Staffel 1: Unterschied zwischen den Versionen
K (r2.7.3) (Bot: Ergänze: fr:Saison 1) |
Ben159 (Diskussion | Beiträge) (Bitte beachten, die dritte Staffel gehört bereits zu Gold & Silber; als Anfänge werden nur die ersten beiden Staffeln bezeichnet. Siehe Pokémon TV.) |
||
(15 dazwischenliegende Versionen von 12 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|Region=[[Kanto]] | |Region=[[Kanto]] | ||
}} | }} | ||
Die '''erste Staffel''' des Pokémon-[[Anime]]s startete im Herbst 1999 in Deutschland, nachdem die Staffel in Japan bereits 1997 ausgestrahlt wurde. Sie umfasst 82 Folgen, von denen drei in Deutschland nicht zu sehen sind, und ist damit die umfangreichste Staffel des Animes | Die '''erste Staffel''' des Pokémon-[[Anime]]s startete im Herbst 1999 in Deutschland, nachdem die Staffel in Japan bereits 1997 ausgestrahlt wurde. Sie umfasst 82 Folgen, von denen drei in Deutschland nicht zu sehen gewesen sind, und ist damit die umfangreichste Staffel des Animes. Die Staffel handelt von [[Ash Ketchum|Ash]]s erster Reise durch die [[Regionen|Region]] [[Kanto]]. [[Pokémon TV]] fasst die ersten zwei Staffeln unter dem Namen '''Pokémon – Die TV-Serie: Die Anfänge''' zusammen. | ||
== Wichtigste Ereignisse == | == Wichtigste Ereignisse == | ||
*[[Ash Ketchum|Ash]] beginnt seine Reise durch die [[Kanto]]-[[Regionen|Region]] mit seinem [[Starter-Pokémon]] [[Pikachu]]. | |||
*[[Ash Ketchum|Ash]] beginnt seine Reise durch die [[Kanto]]-[[Region]] mit seinem [[Starter-Pokémon]] [[Pikachu]]. | |||
*[[Gary Eich|Gary]] beginnt ebenfalls seine Reise mit [[Schiggy]] als Starter. | *[[Gary Eich|Gary]] beginnt ebenfalls seine Reise mit [[Schiggy]] als Starter. | ||
*[[Misty (Animecharakter)|Misty]] begleitet Ash auf seiner Reise, nachdem er sich ihr [[Fahrrad]] auslieh und es dann zerstört wurde. | *[[Misty (Animecharakter)|Misty]] begleitet Ash auf seiner Reise, nachdem er sich ihr [[Fahrrad]] auslieh und es dann zerstört wurde. | ||
Zeile 18: | Zeile 17: | ||
*Ash erreicht die Finalrunde der Indigo Liga, während Gary zuvor ausscheidet. | *Ash erreicht die Finalrunde der Indigo Liga, während Gary zuvor ausscheidet. | ||
*[[Richie]] besiegt Ash in der Runde der letzten 16, wodurch dieser aus dem Turnier ausscheidet. | *[[Richie]] besiegt Ash in der Runde der letzten 16, wodurch dieser aus dem Turnier ausscheidet. | ||
*Ash kehrt kurzzeitig nach Hause zurück und begibt sich dann mit Misty und Rocko auf den Weg | *Ash kehrt kurzzeitig nach Hause zurück und begibt sich dann mit Misty und Rocko auf den Weg zu den [[Orange-Inseln]]. | ||
== Team-Veränderungen == | |||
=== Gefangen === | |||
Diese Pokémon werden gefangen: | Diese Pokémon werden gefangen bzw. als Starter übergeben: | ||
