Kampf: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Pk-fan (Diskussion | Beiträge) |
Pk-fan (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 190: | Zeile 190: | ||
|475 | |475 | ||
|{{id|475}} | |{{id|475}} | ||
|{{IC|Psycho}} {{IC|Kampf}} | |||
|- | |||
|475 | |||
|[[Galagladi]] <sup><span style="color:#4F4F4F;">Mega</span></sup> | |||
|{{IC|Psycho}} {{IC|Kampf}} | |{{IC|Psycho}} {{IC|Kampf}} | ||
|- | |- |
Version vom 10. September 2014, 12:11 Uhr
Vorlage:TypBox
Der Typ Kampf ist einer der 18 Pokémon-Typen und vor der Veränderung des Attackensystems mit der 4. Generation waren alle Attacken dieses Typs ausschließlich physischer Natur.
Bekannte Trainer dieses sind Bruno von den Top Vier aus Kanto und Johto, Leif vom Karate Dojo, Kamillo von der Pokémon-Arena von Faustauhaven, Hilda von der Pokémon-Arena von Schleiede, Eugen von den Top Vier aus Einall und Connie von der Pokémon-Arena von Yantara City. Trainerklassen, die häufig Kampf-Pokémon einsetzen, sind Kämpferinnen und Schwarzgurte.
Pokémon mit diesem Typ
Es existieren 49 verschiedene Pokémon dieses Typs:
- Anmerkungen:
Attacken
Folgende Attacken haben den Typ Kampf:
Name | Schadensklasse | Wettbewerb | Stärke | Genauigkeit | AP |
---|---|---|---|---|---|
Ableithieb | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 75 | 100% | 10 |
Armstoß | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 15 | 100% | 20 |
Aurasphäre | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 80 | — | 20 |
Bergsturm | Vorlage:IC | — | 60 | 100% | 10 |
Doppelkick | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 60 | 100% | 30 |
Dreifachkick | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 10 | 90% | 10 |
Durchbruch | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 75 | 100% | 15 |
Fegekick | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 60 | 85% | 15 |
Flying Press | Vorlage:IC | — | 80 | 95% | 10 |
Fokusstoß | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 120 | 70% | 5 |
Fußkick | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Variiert | 90% | 20 |
Fußtritt | Vorlage:IC | — | 65 | 100% | 20 |
Gegenschlag | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 15 |
Geowurf | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Variiert | 100% | 20 |
Hammerarm | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 100 | 90% | 10 |
Himmelhieb | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 85 | 90% | 15 |
Karateschlag | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 50 | 100% | 25 |
Konter | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 10 |
Kraftkoloss | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 120 | 100% | 5 |
Kraftwelle | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 60 | 100% | 10 |
Kreuzhieb | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 100 | 80% | 5 |
Mystoschwert | Vorlage:IC | — | 85 | 100% | 10 |
Nahkampf | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 120 | 100% | 5 |
Power-Punch | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 150 | 100% | 20 |
Protzer | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 20 |
Rapidschutz | Vorlage:IC | — | — | 100% | 15 |
Sanctoklinge | Vorlage:IC | — | 90 | 100% | 20 |
Scanner | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 5 |
Sprungkick | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 100 | 95% | 10 |
Steigerungshieb | Vorlage:IC | — | 40 | 100% | 20 |
Tatami-Schild | Vorlage:IC | — | — | — | 10 |
Tempohieb | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 40 | 100% | 30 |
Turmkick | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 130 | 90% | 10 |
Vakuumwelle | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 40 | 100% | 30 |
Vergeltung | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 60 | 100% | 10 |
Wagemut | Vorlage:IC | — | Variiert | 100% | 5 |
Weckruf | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 60 | 100% | 10 |
Wuchtschlag | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 100 | 50% | 5 |
Zertrümmerer | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 40 | 100% | 15 |
Überkopfwurf | Vorlage:IC | — | 60 | 90% | 10 |
Überroller | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 80 | 80% | 25 |
Überwurf | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 70 | 100% | 10 |
- Anmerkung: Alle Daten beziehen sich auf die Sechste Spielgeneration (Wettbewerbstyp ausgenommen). Nähere Informationen zu den Daten aus vorherigen Generationen sind in den jeweiligen Attacken-Artikeln zu finden.
Im allgemeinen Vergleich
|
||||||||||||||||||||
− | × | − | ||||||||||||||||||
+ | − | − | + | − | × | + | − | + | + | − | ||||||||||
+ | − | + | − | + | − | |||||||||||||||
− | − | − | − | × | + | + | ||||||||||||||
× | + | + | − | + | + | − | + | |||||||||||||
− | + | − | + | − | + | + | ||||||||||||||
− | − | − | − | − | − | + | + | + | − | |||||||||||
× | + | + | − | |||||||||||||||||
+ | − | − | − | − | + | + | ||||||||||||||
− | + | + | − | − | + | + | − | |||||||||||||
+ | + | + | − | − | − | |||||||||||||||
− | − | + | + | − | − | − | + | − | − | |||||||||||
+ | × | + | − | − | − | |||||||||||||||
+ | + | − | − | × | ||||||||||||||||
+ | + | − | − | − | + | − | + | |||||||||||||
− | + | × | ||||||||||||||||||
− | + | + | − | − | ||||||||||||||||
+ | − | − | − | + | + |
(Die Zeilen sind die Attacken des Angreifers, die Spalten die Typen des Verteidigers)
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Chinesisch | 格鬥 Gédòu |
Holländisch | Vecht |
Finnisch | Taistelu |
Französisch | Combat |
Englisch | Fighting |
Hebräisch | לוחם Lohem |
Italienisch | Lotta |
Japanisch | かくとう (格闘) Kakutō |
Koreanisch | 격투 Gyeoktu |
Polnisch | Walczący |
Portugiesisch | Lutador |
Russisch | Боевой Boevoi |
Spanisch | Lucha |
Trivia
- Vorlage:IC-Attacken sind gegen fünf Typen effektiv. Das ist nur bei Vorlage:IC ebenfalls so.