BB9DC8;Vorlage:Rund" | Karte | Erweiterung | Nummer | style="background:#BB9DC8;Vorlage:Rund" | Seltenheit |
---|---|---|---|
Trank | diverse Erweiterungen |
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Deutsch | Trank |
Englisch | Potion |
Japanisch | キズぐすり Kizu Gusuri |
Spanisch | Poción |
Französisch | Potion |
Italienisch | Pozione |