{| style="background: #{{Typ/Color/Wasser-hell}}; border: 3px solid #{{Typ/Color/Wasser-dunkel}}" class="round lastisroundtable" | {| style="background: #{{Typ/Color/Wasser-hell}}; border: 3px solid #{{Typ/Color/Wasser-dunkel}}" class="round lastisroundtable c" | ||
|- | |- | ||
! Pokémon | ! Pokémon | ||
! Episodennummer | |||
! Episodentitel | ! Episodentitel | ||
|- | |- | ||
| [[Ashs Pikachu]] | | [[Ashs Pikachu]] | ||
| [[ | | EP001 | ||
| [[Pika – Pikachu]] | |||
|- | |- | ||
| [[Ashs Smettbo]] | | [[Ashs Smettbo|Ashs Raupy]] | ||
| [[ | | EP003 | ||
| [[Ash im Jagdfieber]] | |||
|- | |- | ||
| [[Ashs Tauboss|Ashs Tauboga]] | | [[Ashs Tauboss|Ashs Tauboga]] | ||
| [[ | | EP003 | ||
| [[Ash im Jagdfieber]] | |||
|- | |- | ||
| [[Rockos Iksbat|Rockos Zubat]] | | [[Rockos Iksbat|Rockos Zubat]] | ||
| [[ | | EP006 | ||
| [[Piepi und der mysteriöse Mondstein]] | |||
|- | |- | ||
| [[Ashs Bisasam]] | | [[Ashs Bisasam]] | ||
| [[ | | EP010 | ||
| [[Bisasam und das versteckte Idyll]] | |||
|- | |- | ||
| [[Ashs Glurak|Ashs Glumanda]] | | [[Ashs Glurak|Ashs Glumanda]] | ||
| [[Glumanda | | EP011 | ||
| [[Glumanda – ein Pokémon in Nöten]] | |||
|- | |- | ||
| [[Ashs Schiggy]] | | [[Ashs Schiggy]] | ||
| [[ | | EP012 | ||
| [[Die Schiggy-Meute]] | |||
|- | |- | ||
| [[Ashs Kingler|Ashs Krabby]] | | [[Ashs Kingler|Ashs Krabby]] | ||
| [[Der geheimnisvolle Leuchtturm | | EP013 | ||
| [[Der geheimnisvolle Leuchtturm]] | |||
|- | |||
| [[James' Garados|James' Karpador]] | |||
| EP015 | |||
| [[An Bord der M.S. Anne]] | |||
|- | |- | ||
| [[Mistys Seeper]] | | [[Mistys Seeper]] | ||
| [[ | | EP019 | ||
| [[Tentacha & Tentoxa]] | |||
|- | |- | ||
| [[Ashs Rasaff]] | | [[Ashs Rasaff]] | ||
| [[ | | EP025 | ||
| [[Rasaff dreht durch]] | |||
|- | |- | ||
| [[Mistys Enton]] | | [[Mistys Enton]] | ||
| [[ | | EP027 | ||
| [[Hypnos Nickerchen]] | |||
|- | |- | ||
| [[Susis Vulpix|Rockos Vulpix]] | | [[Susis Vulpix|Rockos Vulpix]] | ||
| [[Modezeit | | EP028 | ||
| [[Modezeit – Eitelkeit]] | |||
|- | |- | ||
| [[Ashs Sleimok]] | | [[Ashs Sleimok]] | ||
| [[ | | EP030 | ||
| [[Drohende Gefahr]] | |||
|- | |- | ||
| [[Ashs Tauros]] | | [[Ashs Tauros]] | ||
| [[ | | EP035 | ||
| [[Miniryu no Densetsu]] | |||
|- | |- | ||
| [[Mistys Togetic|Mistys Togepi]] | | [[Mistys Togetic|Mistys Togepi]] | ||
| [[ | | EP050 | ||
| [[Kampf um Togepi]] | |||
|- | |- | ||
| [[Jessies Schlurp]] | | [[Waldemars Schlurp|Jessies Schlurp]] | ||
| [[ | | EP052 | ||
| [[Das Prinzessinnenfest]] | |||
|- | |- | ||
| [[James' Sarzenia|James' Ultrigaria]] | | [[James' Sarzenia|James' Ultrigaria]] | ||
| EP057 | |||
| [[Butch und Cassidy (Episode)|Butch und Cassidy]] | | [[Butch und Cassidy (Episode)|Butch und Cassidy]] | ||
|- | |||
