Klugheit (Wettbewerb): Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
(alle Wettbewerbskategorien aktualisiert :)) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Wettbewerbs-Eigenschaften}} | |||
'''Klugheit''' ist eine der fünf Kategorien bei [[Wettbewerb]]en. | |||
Setzt man eine „kluge“ [[Attacke]] in einem Klugheitswettbewerb ein, steigt die Spannung des entsprechenden Jurors, solange die Attacke eine Erhöhung nicht unterbindet. Sowohl in [[Pokémon Rubin-Edition und Saphir-Edition|Pokémon Rubin, Saphir]] und [[Pokémon Smaragd-Edition|Smaragd]] als auch [[Pokémon Omega Rubin und Alpha Saphir]] erhält der Spieler in [[Graphitport City]] im dort ansässigen Fanclub einen [[Schals#Grüner Schal|grünen Schal]], sofern das erste Pokémon im [[Pokémon-Team|Team]] eine hohe Klugheit vorweisen kann. In [[Pokémon Diamant-Edition und Perl-Edition|Diamant, Perl]] und [[Pokémon Platin-Edition|Platin]] erhält man unter der gleichen Bedingung den grünen Schal von einem Jungen in [[Weideburg]]. | |||
Der Schal erhöht die Klugheit eines Pokémon im Wettbewerb. | |||
== Eigenschaften der Klugheit == | |||
Die Klugheit eines Pokémon kann dadurch gesteigert werden, indem man es mit [[Pokériegel]]n ([[Hoenn]]) bzw. [[Knurspe]]n ([[Sinnoh]]) füttert. | |||
In der [[Dritte Spielgeneration|dritten]] und [[Vierte Spielgeneration|vierten Generation]] sind bei der Herstellung bittere [[Beeren]] gefragt. Die bitteren Pokériegel und Knurspe werden bevorzugt von Pokémon gefressen, deren [[Wesen]] die Spezialverteidigung erhöht – Forsch, sacht, still und zart – wodurch sich auch eben jene Pokémon besonders für den Klugheitswettbewerb eignen. | |||
In der [[Sechste Spielgeneration|sechsten Generation]] gibt es weder eine Würze der Pokériegel noch eine bevorzugte Sorte eines Pokémon. Dort ist es nun möglich ohne Sättigung und Vorlieben der Pokémon alle Wettbewerbswerte auf das Maximum zu bringen. Grüne Pokériegel steigern hierbei die Klugheit. | |||
Die Auswirkungen von Klugheit-Attacken auf die Spannung in verschiedenen Wettbewerben und die Auswirkungen von verschiedenen Attacken auf die Spannung in Klugheitswettbewerben sind in der nachfolgenden Tabelle festgehalten: | |||
{{Wettbewerbskategorien|Klugheit}} | |||
== | == Attacken der Wettbewerbskategorie Klugheit == | ||
Die | Diese Tabelle bezieht sich auf die Kategorien aus der [[Sechste Spielgeneration|sechsten Generation]]. Die Kategorie einer Attacke kann in der [[Dritte Spielgeneration|dritten]] oder [[Vierte Spielgeneration|vierten Generation]] davon abweichen. Nähere Informationen dazu sind in den entsprechenden Attacken-Artikeln vorhanden. | ||
<div class="center"> | |||
{| class="round c blink" style="width:90%; margin-top:1em; border: 3px solid #C0C0C0;" | |||
|- style="background:#C0C0C0" | |||
! colspan="10" | Alle Attacken der Wettbewerbskategorie {{IC|Klugheit}} | |||
|- style="background:#{{Kategorie/Color/Klugheit}}" | |||
| [[Abgangsbund]] | |||
| [[Abschlag]] | |||
| [[Absorber]] | |||
| [[Aromakur]] | |||
| [[Aufbereitung]] | |||
| [[Aussetzer]] | |||
| [[Beerenkräfte]] | |||
| [[Begrenzer]] | |||
| [[Bizarroraum]] | |||
| [[Blockbefehl]] | |||
|- style="background:#{{Kategorie/Color/Klugheit}}" | |||
| [[Blutsauger]] | |||
| [[Bürde]] | |||
| [[Dimensionsloch]] | |||
