Technische Maschine: Unterschied zwischen den Versionen
Meta95 (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Pk-fan (Diskussion | Beiträge) K (Burmy kann TMs lernen) |
||
(30 dazwischenliegende Versionen von 13 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Dieser Artikel|behandelt die Itemart. Für die Sammelkartenart siehe [[Trainerkarte#Technische Maschine (nicht mehr aktuell)|hier]].}} | |||
{{Itembox2}} | {{Itembox2}} | ||
Eine '''Technische Maschine''' ('''TM''') verhilft einem Pokémon dazu, eine bestimmte Attacke zu erlernen, die es auf normalem Weg eventuell nicht erlernen kann. | Eine '''Technische Maschine''' ('''TM''') verhilft einem Pokémon dazu, eine bestimmte Attacke zu erlernen, die es auf normalem Weg eventuell nicht erlernen kann. | ||
In den Editionen {{sk|Rot|Blau|Gelb|Gold|Silber|Kristall|Rubin|Saphir|Feuerrot|Blattgrün|Smaragd}} gibt es bis zu 50 TM, die je Generation neu ausgewählt sind. In {{sk|Diamant|Perl|Platin|HG|SS}} gibt es 92 TM, wovon die 50 TM aus der [[dritte Spielgeneration|dritten Spielgeneration]] bestehen bleiben/die selbe Nummer haben. | In den Editionen {{sk|Rot|Blau|Gelb|Gold|Silber|Kristall|Rubin|Saphir|Feuerrot|Blattgrün|Smaragd}} gibt es bis zu 50 TM, die je Generation neu ausgewählt sind. In {{sk|Diamant|Perl|Platin|HG|SS}} gibt es 92 TM, wovon die 50 TM aus der [[dritte Spielgeneration|dritten Spielgeneration]] bestehen bleiben/die selbe Nummer haben. | ||
In den | In den Editionen {{sk|Schwarz|Weiß|S2|W2}} sind drei weitere TM hinzugekommen und es wurden wieder einige alte Technische Maschinen mit neuen ergänzt. | ||
In allen Pokémon Generationen von I bis IV können TM nur einmal verwendet werden (kaufbare TM kann man natürlich öfter nachkaufen), im Gegensatz zu [[Versteckte Maschine|VM]]. | In allen Pokémon Generationen von I bis IV können TM nur einmal verwendet werden (kaufbare TM kann man natürlich öfter nachkaufen), im Gegensatz zu [[Versteckte Maschine|VM]]. | ||
Dies ändert sich allerdings ab der 5. Generation, hier können TM, genau wie VM, unbegrenzt benutzt | Dies ändert sich allerdings ab der 5. Generation, hier können TM, genau wie VM, unbegrenzt benutzt werden. Sie fungieren nun wie Basis-Items und können daher nicht mehr verkauft, getauscht, Pokémon gegeben, oder weggeworfen werden. Aus diesem Grund sind die Preise der TM, im Vergleich mit den TM aus den vorherigen Generationen, deutlich gestiegen. | ||
== TM-Liste == | == TM-Liste == | ||
{| | {| class="center" style="width:auto" | ||
|- | |- | ||
| valign="top" |<!--Gen | | valign="top" |<!--Gen I--> | ||
{| | {| style="background: #f8f8f8; border: 1px solid #999; border-collapse: collapse; background: white; margin: auto; text-align:center" cellspacing="1" cellpadding="2" class="prettytable" | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! colspan="3" | {{sk| | ! colspan="3" | {{sk|R|B|Ge}} | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! | ! TM | ||
! [[Attacke]] | ! [[Attacke]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 122: | Zeile 122: | ||
|} | |} | ||
| valign="top" |<!--Gen II--> | | valign="top" |<!--Gen II--> | ||
{| | {| style="background: #f8f8f8; border: 1px solid #999; border-collapse: collapse; background: white; margin: auto;; text-align:center" cellspacing="1" cellpadding="2" class="prettytable" | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! colspan="3" | {{sk| | ! colspan="3" | {{sk|Go|Si|K}} | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! | ! TM | ||
