James: Unterschied zwischen den Versionen
K (Änderungen von Shader301202 (Diskussion | Beiträge) rückgängig gemacht und letzte Version von GoPika wiederhergestellt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 377: | Zeile 377: | ||
|debüt=Ein Ass im Ärmel (Episode){{!}}Ein Ass im Ärmel | |debüt=Ein Ass im Ärmel (Episode){{!}}Ein Ass im Ärmel | ||
}} | }} | ||
==Wettbewerbsteilnahmen== | |||
{| class="prettytable c" | |||
|-bgcolor="#C15959" | |||
! Bild | |||
! width=150 | Wettbewerb | |||
! width=450 | Ergebnis | |||
! Bild | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
| Wettbewerb der Strandschönheiten und Pokémonkostüme | |||
| <small><span style="color:red">Verloren</span><br />[[Jessie]] und der als Frau verkleidete James treten mit Smogon und Retten auf.</small> | |||
| | |||
|- | |||
| [[Datei:Pflanzenturnier.jpg|120px]] | |||
| [[Pflanzen-Pokémon-Turnier]] | |||
| <small><span style="color:red">Ausgeschieden</span><br />James nimmt mit Sarzenia teil, kann jedoch nicht siegen.</small> | |||
| [[Datei:Pflanzenturniersieg.jpg|120px]] | |||
|- | |||
| [[Datei:Ballonrennen.jpg|120px]] | |||
| [[Heißluftballon-Wettbewerb]] | |||
| <small><span style="color:red">Verloren</span><br />Team Rocket nimmt teil und schaffen es mit Tricks viele Konkurrenten auszuschalten. Ash und Co. legen ihnen das Handwerk, sodass sie ausscheiden.</small> | |||
| [[Datei:Ballonsieg.jpg|120px]] | |||
|- | |||
| [[Datei:James pudox.jpg|120px]] | |||
| [[PokéRing-Wettbewerb]]<br />in Crossgate Town | |||
| <small><span style="color:orange">2. Platz</span><br />James tritt mit [[Jessies Pudox]] an, doch Ash gewann mit seinem [[Ashs Schwalboss|Schwalbini]] als es sich entwickelte.</small> | |||
| [[Datei:Pokeringer-wettbewerb-gewinner.jpg|120px]] | |||
|- | |||
| [[Datei:Orientierungslauf.jpg|120px]] | |||
| [[Pokémon-Orientierungslauf]] | |||
| <small><span style="color:green">Gewonnen</span><br />James nimmt mit Pantimimi teil und gewinnt.</small> | |||
| [[Datei:Orientierungswettbewerb-James.jpg|120px]] | |||
|- | |||
| [[Datei:PantimimiAuftritt.jpg|120px]] | |||
| [[Pokémon-Imitations-Wettbewerb]] | |||
| <small><span style="color:red">Ausgeschieden</span><br />James nimmt mit Pantimimi teil,<br />doch der Gewinner ist [[Rocko (Animecharakter)|Rocko]] mit [[Rockos Glibunkel|Glibunkel]].</small> | |||
| [[Datei:Imitationswettbewerb DP033.jpg|120px]] | |||
|- | |||
| [[Datei:Glibunkelwettbewerb.jpg|120px]] | |||
|[[Glibunkelwettbewerb]] | |||
| <small><span style="color:red">Disqualifiziert</span> <br />Jessie und James nehmen mit Mauzi teil, das sich als Glibunkel verkleidet.</small> | |||
| [[Datei:MauziGlibunkel.jpg|120px]] | |||
|- | |||
| [[Datei:Pokeringer2 James Yanmega.jpg|120px]] | |||
| [[PokéRing-Wettbewerb]]<br />in Wind Town | |||
| <small><span style="color:red">Ausgeschieden</span><br />James nimmt mit [[Jessies Yanmega]] teil, scheidet aber schon in der ersten Runde aus.</small> | |||
| [[Datei:Pokeringer2 Sieg.jpg|120px]] | |||
|- | |||
| [[Datei:Dp146 lu vs. jes.png|120px]] | |||
| [[Wettbewerb]]<br />in [[Seerosenau]] | |||
| <small><span style="color:green">Gewonnen</span><br />Ein verkleideter James nimmt für die kranke Jessie teil. Er kann mit Mauzi und Venuflibis gewinnen.</small> | |||
| [[Datei:DP146.jpg|120px]] | |||
|- | |||
| [[Datei:Scalchop Playoffs.jpg|120px]] | |||
| [[Muschelkönig-Festival]]<br /> | |||
| <small><span style="color:red">Disqualifiziert</span><br />Jessie und James nehmen mit Mauzi teil, das als Zwottronin verkleidet ist.</small> | |||
| [[Datei:MauziZwottronin.jpg|120px]] | |||
|- | |||
| [[Datei:Ernte-Festival.jpg|120px]] | |||
| [[Pokémon Sumo]] des [[Ernte-Festival]]<br /> | |||
| <small><span style="color:red">Ausgeschieden – Top 16</span><br />Jessie und James nehmen mit Mauzi teil, das als Geowaz verkleidet ist. Es hatte keine Chance.</small> | |||
| [[Datei:Ernte-Festival Gewinner.jpg|120px]] | |||
|- | |||
| [[Datei:XY026.jpg|120px]] | |||
| Poffléwettbewerb | |||
| <small><span style="color:red">Ausgeschieden</span><br />Jessie und James schaffen es mit Mauzi nicht in die Finalrunde.</small> | |||
| | |||
|- | |||
| [[Datei:Pokémon Sky Relay Challenge.jpg|120px]] | |||
| Pokémon Sky Relay Challenge<br /> | |||
| <small><span style="color:red">Disqualifiziert</span><br />Jessie und James nehmen teil.</small> | |||
| [[Datei:Sky Relay Gewinner.jpg|120px]] | |||
|} | |||
<!-- | |||
== Team Rocket-Sprüche == | == Team Rocket-Sprüche == |
Version vom 4. Juli 2015, 14:23 Uhr
Dieser Artikel behandelt den Charakter James. Für das Themendeck siehe James (TCG). |
Datei:James Gelb.gif James | ||||||||||||
ja コジロウen James | ||||||||||||
| ||||||||||||
| ||||||||||||
| ||||||||||||
| ||||||||||||
Diese Person tritt im Anime, im Manga und im Spiel auf.