| [[Jessie#Muschas|Jessies Muschas]] | |||
| EP068 | |||
| [[Rätselhafte Entwicklung]] | |||
|} | |} | ||
=== Entwickelt === | |||
Diese Pokémon entwickeln sich: | Diese Pokémon [[Entwicklung|entwickeln]] sich: | ||
{| style="background: #{{Typ/Color/Wasser-hell}}; border: 3px solid #{{Typ/Color/Wasser-dunkel}}" class="round lastisroundtable" | {| style="background: #{{Typ/Color/Wasser-hell}}; border: 3px solid #{{Typ/Color/Wasser-dunkel}}" class="round lastisroundtable c" | ||
|- | |- | ||
! Pokémon | ! Pokémon | ||
! Episodennummer | |||
! Episodentitel | ! Episodentitel | ||
|- | |- | ||
| Ashs [[Raupy]] → [[Ashs Smettbo|Safcon]] | | Ashs [[Raupy]] → [[Ashs Smettbo|Safcon]] | ||
| [[ | | EP003 | ||
| [[Ash im Jagdfieber]] | |||
|- | |- | ||
| Ashs [[Safcon]] → [[Ashs Smettbo|Smettbo]] | | Ashs [[Safcon]] → [[Ashs Smettbo|Smettbo]] | ||
| [[Die Herausforderung | | EP004 | ||
| [[Die Herausforderung]] | |||
|- | |||
| James' [[Karpador]] → [[James' Garados|Garados]] | |||
| EP016 | |||
| [[Das Schiffswrack]] | |||
|- | |- | ||
| Jessies [[Rettan]] → [[Jessies Arbok|Arbok]] | | Jessies [[Rettan]] → [[Jessies Arbok|Arbok]] | ||
| [[ | | EP031 | ||
| [[Das Digda-Problem]] | |||
|- | |- | ||
| James' [[Smogon]] → [[James' Smogmog|Smogmog]] | | James' [[Smogon]] → [[James' Smogmog|Smogmog]] | ||
| [[ | | EP031 | ||
| [[Das Digda-Problem]] | |||
|- | |- | ||
| Ashs [[Glumanda]] → [[Ashs Glurak|Glutexo]] | | Ashs [[Glumanda]] → [[Ashs Glurak|Glutexo]] | ||
| [[ | | EP043 | ||
| [[Angriff der Kokoweis]] | |||
|- | |- | ||
| Ashs [[Glutexo]] → [[Ashs Glurak|Glurak]] | | Ashs [[Glutexo]] → [[Ashs Glurak|Glurak]] | ||
| [[ | | EP046 | ||
| [[Angreifer aus der Urzeit]] | |||
|- | |- | ||
| James' [[Ultrigaria]] → [[James' Sarzenia|Sarzenia]] | | James' [[Ultrigaria]] → [[James' Sarzenia|Sarzenia]] | ||
| EP057 | |||
| [[Butch und Cassidy (Episode)|Butch und Cassidy]] | | [[Butch und Cassidy (Episode)|Butch und Cassidy]] | ||
|- | |- | ||
| Ashs [[Krabby]] → [[Ashs Kingler|Kingler]] | | Ashs [[Krabby]] → [[Ashs Kingler|Kingler]] | ||
| [[Ring frei zur Runde 1 | | EP077 | ||
| [[Ring frei zur Runde 1]] | |||
|} | |} | ||
=== Freigelassen/Ins Training gegeben/Für die Entwicklung weggegeben === | |||
Diese Pokémon werden freigelassen | Diese Pokémon werden freigelassen, ins Training gegeben oder für die Entwicklung weggegeben: | ||
{| style="background: #{{Typ/Color/Wasser-hell}}; border: 3px solid #{{Typ/Color/Wasser-dunkel}}" class="round lastisroundtable" | {| style="background: #{{Typ/Color/Wasser-hell}}; border: 3px solid #{{Typ/Color/Wasser-dunkel}}" class="round lastisroundtable c" | ||
|- | |- | ||
! Pokémon | ! Pokémon | ||
! Episodennummer | |||
! Episodentitel | ! Episodentitel | ||
|- | |- | ||