! [[Attacke]] | ! [[Attacke]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 231: | Zeile 231: | ||
| valign="top" |<!--Gen III--> | | valign="top" |<!--Gen III--> | ||
{| | {| style="background: #f8f8f8; border: 1px solid #999; border-collapse: collapse; background: white; margin: auto; text-align:center;" cellspacing="1" cellpadding="2" class="prettytable" | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! colspan="3" | {{sk| | ! colspan="3" | {{sk|RU|SA|FR|BG|SM}} | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! | ! TM | ||
! [[Attacke]] | ! [[Attacke]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 390: | Zeile 390: | ||
| valign="top" |<!--Gen IV--> | | valign="top" |<!--Gen IV--> | ||
{| | {| style="background: #f8f8f8; border: 1px solid #999; border-collapse: collapse; background: white; margin: auto; text-align:center;" cellspacing="1" cellpadding="2" class="prettytable" | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! colspan="4" | {{sk| | ! colspan="4" | {{sk|D|P|PT|HG|SS}} | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! | ! TM | ||
! [[Attacke]] | ! [[Attacke]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 632: | Zeile 632: | ||
|} | |} | ||
| valign="top" |<!--Gen V--> | | valign="top" |<!--Gen V--> | ||
{| | {| style="background: #f8f8f8; border: 1px solid #999; border-collapse: collapse; background: white; margin: auto; text-align:center;" cellspacing="1" cellpadding="2" class="prettytable" | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! colspan="4" | {{sk| | ! colspan="4" | {{sk|Sc|W|S2|W2}} | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! | ! TM | ||
! [[Attacke]] | ! [[Attacke]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 924: | Zeile 924: | ||
|[[Standpauke]] | |[[Standpauke]] | ||
|} | |} | ||
| valign="top" |<!--Gen VI--> | |||
{| style="background: #f8f8f8; border: 1px solid #999; border-collapse: collapse; background: white; margin: auto; text-align:center;" cellspacing="1" cellpadding="2" class="prettytable" | |||
|- style="background: #EEDFCD;" | |||
! colspan="4" | {{sk|X|Y}} | |||
|- style="background: #EEDFCD;" | |||
! TM | |||
! [[Attacke]] | |||
|- | |||
|01 | |||
|[[Klauenwetzer]] | |||
|- | |||
|02 | |||
|[[Drachenklaue]] | |||
|- | |||
|03 | |||
|[[Psychoschock]] | |||
|- | |||
|04 | |||
|[[Gedankengut]] | |||
|- | |||
|05 | |||
|[[Brüller]] | |||
|- | |||
|06 | |||
|[[Toxin]] | |||
|- | |||
|07 | |||
|[[Hagelsturm]] | |||
|- | |||
|08 | |||
|[[Protzer]] | |||
|- | |||
|09 | |||
|[[Giftschock]] | |||
|- | |||
|10 | |||
|[[Kraftreserve]] | |||
|- | |||
|11 | |||
|[[Sonnentag]] | |||
|- | |||
|12 | |||
|[[Verhöhner]] | |||
|- | |||
|13 | |||
|[[Eisstrahl]] | |||
|- | |||
|14 | |||
|[[Blizzard]] | |||
|- | |||
|15 | |||
|[[Hyperstrahl]] | |||
|- | |||
|16 | |||
|[[Lichtschild]] | |||
|- | |||
|17 | |||
|[[Schutzschild]] | |||
|- | |||
|18 | |||
|[[Regentanz]] | |||
|- | |||
|19 | |||
|[[Ruheort]] | |||
|- | |||
|20 | |||
|[[Bodyguard]] | |||
|- | |||
|21 | |||
|[[Frustration]] | |||
|- | |||
|22 | |||
|[[Solarstrahl]] | |||
|- | |||
|23 | |||
|[[Katapult]] | |||
|- | |||
|24 | |||
|[[Donnerblitz]] | |||
|- | |||
|25 | |||
|[[Donner]] | |||
|- | |||
|26 | |||
|[[Erdbeben]] | |||
|- | |||
|27 | |||
|[[Rückkehr]] | |||
|- | |||
|28 | |||
|[[Schaufler]] | |||
|- | |||
|29 | |||