| [[Egelsamen]] | |||
| [[Egotrip]] | |||
| [[Elektrifizierung]] | |||
| [[Elektrofeld]] | |||
| [[Erdanziehung]] | |||
| [[Fadenschuss]] | |||
| [[Feenschloss]] | |||
|- style="background:#{{Kategorie/Color/Klugheit}}" | |||
| [[Felsgrab]] | |||
| [[Finsterfaust]] | |||
| [[Finte]] | |||
| [[Fliegen]] | |||
| [[Fußtritt]] | |||
| [[Gangwechsel]] | |||
| [[Gedankengut]] | |||
| [[Geheimpower]] | |||
| [[Genesung]] | |||
| [[Gesichte]] | |||
|- style="background:#{{Kategorie/Color/Klugheit}}" | |||
| [[Gewissheit]] | |||
| [[Giftfalle]] | |||
| [[Giftpuder]] | |||
| [[Giftschweif]] | |||
| [[Giftspitzen]] | |||
| [[Giftstachel]] | |||
| [[Giftwolke]] | |||
| [[Giftzahn]] | |||
| [[Gigasauger]] | |||
| [[Grasflöte]] | |||
|- style="background:#{{Kategorie/Color/Klugheit}}" | |||
| [[Heilbefehl]] | |||
| [[Heilblockade]] | |||
| [[Hypnose]] | |||
| [[Invertigo]] | |||
| [[Itemsperre]] | |||
| [[Klikkdiskus]] | |||
| [[Konfusion]] | |||
| [[Konfustrahl]] | |||
| [[Kraftreserve]] | |||
| [[Krafttausch]] | |||
|- style="background:#{{Kategorie/Color/Klugheit}}" | |||
| [[Kraftteiler]] | |||
| [[Krafttrick]] | |||
| [[Kraftvorrat]] | |||
| [[Kreideschrei]] | |||
| [[Ladevorgang]] | |||
| [[Leidteiler]] | |||
| [[Magieraum]] | |||
| [[Magnetflug]] | |||
| [[Magnetregler]] | |||
| [[Megasauger]] | |||
|- style="background:#{{Kategorie/Color/Klugheit}}" | |||
| [[Metallsound]] | |||
| [[Mystowellen]] | |||
| [[Nachahmer]] | |||
| [[Nachtmahr]] | |||
| [[Nachtnebel]] | |||
| [[Nebelball]] | |||
| [[Nietenranke]] | |||
| [[Offenlegung]] | |||
| [[Parabolladung]] | |||
| [[Prügler]] | |||
|- style="background:#{{Kategorie/Color/Klugheit}}" | |||
| [[Psybann]] | |||
| [[Psycho-Plus]] | |||
| [[Psychokinese]] | |||
| [[Psykraft]] | |||
| [[Psyschub]] | |||
| [[Psywelle]] | |||
| [[Pulverschleuder]] | |||
| [[Ränkeschmied]] | |||
| [[Rauchwolke]] | |||
| [[Rechte Hand]] | |||
|- style="background:#{{Kategorie/Color/Klugheit}}" | |||
| [[Reflektor]] | |||
| [[Ruheort]] | |||
| [[Sandgrab]] | |||
| [[Säure]] | |||
| [[Schattenstoß]] | |||
| [[Scheinwerfer]] | |||
| [[Schlafpuder]] | |||
| [[Schlagbefehl]] | |||
| [[Schlummerort]] | |||
| [[Schmarotzer]] | |||
|- style="background:#{{Kategorie/Color/Klugheit}}" | |||
| [[Schmeichler]] | |||
| [[Schnüffler]] | |||
| [[Schutztausch]] | |||
| [[Schutzteiler]] | |||
| [[Seher]] | |||
| [[Seitentausch]] | |||
| [[Sorgensamen]] | |||
| [[Spiegeltrick]] | |||
| [[Spinnennetz]] | |||
| [[Spukball]] | |||
|- style="background:#{{Kategorie/Color/Klugheit}}" | |||
| [[Stachelspore]] | |||
| [[Stachler]] | |||
| [[Statustausch]] | |||
| [[Superschall]] | |||
| [[Synchrolärm]] | |||
| [[Synthese]] | |||
| [[Tarnung]] | |||
| [[Telekinese]] | |||
| [[Tiefschlag]] | |||
| [[Toxin]] | |||
|- style="background:#{{Kategorie/Color/Klugheit}}" | |||
| [[Traumfresser]] | |||
| [[Trickbetrug]] | |||
| [[Trickschutz]] | |||
| [[Typenspiegel]] | |||
| [[Übernahme]] | |||
| [[Verfolgung]] | |||
| [[Verhöhner]] | |||
| [[Verwurzler]] | |||
| [[Verzögerung]] | |||
| [[Waldesfluch]] | |||
|- style="background:#{{Kategorie/Color/Klugheit}}" | |||
| [[Wandler]] | |||
| [[Wechseldich]] | |||
| [[Wertewechsel]] | |||
| [[Willensleser]] | |||
| [[Windstoß]] | |||
| [[Wirbelwind]] | |||
| [[Wunderauge]] | |||
| [[Wunderraum]] | |||