| Ashs [[Rattikarl]] | | Ashs [[Rattikarl]] | ||
| [[An Bord der M.S. Anne | | EP015 | ||
| [[An Bord der M.S. Anne]] | |||
|- | |||
| James' [[Karpador]] | |||
| EP016 | |||
| [[Das Schiffswrack]] | |||
|- | |- | ||
| Ashs [[Smettbo]] | | Ashs [[Smettbo]] | ||
| [[ | | EP021 | ||
| [[Bye Bye Smettbo]] | |||
|- | |- | ||
| Ashs [[Rasaff]] | | Ashs [[Rasaff]] | ||
| [[ | | EP029 | ||
| [[Hart aber fair]] | |||
|- | |- | ||
| Mistys [[Seeper]] | | Mistys [[Seeper]] | ||
| [[ | | EP061 | ||
| [[Bezaubernde Meerjungfrau]] | |||
|- | |- | ||
| Mistys [[Starmie]] | | Mistys [[Starmie]] | ||
| [[ | | EP061 | ||
| [[Bezaubernde Meerjungfrau]] | |||
|- | |- | ||
| | | Jessies [[Muschas]] | ||
| [[ | | EP068 | ||
| [[Rätselhafte Entwicklung]] | |||
|} | |} | ||
== Arenakämpfe == | |||
Diese Arenaleiter werden von [[Ash Ketchum|Ash]] bekämpft: | Diese Arenaleiter werden von [[Ash Ketchum|Ash]] bekämpft: | ||
{| style="background: #{{Typ/Color/Wasser-hell}}; border: 3px solid #{{Typ/Color/Wasser-dunkel}}" class="round lastisroundtable" | {| style="background: #{{Typ/Color/Wasser-hell}}; border: 3px solid #{{Typ/Color/Wasser-dunkel}}" class="round lastisroundtable c" | ||
|- | |- | ||
! Arenaleiter | ! Arenaleiter | ||
! Episodennummer | |||
! Episodentitel | ! Episodentitel | ||
! Orden | ! Orden | ||
|- | |- | ||
| [[Rocko (Animecharakter)|Rocko]] | | [[Rocko (Animecharakter)|Rocko]] | ||
| [[ | | EP005 | ||
| | | [[Showdown in Marmoria City]] | ||
| {{ordenicon|Felsorden}} | |||
|- | |- | ||
| [[Misty (Animecharakter)|Misty]] | | [[Misty (Animecharakter)|Misty]] | ||
| [[ | | EP007 | ||
| | | [[Bezaubernde Schwestern]] | ||
| {{ordenicon|Quellorden}} | |||
|- | |- | ||
| [[Major Bob]] | | [[Major Bob]] | ||
| [[ | | EP014 | ||
| | | [[Vorsicht Hochspannung!]] | ||
| {{ordenicon|Donnerorden}} | |||
|- | |- | ||
| [[Sabrina]] | | rowspan="2" | [[Sabrina]] | ||
| [[ | | EP022 | ||
| [[Abra und das Psycho-Duell]] | |||
| ''keiner'' | | ''keiner'' | ||
|- | |- | ||
| | | EP024 | ||
| [[ | | [[Alpollo vs. Kadabra]] | ||
| | | {{ordenicon|Sumpforden}} | ||
|- | |- | ||
| [[Erika]] | | [[Erika]] | ||
| [[ | | EP026 | ||
| | | [[Im Reich der Düfte]] | ||
| {{ordenicon|Farborden}} | |||
|- | |- | ||
| [[Koga]] | | [[Koga]] | ||
| [[ | | EP032 | ||
| | | [[Die Arena der Ninjas]] | ||
| {{ordenicon|Seelenorden}} | |||
|- | |- | ||
| [[Pyro]] | | rowspan="2" | [[Pyro]] | ||
| [[ | | EP058 | ||
| | | [[Der Rätselmeister]] | ||
| rowspan="2" | {{ordenicon|Vulkanorden}} | |||
|- | |- | ||
| [[Jessie]] und [[James]] | | EP059 | ||
| [[ | | [[Panik im Vulkan]] | ||
| | |- | ||
| [[Jessie]] und [[James]] | |||
| EP065 | |||
| [[Der Kampf um den Erdorden]] | |||
| {{ordenicon|Erdorden}} | |||
|} | |} | ||