|[[Psychokinese]] | |||
|- | |||
|30 | |||
|[[Spukball]] | |||
|- | |||
|31 | |||
|[[Durchbruch]] | |||
|- | |||
|32 | |||
|[[Doppelteam]] | |||
|- | |||
|33 | |||
|[[Reflektor]] | |||
|- | |||
|34 | |||
|[[Schlammwoge]] | |||
|- | |||
|35 | |||
|[[Flammenwurf]] | |||
|- | |||
|36 | |||
|[[Matschbombe]] | |||
|- | |||
|37 | |||
|[[Sandsturm]] | |||
|- | |||
|38 | |||
|[[Feuersturm]] | |||
|- | |||
|39 | |||
|[[Felsgrab]] | |||
|- | |||
|40 | |||
|[[Aero-Ass]] | |||
|- | |||
|41 | |||
|[[Folterknecht]] | |||
|- | |||
|42 | |||
|[[Fassade]] | |||
|- | |||
|43 | |||
|[[Nitroladung]] | |||
|- | |||
|44 | |||
|[[Erholung]] | |||
|- | |||
|45 | |||
|[[Anziehung]] | |||
|- | |||
|46 | |||
|[[Raub]] | |||
|- | |||
|47 | |||
|[[Fußtritt]] | |||
|- | |||
|48 | |||
|[[Kanon]] | |||
|- | |||
|49 | |||
|[[Widerhall]] | |||
|- | |||
|50 | |||
|[[Hitzekoller]] | |||
|- | |||
|51 | |||
|[[Stahlflügel]] | |||
|- | |||
|52 | |||
|[[Fokusstoß]] | |||
|- | |||
|53 | |||
|[[Energieball]] | |||
|- | |||
|54 | |||
|[[Trugschlag]] | |||
|- | |||
|55 | |||
|[[Siedewasser]] | |||
|- | |||
|56 | |||
|[[Schleuder]] | |||
|- | |||
|57 | |||
|[[Ladestrahl]] | |||
|- | |||
|58 | |||
|[[Freier Fall]] | |||
|- | |||
|59 | |||
|[[Einäschern]] | |||
|- | |||
|60 | |||
|[[Verzögerung]] | |||
|- | |||
|61 | |||
|[[Irrlicht]] | |||
|- | |||
|62 | |||
|[[Akrobatik]] | |||
|- | |||
|63 | |||
|[[Itemsperre]] | |||
|- | |||
|64 | |||
|[[Explosion]] | |||
|- | |||
|65 | |||
|[[Dunkelklaue]] | |||
|- | |||
|66 | |||
|[[Gegenstoß]] | |||
|- | |||
|67 | |||
|[[Heimzahlung]] | |||
|- | |||
|68 | |||
|[[Gigastoß]] | |||
|- | |||
|69 | |||
|[[Steinpolitur]] | |||
|- | |||
|70 | |||
|[[Blitz]] | |||
|- | |||
|71 | |||
|[[Steinkante]] | |||
|- | |||
|72 | |||
|[[Voltwechsel]] | |||
|- | |||
|73 | |||
|[[Donnerwelle]] | |||
|- | |||
|74 | |||
|[[Gyroball]] | |||
|- | |||
|75 | |||
|[[Schwerttanz]] | |||
|- | |||
|76 | |||
|[[Käfertrutz]] | |||
|- | |||
|77 | |||
|[[Psycho-Plus]] | |||
|- | |||
|78 | |||
|[[Dampfwalze]] | |||
|- | |||
|79 | |||
|[[Eisesodem]] | |||
|- | |||
|80 | |||
|[[Steinhagel]] | |||
|- | |||
|81 | |||
|[[Kreuzschere]] | |||
|- | |||
|82 | |||
|[[Drachenrute]] | |||
|- | |||
|83 | |||
|[[Plage]] | |||
|- | |||
|84 | |||
|[[Gifthieb]] | |||
|- | |||
|85 | |||
|[[Traumfresser]] | |||
|- | |||
|86 | |||
|[[Strauchler]] | |||
|- | |||
|87 | |||
|[[Angeberei]] | |||
|- | |||
|88 | |||
|[[Schlafrede]] | |||
|- | |||
|89 | |||
|[[Kehrtwende]] | |||
|- | |||
|90 | |||
|[[Delegator]] | |||
|- | |||
|91 | |||
|[[Lichtkanone]] | |||
|- | |||
|92 | |||
|[[Bizarroraum]] | |||
|- | |||
|93 | |||
|[[Stromstoß]] | |||
|- | |||
|94 | |||
|[[Zertrümmerer]] | |||
|- | |||
|95 | |||
|[[Standpauke]] | |||
|- | |||
|[[TM96]] | |||
|[[Natur-Kraft]] | |||
|- | |||
|[[TM97]] | |||
|[[Finsteraura]] | |||
|- | |||
|[[TM98]] | |||
|[[Steigerungshieb]] | |||
|- | |||
|[[TM99]] | |||
|[[Zauberschein]] | |||
|- | |||
|[[TM100]] | |||
|[[Vertrauenssache]] | |||
|} | |||
|} | |||
==Pokémon, die keine TMs erlernen können== | |||
In den bisherigen sechs Generationen gibt es 19 Pokémon, die keine Attacken durch TMs oder VMs erlernen können.<br /> | |||
{| class="prettytable sortable centered" | |||
!class="darkBg1" | | |||
!class="darkBg1" | | |||
!class="darkBg1" width="70" | Typ | |||
|- | |||
| 010 || {{id|010}} || {{IC|Käfer}} | |||
|- | |||
| 011 || {{id|011}} || {{IC|Käfer}} | |||
|- | |||
| 013 || {{id|013}} || {{IC|Käfer}}{{IC|Gift}} | |||