| [[Wutpulver]] | |||
| [[Zahltag]] | |||
|- style="background:#{{Kategorie/Color/Klugheit}}" | |||
| [[Zen-Kopfstoß]] | |||
| [[Zielschuss]] | |||
| colspan="8" | | |||
|}</div> | |||
== | === Attacken-Typen dieser Kategorie === | ||
Die meisten klugen Attacken sind vom [[Typen|Typ]] [[Psycho (Typ)|Psycho]] und [[Normal (Typ)|Normal]]. Dementsprechend sollte man eher auf Pokémon zurückgreifen, die Attacken dieser Typen beherrschen können. | |||
{| class="round c zentriert" style="border: 2px solid #C0C0C0" | |||
! class="round-topleft" style="background: #{{Kategorie/Color/Klugheit}}; font-size: 90%" align="left" | Typ | |||
| {{IC|Psycho}} | |||
| {{IC|Normal}} | |||
| {{IC|Unlicht}} | |||
| {{IC|Pflanze}} | |||
| {{IC|Gift}} | |||
| {{IC|Geist}} | |||
| {{IC|Käfer}} | |||
| {{IC|Elektro}} | |||
| {{IC|Flug}} | |||
| {{IC|Stahl}} | |||
| {{IC|Boden}} | |||
| {{IC|Fee}} | |||
| {{IC|Gestein}} | |||
| {{IC|Kampf}} | |||
|- | |||
! class="round-bottomleft" style="background: #{{Kategorie/Color/Klugheit}}; font-size: 90%" | Attacken-Anzahl | |||
| 34 | |||
| 25 | |||
| 16 | |||
| 13 | |||
| 9 | |||
| 8 | |||
| 8 | |||
| 7 | |||
| 4 | |||
| 3 | |||
| 2 | |||
| 2 | |||
| 1 | |||
| 1 | |||
|} | |||
== | == Bänder == | ||
:''→ Hauptartikel: [[Bänder]]'' | |||
Die nachfolgenden Bänder kann man in der Wettbewerbskategorie Klugheit gewinnen. Nähere Informationen zu den jeweiligen Bändern sind im Hauptartikel zu finden. | |||
=== Hoenn === | |||
{| class="round c blink zentriert" style="width:90%; margin-top:1em; border: 3px solid #C0C0C0;" | |||
|- style="background:#C0C0C0" | |||
! colspan="4" | {{sk|RU|SA|SM}} | |||
|- style="background:#{{Kategorie/Color/Klugheit}}" | |||
| [[Datei:Band der Klugheit Hoenn.png]] Band der Klugheit | |||
| [[Datei:Band der Klugheit Super.png]] Band der Klugheit Super | |||
| [[Datei:Band der Klugheit Hyper.png]] Band der Klugheit Hyper | |||
| [[Datei:Band der Klugheit master Hoenn.png]] Band der Klugheit Master | |||
|- style="background:#C0C0C0" | |||
! colspan="4" | {{sk|OR|AS}} | |||
|- style="background:#{{Kategorie/Color/Klugheit}}" | |||
| colspan="4" | [[Datei:Klugheitsmeisterband.png]] Klugheitsmeisterband | |||
|} | |||
=== Sinnoh === | |||
In Sinnoh gibt es zusätzlich beim ersten Sieg in dieser Kategorie ein [[Accessoires|Accessoire]]. | |||
{| class="round c blink zentriert" style="width:90%; margin-top:1em; border: 3px solid #C0C0C0;" | |||
|- style="background:#C0C0C0" | |||
! colspan="4" | {{sk|D|P|PT}} | |||
|- style="background:#{{Kategorie/Color/Klugheit}}" | |||
| [[Datei:Band der Klugheit Sinnoh.png]] Band der Klugheit | |||
| [[Datei:Band der Klugheit mega.png]] Band der Klugheit Mega | |||
| [[Datei:Band der Klugheit ultra.png]] Band der Klugheit Ultra | |||
| [[Datei:Band der Klugheit master.png]] Band der Klugheit Master | |||
|- style="background:#{{Kategorie/Color/Klugheit}}" | |||
| [[Datei:Grünspange.png]] | |||
| [[Datei:Grünballons.png]] | |||
| [[Datei:Gelehrtenhut.png]] | |||
| [[Datei:Würfelbühne.png]] | |||
|} | |||
[[Kategorie:Wettbewerb]] | [[Kategorie:Wettbewerb]] |
Version vom 23. Januar 2015, 20:49 Uhr
Wettbewerbs-Eigenschaften | |
---|---|
Coolness | |
Schönheit | |
Anmut / Putzigkeit | |
Klugheit | |
Stärke |
Klugheit ist eine der fünf Kategorien bei Wettbewerben.
