Lanette: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Pk-fan (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 18: | Zeile 18: | ||
==Namen== | ==Namen== | ||
{| | {| class="round" style="width:50%;background: #{{Typ/Color/Elektro-hell}}; -moz-border-radius: 10px; border: 3px solid #{{Typ/Color/Elektro-dunkel}};padding:1px;padding-bottom:3px; flaot:left;" cellpadding=2 | ||
|- | |- align="center" | ||
! Sprache | ! Sprache | ||
! Name | ! Name | ||
! | ! Namensherkunft/-bedeutung | ||
|- | |- bgcolor="white" | ||
|Japanisch | | Japanisch | ||
|マユミ (''Mayumi'') | | マユミ (''Mayumi'') | ||
| | | - | ||
|- | |- | ||
|Englisch | |- bgcolor="white" | ||
|Lanette | | Englisch | ||
| Von ''LAN'' (Local Area Network) und ''net''. | |rowspan="2"| Lanette | ||
|rowspan="2"| Von ''LAN'' (Local Area Network) und ''net''. | |||
|- bgcolor="white" | |||
| Deutsch | |||
|- | |- | ||
|Französisch | |- bgcolor="white" | ||
|Annette | | Französisch | ||
|Von ''net''. | | Annette | ||
| Von ''net''. | |||
|- | |- | ||
|Spanisch | |- bgcolor="white" | ||
|Aredia | | Italienisch | ||
|Von ''red'', network. | | Lanette | ||
|- | | Von ''LAN'' (Local Area Network) und ''net''. | ||
|Koreanisch | |- bgcolor="white" | ||
| Spanisch | |||
| Aredia | |||
| Von ''red'', network. | |||
|- | |||
|- bgcolor="white" | |||
| Koreanisch | |||
|마유미 ''Mayumi'' | |마유미 ''Mayumi'' | ||
| | | - | ||
|- | |- | ||
|- bgcolor="white" | |||
|Chinesisch (Mandarin) | |Chinesisch (Mandarin) | ||
|真弓 ''Zhēngōng'' | |真弓 ''Zhēngōng'' | ||
|Von 真弓 ''mayumi''. | |Von 真弓 ''mayumi''. | ||
|} | |} | ||
{{Verwalterbox}} | {{Verwalterbox}} | ||
{{NSC}} | {{NSC}} |
Version vom 16. April 2014, 14:22 Uhr
Datei:Lady RSS OW.png Lanette | ||||||||||
ja マユミen Lanette | ||||||||||
| ||||||||||
| ||||||||||
Diese Person tritt sowohl im Manga als auch im Spiel auf.
|
Lanette ist eine angehende Computerspezialistin in der Hoenn-Region, die dadurch bekannt wurde, dass sie Bills Lagerungs-System verbesserte. Außerdem ist sie die jüngere Schwester von Linette und lebt in einem kleinen Haus auf Route 114 nahe Laubwechselfeld, wobei Ordnung nicht gerade ihre Stärke ist. Später gelingt es ihr, den Kontakt mit Celio aufzunehmen, um den Tausch via Link zwischen den beiden Regionen zu ermöglichen. Während des Spielverlaufs erhält man von ihr in Pokémon Rubin eine Samurzel-Puppe und in Pokémon Saphir sowie Pokémon Smaragd eine Loturzel-Puppe.
Namen
Sprache | Name | Namensherkunft/-bedeutung |
---|---|---|
Japanisch | マユミ (Mayumi) | - |
Englisch | Lanette | Von LAN (Local Area Network) und net. |
Deutsch | ||
Französisch | Annette | Von net. |
Italienisch | Lanette | Von LAN (Local Area Network) und net. |
Spanisch | Aredia | Von red, network. |
Koreanisch | 마유미 Mayumi | - |
Chinesisch (Mandarin) | 真弓 Zhēngōng | Von 真弓 mayumi. |
Die Systemverwalter der Pokémonwelt |
---|
BillLanetteLinetteCelioLanaRubinaOlivierMarlonGiga-Eich |