== Hauptcharaktere == | == Hauptcharaktere == | ||
[[Ash Ketchum]] reist zusammen mit seinem [[Pikachu]], [[Misty (Animecharakter)|Misty]] und [[Rocko (Animecharakter)|Rocko]] durch die [[Kanto]]-[[Region]]. Sie werden dabei von ihren Feinden [[Team Rocket (Anime)|Team Rocket]] verfolgt. Charaktere wie [[Professor Samuel Eich]], [[Schwester Joy]] und [[Officer Rocky]] tauchen ebenfalls regelmäßig auf. | [[Ash Ketchum]] reist zusammen mit seinem [[Ashs Pikachu|Pikachu]], [[Misty (Animecharakter)|Misty]] und [[Rocko (Animecharakter)|Rocko]] durch die [[Kanto]]-[[Regionen|Region]]. Sie werden dabei von ihren Feinden [[Team Rocket (Anime)|Team Rocket]] verfolgt. Charaktere wie [[Professor Samuel Eich]], [[Schwester Joy]] und [[Officer Rocky]] tauchen ebenfalls regelmäßig auf. | ||
{| class="prettytable" style="font-size:87%" | {| class="prettytable" style="font-size:87%" | ||
Zeile 240: | Zeile 298: | ||
| コジロウ<br /><small>Kojirō</small> | | コジロウ<br /><small>Kojirō</small> | ||
| [[Matthias Klie]] | | [[Matthias Klie]] | ||
| Ted Lewis <small>([[In letzter Minute | | Ted Lewis <small>([[In letzter Minute|EP002]]-[[Bisasam und das versteckte Idyll|EP010]])</small><br /> Eric Stuart <small>(ab [[Glumanda – ein Pokémon in Nöten|EP011]])</small> | ||
| 三木眞一郎 <br /><small>Shinichirō Miki</small> | | 三木眞一郎 <br /><small>Shinichirō Miki</small> | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
Zeile 247: | Zeile 305: | ||
| ニャース <br /><small>Nyāsu</small> | | ニャース <br /><small>Nyāsu</small> | ||
| [[Gerhard Acktun]] | | [[Gerhard Acktun]] | ||
| Nathan Price <small>([[In letzter Minute | | Nathan Price <small>([[In letzter Minute|EP002]]-[[Das Digda-Problem|EP031]])</small><br /> Maddie Blaustein <small>(ab [[Die Arena der Ninjas|EP032]])</small> | ||
| 犬山イヌコ <br /><small>Inuko Inuyama</small> | | 犬山イヌコ <br /><small>Inuko Inuyama</small> | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
Zeile 296: | Zeile 354: | ||
[[Kategorie:Staffel 1|*]] | [[Kategorie:Staffel 1|*]] | ||
[[en: | [[en:S01]] | ||
[[fr:Saison 1]] | [[fr:Saison 1]] | ||
[[it:Pokémon: Indigo League]] | [[it:Pokémon: Indigo League]] | ||
[[pl:Pokémon Indigo League]] | [[pl:Pokémon Indigo League]] | ||
{{Anime|1}} |
Version vom 30. Juli 2017, 10:44 Uhr
Staffel 1
| ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Die erste Staffel des Pokémon-Animes startete im Herbst 1999 in Deutschland, nachdem die Staffel in Japan bereits 1997 ausgestrahlt wurde. Sie umfasst 82 Folgen, von denen drei in Deutschland nicht zu sehen gewesen sind, und ist damit die umfangreichste Staffel des Animes. Die Staffel handelt von Ashs erster Reise durch die Region Kanto. Pokémon TV fasst die ersten zwei Staffeln unter dem Namen Pokémon – Die TV-Serie: Die Anfänge zusammen.
Wichtigste Ereignisse
- Ash beginnt seine Reise durch die Kanto-Region mit seinem Starter-Pokémon Pikachu.
- Gary beginnt ebenfalls seine Reise mit Schiggy als Starter.
- Misty begleitet Ash auf seiner Reise, nachdem er sich ihr Fahrrad auslieh und es dann zerstört wurde.
- Jessie, James und Mauzi beginnen Ash zu verfolgen, um sein Pikachu für ihren Boss zu stehlen.
- Rocko begleitet Ash, nachdem er von diesem besiegt wurde und sein Vater wieder Arenaleiter von Marmoria City wurde.
- Ash besiegt die acht Arenaleiter von Kanto und kann somit an der Indigo Liga teilnehmen.
- Ash erreicht die Finalrunde der Indigo Liga, während Gary zuvor ausscheidet.
- Richie besiegt Ash in der Runde der letzten 16, wodurch dieser aus dem Turnier ausscheidet.
- Ash kehrt kurzzeitig nach Hause zurück und begibt sich dann mit Misty und Rocko auf den Weg zu den Orange-Inseln.
Team-Veränderungen
Gefangen
Diese Pokémon werden gefangen bzw. als Starter übergeben:
Pokémon | Episodennummer | Episodentitel |
---|---|---|
Ashs Pikachu | EP001 | Pika – Pikachu |
Ashs Raupy | EP003 | Ash im Jagdfieber |
Ashs Tauboga | EP003 | Ash im Jagdfieber |
Rockos Zubat | EP006 | Piepi und der mysteriöse Mondstein |
Ashs Bisasam | EP010 | Bisasam und das versteckte Idyll |
Ashs Glumanda | EP011 | Glumanda – ein Pokémon in Nöten |
Ashs Schiggy | EP012 | Die Schiggy-Meute |
Ashs Krabby | EP013 | Der geheimnisvolle Leuchtturm |
James' Karpador | EP015 | An Bord der M.S. Anne |
Mistys Seeper | EP019 | Tentacha & Tentoxa |
Ashs Rasaff | EP025 | Rasaff dreht durch |
Mistys Enton | EP027 | Hypnos Nickerchen |
Rockos Vulpix | EP028 | Modezeit – Eitelkeit |
Ashs Sleimok | EP030 | Drohende Gefahr |
Ashs Tauros | EP035 | Miniryu no Densetsu |
Mistys Togepi | EP050 | Kampf um Togepi |
Jessies Schlurp | EP052 | Das Prinzessinnenfest |
James' Ultrigaria | EP057 | Butch und Cassidy |
Jessies Muschas | EP068 | Rätselhafte Entwicklung |
Entwickelt
Diese Pokémon entwickeln sich:
Pokémon | Episodennummer | Episodentitel |
---|---|---|
Ashs Raupy → Safcon | EP003 | Ash im Jagdfieber |
Ashs Safcon → Smettbo | EP004 | Die Herausforderung |
James' Karpador → Garados | EP016 | Das Schiffswrack |
Jessies Rettan → Arbok | EP031 | Das Digda-Problem |
James' Smogon → Smogmog | EP031 | Das Digda-Problem |
Ashs Glumanda → Glutexo | EP043 | Angriff der Kokoweis |
Ashs Glutexo → Glurak | EP046 | Angreifer aus der Urzeit |
James' Ultrigaria → Sarzenia | EP057 | Butch und Cassidy |
Ashs Krabby → Kingler | EP077 | Ring frei zur Runde 1 |
Freigelassen/Ins Training gegeben/Für die Entwicklung weggegeben
Diese Pokémon werden freigelassen, ins Training gegeben oder für die Entwicklung weggegeben:
Pokémon | Episodennummer | Episodentitel |
---|---|---|
Ashs Rattikarl | EP015 | An Bord der M.S. Anne |
James' Karpador | EP016 | Das Schiffswrack |
Ashs Smettbo | EP021 | Bye Bye Smettbo |
Ashs Rasaff | EP029 | Hart aber fair |
Mistys Seeper | EP061 | Bezaubernde Meerjungfrau |
Mistys Starmie | EP061 | Bezaubernde Meerjungfrau |
Jessies Muschas | EP068 | Rätselhafte Entwicklung |
Arenakämpfe
Diese Arenaleiter werden von Ash bekämpft:
Arenaleiter | Episodennummer | Episodentitel | Orden |
---|---|---|---|
Rocko | EP005 | Showdown in Marmoria City | Vorlage:Ordenicon |
Misty | EP007 | Bezaubernde Schwestern | Vorlage:Ordenicon |
Major Bob | EP014 | Vorsicht Hochspannung! | Vorlage:Ordenicon |
Sabrina | EP022 | Abra und das Psycho-Duell | keiner |
EP024 | Alpollo vs. Kadabra | Vorlage:Ordenicon | |
Erika | EP026 | Im Reich der Düfte | Vorlage:Ordenicon |
Koga | EP032 | Die Arena der Ninjas | Vorlage:Ordenicon |
Pyro | EP058 | Der Rätselmeister | Vorlage:Ordenicon |
EP059 | Panik im Vulkan | ||
Jessie und James | EP065 | Der Kampf um den Erdorden | Vorlage:Ordenicon |
Hauptcharaktere
Ash Ketchum reist zusammen mit seinem Pikachu, Misty und Rocko durch die Kanto-Region. Sie werden dabei von ihren Feinden Team Rocket verfolgt. Charaktere wie Professor Samuel Eich, Schwester Joy und Officer Rocky tauchen ebenfalls regelmäßig auf.
Name des Charakters | Synchronsprecher | ||||
---|---|---|---|---|---|
Deutsch | Englisch | Japanisch | Deutsch | Englisch | Japanisch |
Ash Ketchum | Ash Ketchum | サトシ Satoshi |
Caroline Combrinck | Veronica Taylor | 松本梨香 Rica Matsumoto |
Pikachu | Pikachu | ピカチュウ Pikachū |
Sabine Bohlmann Ikue Ōtani |
Lily Rachels | 大谷 育江 Ikue Ōtani |
Misty | Misty | カスミ Kasumi |
Angela Wiederhut | Rachael Lillis | 飯塚雅弓 Mayumi Iizuka |
Rocko | Brock | タケシ Takeshi |
Marc Stachel | Eric Stuart | うえだゆうじ Yūji Ueda |
Jessie | Jessie | ムサシ Musashi |
Scarlet Cavadenti | Rachael Lillis | 林原めぐみ Megumi Hayashibara |
James | James | コジロウ Kojirō |
Matthias Klie | Ted Lewis (EP002-EP010) Eric Stuart (ab EP011) |
三木眞一郎 Shinichirō Miki |
Mauzi | Meowth | ニャース Nyāsu |
Gerhard Acktun | Nathan Price (EP002-EP031) Maddie Blaustein (ab EP032) |
犬山イヌコ Inuko Inuyama |
Gary Eich | Gary Oak | オーキド・シゲル Shigeru Ōkido |
Niko Macoulis | Jimmy Zoppi | 小林優子 Yūko Kobayashi |
Prof. Samuel Eich | Prof. Samuel Oak | オーキド・ユキナリ博士 Dr. Yukinari Ōkido |
Achim Geisler | Stan Hart | 石塚運昇 Unshō Ishizuka |
Delia Ketchum | Delia Ketchum | ハナコ Hanako |
Marion Hartmann | Veronica Taylor | 豊島まさみ Masami Toyoshima |
Schwester Joy | Nurse Joy | ジョーイさん Jōi-san |
Christine Stichler | Megan Hollingshead | 白石文子 Ayako Shiraishi |
Officer Rocky | Officer Jenny | ジュンサー Junsā |
Stefanie von Lerchenfeld | Megan Hollingshead | 西村ちなみ Chinami Nishimura |
Erzähler | Michael Schwarzmaier | Ken Gates | 石塚運昇 Unshō Ishizuka |