Technische Maschine: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
(32 dazwischenliegende Versionen von 16 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Dieser Artikel|behandelt die Itemart. Für die Sammelkartenart | {{Dieser Artikel|behandelt die Itemart. Für die Sammelkartenart siehe [[Trainerkarte#Technische Maschine (nicht mehr aktuell)|hier]].}} | ||
{{Itembox2}} | {{Itembox2}} | ||
__TOC__ | |||
Eine '''Technische Maschine''' ('''TM''') verhilft einem Pokémon dazu, eine bestimmte Attacke zu erlernen, die es auf normalem Weg eventuell nicht erlernen kann. | Eine '''Technische Maschine''' ('''TM''') verhilft einem Pokémon dazu, eine bestimmte Attacke zu erlernen, die es auf normalem Weg eventuell nicht erlernen kann. | ||
In den Editionen {{sk|Rot|Blau|Gelb|Gold|Silber|Kristall|Rubin|Saphir|Feuerrot|Blattgrün|Smaragd}} gibt es bis zu 50 TM, die je Generation neu ausgewählt sind. In {{sk|Diamant|Perl|Platin|HG|SS}} gibt es 92 TM, wovon die 50 TM aus der [[dritte Spielgeneration|dritten Spielgeneration]] bestehen bleiben/ | In den Editionen {{sk|Rot|Blau|Gelb|Gold|Silber|Kristall|Rubin|Saphir|Feuerrot|Blattgrün|Smaragd}} gibt es bis zu 50 TM, die je Generation neu ausgewählt sind. In {{sk|Diamant|Perl|Platin|HG|SS}} gibt es 92 TM, wovon die 50 TM aus der [[dritte Spielgeneration|dritten Spielgeneration]] bestehen bleiben/dieselbe Nummer haben. | ||
In den | In den Editionen {{sk|Schwarz|Weiß|S2|W2}} sind drei weitere TM hinzugekommen und es wurden wieder einige alte Technische Maschinen mit neuen ergänzt. | ||
In allen Pokémon Generationen von I bis IV können TM nur einmal verwendet werden (kaufbare TM kann man natürlich öfter nachkaufen), im Gegensatz zu [[Versteckte Maschine|VM]]. | In allen Pokémon Generationen von I bis IV können TM nur einmal verwendet werden (kaufbare TM kann man natürlich öfter nachkaufen), im Gegensatz zu [[Versteckte Maschine|VM]]. | ||
Zeile 11: | Zeile 12: | ||
== TM-Liste == | == TM-Liste == | ||
{| | {| class="center" style="width:auto" | ||
|- | |- | ||
| valign="top" |<!--Gen | | valign="top" |<!--Gen I--> | ||
{| | {| style="background: #f8f8f8; border: 1px solid #999; border-collapse: collapse; background: white; margin: auto; text-align:center" cellspacing="1" cellpadding="2" class="prettytable" | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! colspan="3" | {{sk| | ! colspan="3" | {{sk|R|B|Ge}} | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! | ! TM | ||
! [[Attacke]] | ! [[Attacke]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 122: | Zeile 123: | ||
|} | |} | ||
| valign="top" |<!--Gen II--> | | valign="top" |<!--Gen II--> | ||
{| | {| style="background: #f8f8f8; border: 1px solid #999; border-collapse: collapse; background: white; margin: auto;; text-align:center" cellspacing="1" cellpadding="2" class="prettytable" | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! colspan="3" | {{sk| | ! colspan="3" | {{sk|Go|Si|K}} | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! | ! TM | ||
! [[Attacke]] | ! [[Attacke]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 231: | Zeile 232: | ||
| valign="top" |<!--Gen III--> | | valign="top" |<!--Gen III--> | ||
{| | {| style="background: #f8f8f8; border: 1px solid #999; border-collapse: collapse; background: white; margin: auto; text-align:center;" cellspacing="1" cellpadding="2" class="prettytable" | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! colspan="3" | {{sk| | ! colspan="3" | {{sk|RU|SA|FR|BG|SM}} | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! | ! TM | ||
! [[Attacke]] | ! [[Attacke]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 390: | Zeile 391: | ||
| valign="top" |<!--Gen IV--> | | valign="top" |<!--Gen IV--> | ||
{| | {| style="background: #f8f8f8; border: 1px solid #999; border-collapse: collapse; background: white; margin: auto; text-align:center;" cellspacing="1" cellpadding="2" class="prettytable" | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! colspan="4" | {{sk| | ! colspan="4" | {{sk|D|P|PT|HG|SS}} | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! | ! TM | ||
! [[Attacke]] | ! [[Attacke]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 632: | Zeile 633: | ||
|} | |} | ||
| valign="top" |<!--Gen V--> | | valign="top" |<!--Gen V--> | ||
{| | {| style="background: #f8f8f8; border: 1px solid #999; border-collapse: collapse; background: white; margin: auto; text-align:center;" cellspacing="1" cellpadding="2" class="prettytable" | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! colspan="4" | {{sk| | ! colspan="4" | {{sk|Sc|W|S2|W2}} | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! | ! TM | ||
! [[Attacke]] | ! [[Attacke]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 923: | Zeile 924: | ||
|[[TM95]] | |[[TM95]] | ||
|[[Standpauke]] | |[[Standpauke]] | ||
|} | |||
| valign="top" |<!--Gen VI--> | |||
{| style="background: #f8f8f8; border: 1px solid #999; border-collapse: collapse; background: white; margin: auto; text-align:center;" cellspacing="1" cellpadding="2" class="prettytable" | |||
|- style="background: #EEDFCD;" | |||
! colspan="4" | {{sk|X|Y|OR|AS}} | |||
|- style="background: #EEDFCD;" | |||
! TM | |||
! [[Attacke]] | |||
|- | |||
|01 | |||
|[[Klauenwetzer]] | |||
|- | |||
|02 | |||
|[[Drachenklaue]] | |||
|- | |||
|03 | |||
|[[Psychoschock]] | |||
|- | |||
|04 | |||
|[[Gedankengut]] | |||
|- | |||
|05 | |||
|[[Brüller]] | |||
|- | |||
|06 | |||
|[[Toxin]] | |||
|- | |||
|07 | |||
|[[Hagelsturm]] | |||
|- | |||
|08 | |||
|[[Protzer]] | |||
|- | |||
|09 | |||
|[[Giftschock]] | |||
|- | |||
|10 | |||
|[[Kraftreserve]] | |||
|- | |||
|11 | |||
|[[Sonnentag]] | |||
|- | |||
|12 | |||
|[[Verhöhner]] | |||
|- | |||
|13 | |||
|[[Eisstrahl]] | |||
|- | |||
|14 | |||
|[[Blizzard]] | |||
|- | |||
|15 | |||
|[[Hyperstrahl]] | |||
|- | |||
|16 | |||
|[[Lichtschild]] | |||
|- | |||
|17 | |||
|[[Schutzschild]] | |||
|- | |||
|18 | |||
|[[Regentanz]] | |||
|- | |||
|19 | |||
|[[Ruheort]] | |||
|- | |||
|20 | |||
|[[Bodyguard]] | |||
|- | |||
|21 | |||
|[[Frustration]] | |||
|- | |||
|22 | |||
|[[Solarstrahl]] | |||
|- | |||
|23 | |||
|[[Katapult]] | |||
|- | |||
|24 | |||
|[[Donnerblitz]] | |||
|- | |||
|25 | |||
|[[Donner]] | |||
|- | |||
|26 | |||
|[[Erdbeben]] | |||
|- | |||
|27 | |||
|[[Rückkehr]] | |||
|- | |||
|28 | |||
|[[Schaufler]] | |||
|- | |||
|29 | |||
|[[Psychokinese]] | |||
|- | |||
|30 | |||
|[[Spukball]] | |||
|- | |||
|31 | |||
|[[Durchbruch]] | |||
|- | |||
|32 | |||
|[[Doppelteam]] | |||
|- | |||
|33 | |||
|[[Reflektor]] | |||
|- | |||
|34 | |||
|[[Schlammwoge]] | |||
|- | |||
|35 | |||
|[[Flammenwurf]] | |||
|- | |||
|36 | |||
|[[Matschbombe]] | |||
|- | |||
|37 | |||
|[[Sandsturm]] | |||
|- | |||
|38 | |||
|[[Feuersturm]] | |||
|- | |||
|39 | |||
|[[Felsgrab]] | |||
|- | |||
|40 | |||
|[[Aero-Ass]] | |||
|- | |||
|41 | |||
|[[Folterknecht]] | |||
|- | |||
|42 | |||
|[[Fassade]] | |||
|- | |||
|43 | |||
|[[Nitroladung]] | |||
|- | |||
|44 | |||
|[[Erholung]] | |||
|- | |||
|45 | |||
|[[Anziehung]] | |||
|- | |||
|46 | |||
|[[Raub]] | |||
|- | |||
|47 | |||
|[[Fußtritt]] | |||
|- | |||
|48 | |||
|[[Kanon]] | |||
|- | |||
|49 | |||
|[[Widerhall]] | |||
|- | |||
|50 | |||
|[[Hitzekoller]] | |||
|- | |||
|51 | |||
|[[Stahlflügel]] | |||
|- | |||
|52 | |||
|[[Fokusstoß]] | |||
|- | |||
|53 | |||
|[[Energieball]] | |||
|- | |||
|54 | |||
|[[Trugschlag]] | |||
|- | |||
|55 | |||
|[[Siedewasser]] | |||
|- | |||
|56 | |||
|[[Schleuder]] | |||
|- | |||
|57 | |||
|[[Ladestrahl]] | |||
|- | |||
|58 | |||
|[[Freier Fall]] | |||
|- | |||
|59 | |||
|[[Einäschern]] | |||
|- | |||
|60 | |||
|[[Verzögerung]] | |||
|- | |||
|61 | |||
|[[Irrlicht]] | |||
|- | |||
|62 | |||
|[[Akrobatik]] | |||
|- | |||
|63 | |||
|[[Itemsperre]] | |||
|- | |||
|64 | |||
|[[Explosion]] | |||
|- | |||
|65 | |||
|[[Dunkelklaue]] | |||
|- | |||
|66 | |||
|[[Gegenstoß]] | |||
|- | |||
|67 | |||
|[[Heimzahlung]] | |||
|- | |||
|68 | |||
|[[Gigastoß]] | |||
|- | |||
|69 | |||
|[[Steinpolitur]] | |||
|- | |||
|70 | |||
|[[Blitz]] | |||
|- | |||
|71 | |||
|[[Steinkante]] | |||
|- | |||
|72 | |||
|[[Voltwechsel]] | |||
|- | |||
|73 | |||
|[[Donnerwelle]] | |||
|- | |||
|74 | |||
|[[Gyroball]] | |||
|- | |||
|75 | |||
|[[Schwerttanz]] | |||
|- | |||
|76 | |||
|[[Käfertrutz]] | |||
|- | |||
|77 | |||
|[[Psycho-Plus]] | |||
|- | |||
|78 | |||
|[[Dampfwalze]] | |||
|- | |||
|79 | |||
|[[Eisesodem]] | |||
|- | |||
|80 | |||
|[[Steinhagel]] | |||
|- | |||
|81 | |||
|[[Kreuzschere]] | |||
|- | |||
|82 | |||
|[[Drachenrute]] | |||
|- | |||
|83 | |||
|[[Plage]] | |||
|- | |||
|84 | |||
|[[Gifthieb]] | |||
|- | |||
|85 | |||
|[[Traumfresser]] | |||
|- | |||
|86 | |||
|[[Strauchler]] | |||
|- | |||
|87 | |||
|[[Angeberei]] | |||
|- | |||
|88 | |||
|[[Schlafrede]] | |||
|- | |||
|89 | |||
|[[Kehrtwende]] | |||
|- | |||
|90 | |||
|[[Delegator]] | |||
|- | |||
|91 | |||
|[[Lichtkanone]] | |||
|- | |||
|92 | |||
|[[Bizarroraum]] | |||
|- | |||
|93 | |||
|[[Stromstoß]] | |||
|- | |||
|94 | |||
|[[Zertrümmerer]] <small>{{sk|X|Y}}</small><br />[[Geheimpower]] <small>{{sk|OR|AS}}</small> | |||
|- | |||
|95 | |||
|[[Standpauke]] | |||
|- | |||
|[[TM96]] | |||
|[[Natur-Kraft]] | |||
|- | |||
|[[TM97]] | |||
|[[Finsteraura]] | |||
|- | |||
|[[TM98]] | |||
|[[Steigerungshieb]] | |||
|- | |||
|[[TM99]] | |||
|[[Zauberschein]] | |||
|- | |||
|[[TM100]] | |||
|[[Vertrauenssache]] | |||
|} | |} | ||
|} | |} | ||
---- | |||
==Pokémon, die keine TMs erlernen können== | ==Pokémon, die keine TMs erlernen können== | ||
In den bisherigen | In den bisherigen sechs Generationen gibt es 17 Pokémon, die keine Attacken durch TMs oder VMs erlernen können.<br /> | ||
{| class="prettytable sortable centered" | {| class="prettytable sortable centered" style="text-align:center" | ||
!class="darkBg1" | | !class="darkBg1" | Nr. | ||
!class="darkBg1" | | !class="darkBg1" | Pokémon | ||
!class="darkBg1" width=" | !class="darkBg1" width="90" | Typ | ||
|- | |- | ||
| 010 || {{id|010}} || {{IC|Käfer}} | | 010 || {{id|010}} || {{IC|Käfer}} | ||
Zeile 948: | Zeile 1.260: | ||
| 201 || {{id|201}} || {{IC|Psycho}} | | 201 || {{id|201}} || {{IC|Psycho}} | ||
|- | |- | ||
| 202 || {{id|202}} || {{IC|Psycho}} | | 202 || {{id|202}}{{tt|*|Bis zur Sechsten Generation}} || {{IC|Psycho}} | ||
|- | |- | ||
| 235 || {{id|235}} || {{IC|Normal}} | | 235 || {{id|235}} || {{IC|Normal}} | ||
Zeile 958: | Zeile 1.270: | ||
| 268 || {{id|268}} || {{IC|Käfer}} | | 268 || {{id|268}} || {{IC|Käfer}} | ||
|- | |- | ||
| 360 || {{id|360}} || {{IC|Psycho}} | | 360 || {{id|360}}{{tt|*|Bis zur Sechsten Generation}} || {{IC|Psycho}} | ||
|- | |- | ||
| 374 || {{id|374}} || {{IC|Stahl}}{{IC|Psycho}} | | 374 || {{id|374}} || {{IC|Stahl}}{{IC|Psycho}} | ||
|- | |- | ||
| | | 415 || {{id|415}} || {{IC|Käfer}}{{IC|Flug}} | ||
|- | |||
| 602 || {{id|602}} || {{IC|Elektro}} | |||
|- | |- | ||
| | | 664 || {{id|664}} || {{IC|Käfer}} | ||
|} | |||
==TMs, die jedes Pokémon erlernen kann== | |||
Folgende Technische Maschinen kann jedes Pokémon - bis auf einige Ausnahmen - erlernen, das nicht unter '''''Pokémon, die keine TMs erlernen können''''' steht. (Stand: Gen VI) | |||
{| class="center" style="width:auto" | |||
|- | |- | ||
| | {| style="background: #f8f8f8; border: 1px solid #999; border-collapse: collapse; background: white; margin: auto; text-align:center" cellspacing="1" cellpadding="2" class="prettytable" | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |||
! TM | |||
! [[Attacke]] | |||
|- | |||
| [[TM06]] || [[Toxin]] <small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[1]</span></sup></small> | |||
|- | |||
| [[TM10]] || [[Kraftreserve]] | |||
|- | |||
| [[TM17]] || [[Schutzschild]] <small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[2]</span></sup></small> | |||
|- | |||
| [[TM21]] || [[Frustration]] <small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[1]</span></sup></small> | |||
|- | |||
| [[TM27]] || [[Rückkehr]] <small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[1]</span></sup></small> | |||
|- | |||
| [[TM32]] || [[Doppelteam]] <small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[1]</span></sup></small> | |||
|- | |||
| [[TM42]] || [[Fassade]] <small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[1]</span></sup></small> | |||
|- | |||
| [[TM44]] || [[Erholung]] <small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[1]</span></sup></small> <small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[2]</span></sup></small> | |||
|- | |||
| [[TM45]] || [[Anziehung]] <small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[1]</span></sup></small> <small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[3]</span></sup></small> | |||
|- | |||
| [[TM48]] || [[Kanon]] <small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[1]</span></sup></small> | |||
|- | |||
| [[TM87]] || [[Angeberei]] <small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[1]</span></sup></small> | |||
|- | |||
| [[TM88]] || [[Schlafrede]] <small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[1]</span></sup></small> | |||
|- | |||
| [[TM90]] || [[Delegator]] <small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[1]</span></sup></small> | |||
|- | |- | ||
| | | [[TM100]] || [[Vertrauenssache]] <small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[1]</span></sup></small> | ||
|} | |} | ||
*<small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[1]</span></sup></small> [[Burmy]] kann diese TM '''nicht''' erlernen. | |||
*<small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[2]</span></sup></small> [[Regigigas]] kann diese TM '''nicht''' erlernen. | |||
*<small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[3]</span></sup></small> Nur Pokémon mit Geschlecht können diese TM erlernen. | |||
** [[Nincada]], [[Kastadur]], [[Tentantel]], [[Ignivor]] und [[Ramoth]] sind ausgenommen. | |||
** [[Sterndu]] und [[Starmie]] (nur in der zweiten Generation) sowie [[Mew]] und [[Frigometri]] können diese TM trotz Geschlechtslosigkeit erlernen. | |||
{{TM2}} | {{TM2}} | ||
[[Kategorie:TMs und VMs|*]] | [[Kategorie:TMs und VMs|*]] | ||
Zeile 980: | Zeile 1.336: | ||
[[ja:わざマシン]] | [[ja:わざマシン]] | ||
[[pl:TM]] | [[pl:TM]] | ||
[[ | [[zh:技能学习器]] |
Version vom 1. Januar 2015, 22:38 Uhr
Dieser Artikel behandelt die Itemart. Für die Sammelkartenart siehe hier. |
Eine Technische Maschine (TM) verhilft einem Pokémon dazu, eine bestimmte Attacke zu erlernen, die es auf normalem Weg eventuell nicht erlernen kann.
In den Editionen RBGGSKRUSAFRBGSM gibt es bis zu 50 TM, die je Generation neu ausgewählt sind. In DPPTHGSS gibt es 92 TM, wovon die 50 TM aus der dritten Spielgeneration bestehen bleiben/dieselbe Nummer haben. In den Editionen SWS2W2 sind drei weitere TM hinzugekommen und es wurden wieder einige alte Technische Maschinen mit neuen ergänzt.
In allen Pokémon Generationen von I bis IV können TM nur einmal verwendet werden (kaufbare TM kann man natürlich öfter nachkaufen), im Gegensatz zu VM. Dies ändert sich allerdings ab der 5. Generation, hier können TM, genau wie VM, unbegrenzt benutzt werden. Sie fungieren nun wie Basis-Items und können daher nicht mehr verkauft, getauscht, Pokémon gegeben, oder weggeworfen werden. Aus diesem Grund sind die Preise der TM, im Vergleich mit den TM aus den vorherigen Generationen, deutlich gestiegen.
TM-Liste
Pokémon, die keine TMs erlernen können
In den bisherigen sechs Generationen gibt es 17 Pokémon, die keine Attacken durch TMs oder VMs erlernen können.
Nr. | Pokémon | Typ |
---|---|---|
010 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
011 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
013 | Vorlage:Id | Vorlage:ICVorlage:IC |
014 | Vorlage:Id | Vorlage:ICVorlage:IC |
129 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
132 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
201 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
202 | Vorlage:Id* | Vorlage:IC |
235 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
265 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
266 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
268 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
360 | Vorlage:Id* | Vorlage:IC |
374 | Vorlage:Id | Vorlage:ICVorlage:IC |
415 | Vorlage:Id | Vorlage:ICVorlage:IC |
602 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
664 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
TMs, die jedes Pokémon erlernen kann
Folgende Technische Maschinen kann jedes Pokémon - bis auf einige Ausnahmen - erlernen, das nicht unter Pokémon, die keine TMs erlernen können steht. (Stand: Gen VI)
TM | Attacke |
---|---|
TM06 | Toxin [1] |
TM10 | Kraftreserve |
TM17 | Schutzschild [2] |
TM21 | Frustration [1] |
TM27 | Rückkehr [1] |
TM32 | Doppelteam [1] |
TM42 | Fassade [1] |
TM44 | Erholung [1] [2] |
TM45 | Anziehung [1] [3] |
TM48 | Kanon [1] |
TM87 | Angeberei [1] |
TM88 | Schlafrede [1] |
TM90 | Delegator [1] |
TM100 | Vertrauenssache [1] |