|- | |||
| 014 || {{id|014}} || {{IC|Käfer}}{{IC|Gift}} | |||
|- | |||
| 129 || {{id|129}} || {{IC|Wasser}} | |||
|- | |||
| 132 || {{id|132}} || {{IC|Normal}} | |||
|- | |||
| 201 || {{id|201}} || {{IC|Psycho}} | |||
|- | |||
| 202 || {{id|202}} || {{IC|Psycho}} | |||
|- | |||
| 235 || {{id|235}} || {{IC|Normal}} | |||
|- | |||
| 265 || {{id|265}} || {{IC|Käfer}} | |||
|- | |||
| 266 || {{id|266}} || {{IC|Käfer}} | |||
|- | |||
| 268 || {{id|268}} || {{IC|Käfer}} | |||
|- | |||
| 360 || {{id|360}} || {{IC|Psycho}} | |||
|- | |||
| 374 || {{id|374}} || {{IC|Stahl}}{{IC|Psycho}} | |||
|- | |||
| 401 || {{id|401}} || {{IC|Käfer}} | |||
|- | |||
| 415 || {{id|415}} || {{IC|Käfer}}{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
| 602 || {{id|602}} || {{IC|Elektro}} | |||
|- | |||
| 664 || {{id|664}} || {{IC|Käfer}} | |||
|} | |} | ||
{{TM2}} | {{TM2}} | ||
[[Kategorie:TMs und VMs|*]] | [[Kategorie:TMs und VMs|*]] | ||
[[en:TM]] | [[en:TM]] | ||
[[es:Máquina Técnica]] | |||
[[fr:CT]] | [[fr:CT]] | ||
[[it:MT]] | |||
[[ja:わざマシン]] | [[ja:わざマシン]] | ||
[[pl: | [[pl:TM]] | ||
[[ | [[zh:技能学习器]] |
Version vom 15. Dezember 2013, 19:23 Uhr
Dieser Artikel behandelt die Itemart. Für die Sammelkartenart siehe hier. |
Vorlage:Itembox2 Eine Technische Maschine (TM) verhilft einem Pokémon dazu, eine bestimmte Attacke zu erlernen, die es auf normalem Weg eventuell nicht erlernen kann.
In den Editionen RBGGSKRUSAFRBGSM gibt es bis zu 50 TM, die je Generation neu ausgewählt sind. In DPPTHGSS gibt es 92 TM, wovon die 50 TM aus der dritten Spielgeneration bestehen bleiben/die selbe Nummer haben. In den Editionen SWS2W2 sind drei weitere TM hinzugekommen und es wurden wieder einige alte Technische Maschinen mit neuen ergänzt.
In allen Pokémon Generationen von I bis IV können TM nur einmal verwendet werden (kaufbare TM kann man natürlich öfter nachkaufen), im Gegensatz zu VM. Dies ändert sich allerdings ab der 5. Generation, hier können TM, genau wie VM, unbegrenzt benutzt werden. Sie fungieren nun wie Basis-Items und können daher nicht mehr verkauft, getauscht, Pokémon gegeben, oder weggeworfen werden. Aus diesem Grund sind die Preise der TM, im Vergleich mit den TM aus den vorherigen Generationen, deutlich gestiegen.
TM-Liste
Pokémon, die keine TMs erlernen können
In den bisherigen sechs Generationen gibt es 19 Pokémon, die keine Attacken durch TMs oder VMs erlernen können.
Typ | ||
---|---|---|
010 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
011 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
013 | Vorlage:Id | Vorlage:ICVorlage:IC |
014 | Vorlage:Id | Vorlage:ICVorlage:IC |
129 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
132 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
201 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
202 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
235 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
265 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
266 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
268 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
360 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
374 | Vorlage:Id | Vorlage:ICVorlage:IC |
401 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
415 | Vorlage:Id | Vorlage:ICVorlage:IC |
602 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
664 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |