Technische Maschine: Unterschied zwischen den Versionen
K (→TM-Liste) |
K (→TM-Liste) |
||
(46 dazwischenliegende Versionen von 21 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Dieser Artikel|behandelt die Itemart. Für die Sammelkartenart siehe [[Trainerkarte#Technische Maschine (nicht mehr aktuell)|hier]].}} | |||
{{Itembox2}} | {{Itembox2}} | ||
__TOC__ | |||
Eine '''Technische Maschine''' ('''TM''') verhilft einem Pokémon dazu, eine bestimmte Attacke zu erlernen, die es auf normalem Weg eventuell nicht erlernen kann. | Eine '''Technische Maschine''' ('''TM''') verhilft einem Pokémon dazu, eine bestimmte Attacke zu erlernen, die es auf normalem Weg eventuell nicht erlernen kann. | ||
In | In den Editionen {{sk|Rot|Blau|Gelb|Gold|Silber|Kristall|Rubin|Saphir|Feuerrot|Blattgrün|Smaragd}} gibt es bis zu 50 TM, die je Generation neu ausgewählt sind. In {{sk|Diamant|Perl|Platin|HG|SS}} gibt es 92 TM, wovon die 50 TM aus der [[dritte Spielgeneration|dritten Spielgeneration]] bestehen bleiben/dieselbe Nummer haben. | ||
In den Editionen {{sk|Schwarz|Weiß|S2|W2}} sind drei weitere TM hinzugekommen und es wurden wieder einige alte Technische Maschinen mit neuen ergänzt. | |||
TM | In allen Pokémon Generationen von I bis IV können TM nur einmal verwendet werden (kaufbare TM kann man natürlich öfter nachkaufen), im Gegensatz zu [[Versteckte Maschine|VM]]. | ||
Dies ändert sich allerdings ab der 5. Generation, hier können TM, genau wie VM, unbegrenzt benutzt werden. Sie fungieren nun wie Basis-Items und können daher nicht mehr verkauft, getauscht, Pokémon gegeben, oder weggeworfen werden. Aus diesem Grund sind die Preise der TM, im Vergleich mit den TM aus den vorherigen Generationen, deutlich gestiegen. | |||
== TM-Liste == | == TM-Liste == | ||
{| | {| class="center" style="width:auto" | ||
|- | |- | ||
| valign="top" |<!--Gen | | valign="top" |<!--Gen I--> | ||
{| | {| style="background: #f8f8f8; border: 1px solid #999; border-collapse: collapse; background: white; margin: auto; text-align:center" cellspacing="1" cellpadding="2" class="prettytable" | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! colspan="3" | {{sk| | ! colspan="3" | {{sk|R|B|Ge}} | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! | ! TM | ||
! [[Attacke]] | ! [[Attacke]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 120: | Zeile 123: | ||
|} | |} | ||
| valign="top" |<!--Gen II--> | | valign="top" |<!--Gen II--> | ||
{| | {| style="background: #f8f8f8; border: 1px solid #999; border-collapse: collapse; background: white; margin: auto;; text-align:center" cellspacing="1" cellpadding="2" class="prettytable" | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! colspan="3" | {{sk| | ! colspan="3" | {{sk|Go|Si|K}} | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! | ! TM | ||
! [[Attacke]] | ! [[Attacke]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 229: | Zeile 232: | ||
| valign="top" |<!--Gen III--> | | valign="top" |<!--Gen III--> | ||
{| | {| style="background: #f8f8f8; border: 1px solid #999; border-collapse: collapse; background: white; margin: auto; text-align:center;" cellspacing="1" cellpadding="2" class="prettytable" | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! colspan="3" | {{sk| | ! colspan="3" | {{sk|RU|SA|FR|BG|SM}} | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! | ! TM | ||
! [[Attacke]] | ! [[Attacke]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 388: | Zeile 391: | ||
| valign="top" |<!--Gen IV--> | | valign="top" |<!--Gen IV--> | ||
{| | {| style="background: #f8f8f8; border: 1px solid #999; border-collapse: collapse; background: white; margin: auto; text-align:center;" cellspacing="1" cellpadding="2" class="prettytable" | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! colspan="4" | {{sk| | ! colspan="4" | {{sk|D|P|PT|HG|SS}} | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! | ! TM | ||
! [[Attacke]] | ! [[Attacke]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 630: | Zeile 633: | ||
|} | |} | ||
| valign="top" |<!--Gen V--> | | valign="top" |<!--Gen V--> | ||
{| | {| style="background: #f8f8f8; border: 1px solid #999; border-collapse: collapse; background: white; margin: auto; text-align:center;" cellspacing="1" cellpadding="2" class="prettytable" | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! colspan="4" | {{sk| | ! colspan="4" | {{sk|Sc|W|S2|W2}} | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! | ! TM | ||
! [[Attacke]] | ! [[Attacke]] | ||
|- | |- | ||
|01 | |01 | ||
|[[ | |[[Klauenwetzer]] | ||
|- | |- | ||
|02 | |02 | ||
Zeile 644: | Zeile 647: | ||
|- | |- | ||
|03 | |03 | ||
|[[ | |[[Psychoschock]] | ||
|- | |- | ||
|04 | |04 | ||
Zeile 662: | Zeile 665: | ||
|- | |- | ||
|09 | |09 | ||
|[[ | |[[Giftschock]] | ||
|- | |- | ||
|10 | |10 | ||
Zeile 692: | Zeile 695: | ||
|- | |- | ||
|19 | |19 | ||
|[[ | |[[Telekinese]] | ||
|- | |- | ||
|20 | |20 | ||
Zeile 704: | Zeile 707: | ||
|- | |- | ||
|23 | |23 | ||
|[[ | |[[Katapult]] | ||
|- | |- | ||
|24 | |24 | ||
Zeile 737: | Zeile 740: | ||
|- | |- | ||
|34 | |34 | ||
|[[ | |[[Schlammwoge]] | ||
|- | |- | ||
|35 | |35 | ||
Zeile 764: | Zeile 767: | ||
|- | |- | ||
|43 | |43 | ||
|[[ | |[[Nitroladung]] | ||
|- | |- | ||
|44 | |44 | ||
Zeile 776: | Zeile 779: | ||
|- | |- | ||
|47 | |47 | ||
|[[ | |[[Fußtritt]] | ||
|- | |- | ||
|48 | |48 | ||
|[[ | |[[Kanon]] | ||
|- | |- | ||
|49 | |49 | ||
|[[ | |[[Widerhall]] | ||
|- | |- | ||
|50 | |50 | ||
Zeile 788: | Zeile 791: | ||
|- | |- | ||
|51 | |51 | ||
|[[ | |[[Seitentausch]] | ||
|- | |- | ||
|52 | |52 | ||
Zeile 800: | Zeile 803: | ||
|- | |- | ||
|55 | |55 | ||
|[[ | |[[Siedewasser]] | ||
|- | |- | ||
|56 | |56 | ||
Zeile 809: | Zeile 812: | ||
|- | |- | ||
|58 | |58 | ||
|[[ | |[[Freier Fall]] | ||
|- | |- | ||
|59 | |59 | ||
|[[ | |[[Einäschern]] | ||
|- | |- | ||
|60 | |60 | ||
|[[ | |[[Verzögerung]] | ||
|- | |- | ||
|61 | |61 | ||
Zeile 821: | Zeile 824: | ||
|- | |- | ||
|62 | |62 | ||
|[[ | |[[Akrobatik]] | ||
|- | |- | ||
|63 | |63 | ||
Zeile 836: | Zeile 839: | ||
|- | |- | ||
|67 | |67 | ||
|[[ | |[[Heimzahlung]] | ||
|- | |- | ||
|68 | |68 | ||
Zeile 851: | Zeile 854: | ||
|- | |- | ||
|72 | |72 | ||
|[[ | |[[Voltwechsel]] | ||
|- | |- | ||
|73 | |73 | ||
Zeile 863: | Zeile 866: | ||
|- | |- | ||
|76 | |76 | ||
|[[ | |[[Käfertrutz]] | ||
|- | |- | ||
|77 | |77 | ||
Zeile 869: | Zeile 872: | ||
|- | |- | ||
|78 | |78 | ||
|[[ | |[[Dampfwalze]] | ||
|- | |- | ||
|79 | |79 | ||
|[[ | |[[Eisesodem]] | ||
|- | |- | ||
|80 | |80 | ||
Zeile 881: | Zeile 884: | ||
|- | |- | ||
|82 | |82 | ||
|[[ | |[[Drachenrute]] | ||
|- | |- | ||
|83 | |83 | ||
|[[ | |[[Kraftschub]] | ||
|- | |- | ||
|84 | |84 | ||
Zeile 914: | Zeile 917: | ||
|- | |- | ||
|[[TM93]] | |[[TM93]] | ||
|[[ | |[[Stromstoß]] | ||
|- | |- | ||
|[[TM94]] | |[[TM94]] | ||
Zeile 920: | Zeile 923: | ||
|- | |- | ||
|[[TM95]] | |[[TM95]] | ||
|[[ | |[[Standpauke]] | ||
|} | |} | ||
| valign="top" |<!--Gen VI--> | |||
{| style="background: #f8f8f8; border: 1px solid #999; border-collapse: collapse; background: white; margin: auto; text-align:center;" cellspacing="1" cellpadding="2" class="prettytable" | |||
|- style="background: #EEDFCD;" | |||
! colspan="4" | {{sk|X|Y|OR|AS}} | |||
|- style="background: #EEDFCD;" | |||
! TM | |||
! [[Attacke]] | |||
|- | |||
|01 | |||
|[[Klauenwetzer]] | |||
|- | |||
|02 | |||
|[[Drachenklaue]] | |||
|- | |||
|03 | |||
|[[Psychoschock]] | |||
|- | |||
|04 | |||
|[[Gedankengut]] | |||
|- | |||
|05 | |||
|[[Brüller]] | |||
|- | |||
|06 | |||
|[[Toxin]] | |||
|- | |||
|07 | |||
|[[Hagelsturm]] | |||
|- | |||
|08 | |||
|[[Protzer]] | |||
|- | |||
|09 | |||
|[[Giftschock]] | |||
|- | |||
|10 | |||
|[[Kraftreserve]] | |||
|- | |||
|11 | |||
|[[Sonnentag]] | |||
|- | |||
|12 | |||
|[[Verhöhner]] | |||
|- | |||
|13 | |||
|[[Eisstrahl]] | |||
|- | |||
|14 | |||
|[[Blizzard]] | |||
|- | |||
|15 | |||
|[[Hyperstrahl]] | |||
|- | |||
|16 | |||
|[[Lichtschild]] | |||
|- | |||
|17 | |||
|[[Schutzschild]] | |||
|- | |||
|18 | |||
|[[Regentanz]] | |||
|- | |||
|19 | |||
|[[Ruheort]] | |||
|- | |||
|20 | |||
|[[Bodyguard]] | |||
|- | |||
|21 | |||
|[[Frustration]] | |||
|- | |||
|22 | |||
|[[Solarstrahl]] | |||
|- | |||
|23 | |||
|[[Katapult]] | |||
|- | |||
|24 | |||
|[[Donnerblitz]] | |||
|- | |||
|25 | |||
|[[Donner]] | |||
|- | |||
|26 | |||
|[[Erdbeben]] | |||
|- | |||
|27 | |||
|[[Rückkehr]] | |||
|- | |||
|28 | |||
|[[Schaufler]] | |||
|- | |||
|29 | |||
|[[Psychokinese]] | |||
|- | |||
|30 | |||
|[[Spukball]] | |||
|- | |||
|31 | |||
|[[Durchbruch]] | |||
|- | |||
|32 | |||
|[[Doppelteam]] | |||
|- | |||
|33 | |||
|[[Reflektor]] | |||
|- | |||
|34 | |||
|[[Schlammwoge]] | |||
|- | |||
|35 | |||
|[[Flammenwurf]] | |||
|- | |||
|36 | |||
|[[Matschbombe]] | |||
|- | |||
|37 | |||
|[[Sandsturm]] | |||
|- | |||
|38 | |||
|[[Feuersturm]] | |||
|- | |||
|39 | |||
|[[Felsgrab]] | |||
|- | |||
|40 | |||
|[[Aero-Ass]] | |||
|- | |||
|41 | |||
|[[Folterknecht]] | |||
|- | |||
|42 | |||
|[[Fassade]] | |||
|- | |||
|43 | |||
|[[Nitroladung]] | |||
|- | |||
|44 | |||
|[[Erholung]] | |||
|- | |||
|45 | |||
|[[Anziehung]] | |||
|- | |||
|46 | |||
|[[Raub]] | |||
|- | |||
|47 | |||
|[[Fußtritt]] | |||
|- | |||
|48 | |||
|[[Kanon]] | |||
|- | |||
|49 | |||
|[[Widerhall]] | |||
|- | |||
|50 | |||
|[[Hitzekoller]] | |||
|- | |||
|51 | |||
|[[Stahlflügel]] | |||
|- | |||
|52 | |||
|[[Fokusstoß]] | |||
|- | |||
|53 | |||
|[[Energieball]] | |||
|- | |||
|54 | |||
|[[Trugschlag]] | |||
|- | |||
|55 | |||
|[[Siedewasser]] | |||
|- | |||
|56 | |||
|[[Schleuder]] | |||
|- | |||
|57 | |||
|[[Ladestrahl]] | |||
|- | |||
|58 | |||
|[[Freier Fall]] | |||
|- | |||
|59 | |||
|[[Einäschern]] | |||
|- | |||
|60 | |||
|[[Verzögerung]] | |||
|- | |||
|61 | |||
|[[Irrlicht]] | |||
|- | |||
|62 | |||
|[[Akrobatik]] | |||
|- | |||
|63 | |||
|[[Itemsperre]] | |||
|- | |||
|64 | |||
|[[Explosion]] | |||
|- | |||
|65 | |||
|[[Dunkelklaue]] | |||
|- | |||
|66 | |||
|[[Gegenstoß]] | |||
|- | |||
|67 | |||
|[[Heimzahlung]] | |||
|- | |||
|68 | |||
|[[Gigastoß]] | |||
|- | |||
|69 | |||
|[[Steinpolitur]] | |||
|- | |||
|70 | |||
|[[Blitz]] | |||
|- | |||
|71 | |||
|[[Steinkante]] | |||
|- | |||
|72 | |||
|[[Voltwechsel]] | |||
|- | |||
|73 | |||
|[[Donnerwelle]] | |||
|- | |||
|74 | |||
|[[Gyroball]] | |||
|- | |||
|75 | |||
|[[Schwerttanz]] | |||
|- | |||
|76 | |||
|[[Käfertrutz]] | |||
|- | |||
|77 | |||
|[[Psycho-Plus]] | |||
|- | |||
|78 | |||
|[[Dampfwalze]] | |||
|- | |||
|79 | |||
|[[Eisesodem]] | |||
|- | |||
|80 | |||
|[[Steinhagel]] | |||
|- | |||
|81 | |||
|[[Kreuzschere]] | |||
|- | |||
|82 | |||
|[[Drachenrute]] | |||
|- | |||
|83 | |||
|[[Plage]] | |||
|- | |||
|84 | |||
|[[Gifthieb]] | |||
|- | |||
|85 | |||
|[[Traumfresser]] | |||
|- | |||
|86 | |||
|[[Strauchler]] | |||
|- | |||
|87 | |||
|[[Angeberei]] | |||
|- | |||
|88 | |||
|[[Schlafrede]] | |||
|- | |||
|89 | |||
|[[Kehrtwende]] | |||
|- | |||
|90 | |||
|[[Delegator]] | |||
|- | |||
|91 | |||
|[[Lichtkanone]] | |||
|- | |||
|92 | |||
|[[Bizarroraum]] | |||
|- | |||
|93 | |||
|[[Stromstoß]] | |||
|- | |||
|94 | |||
|[[Zertrümmerer]] <small>{{sk|X|Y}}</small><br />[[Geheimpower]] <small>{{sk|OR|AS}}</small> | |||
|- | |||
|95 | |||
|[[Standpauke]] | |||
|- | |||
|[[TM96]] | |||
|[[Natur-Kraft]] | |||
|- | |||
|[[TM97]] | |||
|[[Finsteraura]] | |||
|- | |||
|[[TM98]] | |||
|[[Steigerungshieb]] | |||
|- | |||
|[[TM99]] | |||
|[[Zauberschein]] | |||
|- | |||
|[[TM100]] | |||
|[[Vertrauenssache]] | |||
|} | |} | ||
|} | |||
---- | |||
==Pokémon, die keine TMs erlernen können== | |||
In den bisherigen sechs Generationen gibt es 17 Pokémon, die keine Attacken durch TMs oder VMs erlernen können.<br /> | |||
{| class="prettytable sortable centered" | |||
!class="darkBg1" | | |||
!class="darkBg1" | | |||
!class="darkBg1" width="70" | Typ | |||
|- | |||
| 010 || {{id|010}} || {{IC|Käfer}} | |||
|- | |||
| 011 || {{id|011}} || {{IC|Käfer}} | |||
|- | |||
| 013 || {{id|013}} || {{IC|Käfer}}{{IC|Gift}} | |||
|- | |||
| 014 || {{id|014}} || {{IC|Käfer}}{{IC|Gift}} | |||
|- | |||
| 129 || {{id|129}} || {{IC|Wasser}} | |||
|- | |||
| 132 || {{id|132}} || {{IC|Normal}} | |||
|- | |||
| 201 || {{id|201}} || {{IC|Psycho}} | |||
|- | |||
| 202 || {{id|202}}{{tt|*|Bis zur Sechsten Generation}} || {{IC|Psycho}} | |||
|- | |||
| 235 || {{id|235}} || {{IC|Normal}} | |||
|- | |||
| 265 || {{id|265}} || {{IC|Käfer}} | |||
|- | |||
| 266 || {{id|266}} || {{IC|Käfer}} | |||
|- | |||
| 268 || {{id|268}} || {{IC|Käfer}} | |||
|- | |||
| 360 || {{id|360}}{{tt|*|Bis zur Sechsten Generation}} || {{IC|Psycho}} | |||
|- | |||
| 374 || {{id|374}} || {{IC|Stahl}}{{IC|Psycho}} | |||
|- | |||
| 415 || {{id|415}} || {{IC|Käfer}}{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
| 602 || {{id|602}} || {{IC|Elektro}} | |||
|- | |||
| 664 || {{id|664}} || {{IC|Käfer}} | |||
|} | |||
==TMs, die jedes Pokémon erlernen kann== | |||
Folgende Technische Maschinen kann jedes Pokémon - bis auf einige Ausnahmen - erlernen, das nicht unter '''''Pokémon, die keine TMs erlernen können''''' steht. (Stand: Gen VI) | |||
{| class="center" style="width:auto" | |||
|- | |||
{| style="background: #f8f8f8; border: 1px solid #999; border-collapse: collapse; background: white; margin: auto; text-align:center" cellspacing="1" cellpadding="2" class="prettytable" | |||
|- style="background: #EEDFCD;" | |||
! TM | |||
! [[Attacke]] | |||
|- | |||
| [[TM06]] || [[Toxin]] <small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[1]</span></sup></small> | |||
|- | |||
| [[TM10]] || [[Kraftreserve]] | |||
|- | |||
| [[TM17]] || [[Schutzschild]] <small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[2]</span></sup></small> | |||
|- | |||
| [[TM21]] || [[Frustration]] <small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[1]</span></sup></small> | |||
|- | |||
| [[TM27]] || [[Rückkehr]] <small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[1]</span></sup></small> | |||
|- | |||
| [[TM32]] || [[Doppelteam]] <small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[1]</span></sup></small> | |||
|- | |||
| [[TM42]] || [[Fassade]] <small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[1]</span></sup></small> | |||
|- | |||
| [[TM44]] || [[Erholung]] <small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[1]</span></sup></small> <small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[2]</span></sup></small> | |||
|- | |||
| [[TM45]] || [[Anziehung]] <small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[1]</span></sup></small> <small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[3]</span></sup></small> | |||
|- | |||
| [[TM48]] || [[Kanon]] <small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[1]</span></sup></small> | |||
|- | |||
| [[TM87]] || [[Angeberei]] <small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[1]</span></sup></small> | |||
|- | |||
| [[TM88]] || [[Schlafrede]] <small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[1]</span></sup></small> | |||
|- | |||
| [[TM90]] || [[Delegator]] <small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[1]</span></sup></small> | |||
|- | |||
| [[TM100]] || [[Vertrauenssache]] <small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[1]</span></sup></small> | |||
|} | |||
*<small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[1]</span></sup></small> [[Burmy]] kann diese TM '''nicht''' erlernen. | |||
*<small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[2]</span></sup></small> [[Regigigas]] kann diese TM '''nicht''' erlernen. | |||
*<small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[3]</span></sup></small> Nur Pokémon mit Geschlecht können diese TM erlernen. | |||
** [[Nincada]], [[Kastadur]], [[Tentantel]], [[Ignivor]] und [[Ramoth]] sind ausgenommen. | |||
** [[Sterndu]] und [[Starmie]] (nur in der zweiten Generation) sowie [[Mew]] und [[Frigometri]] können diese TM trotz Geschlechtslosigkeit erlernen. | |||
{{TM2}} | |||
[[Kategorie:TMs und VMs|*]] | [[Kategorie:TMs und VMs|*]] | ||
[[en:TM]] | [[en:TM]] | ||
[[es:Máquina Técnica]] | |||
[[fr:CT]] | [[fr:CT]] | ||
[[it:MT]] | |||
[[ja:わざマシン]] | [[ja:わざマシン]] | ||
[[pl: | [[pl:TM]] | ||
[[ | [[zh:技能学习器]] |
Version vom 27. November 2014, 10:32 Uhr
Dieser Artikel behandelt die Itemart. Für die Sammelkartenart siehe hier. |
Eine Technische Maschine (TM) verhilft einem Pokémon dazu, eine bestimmte Attacke zu erlernen, die es auf normalem Weg eventuell nicht erlernen kann.
In den Editionen RBGGSKRUSAFRBGSM gibt es bis zu 50 TM, die je Generation neu ausgewählt sind. In DPPTHGSS gibt es 92 TM, wovon die 50 TM aus der dritten Spielgeneration bestehen bleiben/dieselbe Nummer haben. In den Editionen SWS2W2 sind drei weitere TM hinzugekommen und es wurden wieder einige alte Technische Maschinen mit neuen ergänzt.
In allen Pokémon Generationen von I bis IV können TM nur einmal verwendet werden (kaufbare TM kann man natürlich öfter nachkaufen), im Gegensatz zu VM. Dies ändert sich allerdings ab der 5. Generation, hier können TM, genau wie VM, unbegrenzt benutzt werden. Sie fungieren nun wie Basis-Items und können daher nicht mehr verkauft, getauscht, Pokémon gegeben, oder weggeworfen werden. Aus diesem Grund sind die Preise der TM, im Vergleich mit den TM aus den vorherigen Generationen, deutlich gestiegen.
TM-Liste
Pokémon, die keine TMs erlernen können
In den bisherigen sechs Generationen gibt es 17 Pokémon, die keine Attacken durch TMs oder VMs erlernen können.
Typ | ||
---|---|---|
010 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
011 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
013 | Vorlage:Id | Vorlage:ICVorlage:IC |
014 | Vorlage:Id | Vorlage:ICVorlage:IC |
129 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
132 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
201 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
202 | Vorlage:Id* | Vorlage:IC |
235 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
265 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
266 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
268 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
360 | Vorlage:Id* | Vorlage:IC |
374 | Vorlage:Id | Vorlage:ICVorlage:IC |
415 | Vorlage:Id | Vorlage:ICVorlage:IC |
602 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
664 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
TMs, die jedes Pokémon erlernen kann
Folgende Technische Maschinen kann jedes Pokémon - bis auf einige Ausnahmen - erlernen, das nicht unter Pokémon, die keine TMs erlernen können steht. (Stand: Gen VI)
TM | Attacke |
---|---|
TM06 | Toxin [1] |
TM10 | Kraftreserve |
TM17 | Schutzschild [2] |
TM21 | Frustration [1] |
TM27 | Rückkehr [1] |
TM32 | Doppelteam [1] |
TM42 | Fassade [1] |
TM44 | Erholung [1] [2] |
TM45 | Anziehung [1] [3] |
TM48 | Kanon [1] |
TM87 | Angeberei [1] |
TM88 | Schlafrede [1] |
TM90 | Delegator [1] |
TM100 | Vertrauenssache [1] |