Setzt man eine „kluge“ Attacke in einem Klugheitswettbewerb ein, steigt die Spannung des entsprechenden Jurors, solange die Attacke eine Erhöhung nicht unterbindet. Sowohl in Pokémon Rubin, Saphir und Smaragd als auch Pokémon Omega Rubin und Alpha Saphir erhält der Spieler in Graphitport City im dort ansässigen Fanclub einen grünen Schal, sofern das erste Pokémon im Team eine hohe Klugheit vorweisen kann. In Diamant, Perl und Platin erhält man unter der gleichen Bedingung den grünen Schal von einem Jungen in Weideburg.
Der Schal erhöht die Klugheit eines Pokémon im Wettbewerb.
Eigenschaften der Klugheit
Die Klugheit eines Pokémon kann dadurch gesteigert werden, indem man es mit Pokériegeln (Hoenn) bzw. Knurspen (Sinnoh) füttert.
In der dritten und vierten Generation sind bei der Herstellung bittere Beeren gefragt. Die bitteren Pokériegel und Knurspe werden bevorzugt von Pokémon gefressen, deren Wesen die Spezialverteidigung erhöht – Forsch, sacht, still und zart – wodurch sich auch eben jene Pokémon besonders für den Klugheitswettbewerb eignen.
In der sechsten Generation gibt es weder eine Würze der Pokériegel noch eine bevorzugte Sorte eines Pokémon. Dort ist es nun möglich ohne Sättigung und Vorlieben der Pokémon alle Wettbewerbswerte auf das Maximum zu bringen. Grüne Pokériegel steigern hierbei die Klugheit.
Die Auswirkungen von Klugheit-Attacken auf die Spannung in verschiedenen Wettbewerben und die Auswirkungen von verschiedenen Attacken auf die Spannung in Klugheitswettbewerben sind in der nachfolgenden Tabelle festgehalten:
|
|||||||
+ | O | - | - | O | |||
O | + | O | - | - | |||
- | O | + | O | - | |||
- | - | O | + | O | |||
O | - | - | O | + | |||
Bei einem + erhöht sich die Spannung Bei einem O verändert sich die Spannung nicht Bei einem - sinkt die Spannung |
Attacken der Wettbewerbskategorie Klugheit
Diese Tabelle bezieht sich auf die Kategorien aus der sechsten Generation. Die Kategorie einer Attacke kann in der dritten oder vierten Generation davon abweichen. Nähere Informationen dazu sind in den entsprechenden Attacken-Artikeln vorhanden.
Attacken-Typen dieser Kategorie
Die meisten klugen Attacken sind vom Typ Psycho und Normal. Dementsprechend sollte man eher auf Pokémon zurückgreifen, die Attacken dieser Typen beherrschen können.
Typ | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Vorlage:IC |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Attacken-Anzahl | 34 | 25 | 16 | 13 | 9 | 8 | 8 | 7 | 4 | 3 | 2 | 2 | 1 | 1 |
Bänder
- → Hauptartikel: Bänder
Die nachfolgenden Bänder kann man in der Wettbewerbskategorie Klugheit gewinnen. Nähere Informationen zu den jeweiligen Bändern sind im Hauptartikel zu finden.
Hoenn
RUSASM | |||
---|---|---|---|
Band der Klugheit | Band der Klugheit Super | Band der Klugheit Hyper | Datei:Band der Klugheit master Hoenn.png Band der Klugheit Master |
ΩRαS | |||
Klugheitsmeisterband |
Sinnoh
In Sinnoh gibt es zusätzlich beim ersten Sieg in dieser Kategorie ein Accessoire.
DPPT | |||
---|---|---|---|
Band der Klugheit | Datei:Band der Klugheit mega.png Band der Klugheit Mega | Datei:Band der Klugheit ultra.png Band der Klugheit Ultra | Datei:Band der Klugheit master.png Band der Klugheit Master |