|
James ist der Partner von Jessie und Mauzi und ebenfalls Mitglied von Team Rocket.
James ist der männliche Teil des Trios, gebildet aus Jessie, Mauzi und ihm. Doch er wird meistens von seinen Teamkameraden, ganz besonders von Jessie, herumkommandiert. Trotz seiner Unterwürfigkeit mag er die beiden sehr.
Im Anime
Über James
Von dem Trio ist er derjenige, der wohl am häufigsten die Neigung hat, Gutes zu tun, selbst wenn er sich dabei gegen sein Team stellen muss. Er ist außerdem äußerst fürsorglich zu seinen Pokémon und zeigt öfter als Jessie, wie wichtig sie ihm sind. Er handelt oft im Sinne seiner Pokémon oder Menschen, die ihm wichtig sind, etwas, was ihn von Jessie zu unterscheiden scheint. Auch scheint er in Kämpfen taktischer vorzugehen als sie.
James ist ein sehr pessimistischer Mensch, der schnell schlechte Situationen erkennt und immer zuerst an die negativen Aspekte denkt, sehr zum Ärger von Jessie, der das auf die Nerven geht. Zudem gibt er auch schneller auf als sie.
James' Pokémon, besonders diejenigen, die dem Typ Pflanze oder Psycho angehören, fühlen sich sehr zu ihm hingezogen, sodass sie ihm oft beim Beginn eines Kampfes in den Kopf beißen, ihn in einer Umarmung fast zerquetschen, seine Augen zudecken oder ihn imitieren. Er ist sehr mitfühlend mit seinen Pokémon und zeigt das sehr oft, manchmal gibt er ihnen etwas Leckeres zu essen (von dem sie nicht viel haben) und zeigt ihnen, wie gern er sie hat.
James' Kindheit
Auch seine Vergangenheit stellt einen großen Gegensatz zu der seiner Teamkameradin dar.
Wogegen Jessie in Armut lebte, wuchs er als einziges Kind zweier Millionäre auf und konnte so Reichtum und Luxus genießen. Er hatte aber auch alle Regeln der höheren Gesellschaft zu befolgen, was ihm nie glücklich machte. Er blieb lieber er selbst, ein Kind mit eigenem Willen und Gedanken. Seine Eltern verbrachten selten Zeit mit ihm, stattdessen lag es dann an 23 Privatlehrern, ihm alles Nötige beizubringen, um den guten Familiennamen nicht in Verruf zu bringen. Er spielte mit teurem Spielzeug wie etwa einer Rakete. Seine einzigen Freunde waren sein treues Fukano, das er bei seinem Verlassen schweren Herzens bei seinen Eltern lassen musste, seine Pflegeeltern Nanny und Pop-Pop und ein Venuflibis, mit dem er immer spielen konnte, wenn er in Sinnoh war.
Eine seiner wichtigsten Pflichten war die Heirat mit einer reichen, wohlerzogenen Frau und so wurde – gegen seinen Willen – die Hochzeit mit Jessiebelle organisiert, die ironischerweise Jessie zum Verwechseln ähnlich sieht. Ebenso wie seine Eltern versuchte sie ihn umzuerziehen und schrieb ihm vor, wie er sich zu verhalten hätte. Nicht bereit, ein Schicksal mit Jessiebelle als seine Frau zu akzeptieren, lief er schließlich von zu Hause weg. Eines Tages jedoch konnten seine Eltern ihn, unter dem Vorwand sie seien gestorben, zurück nach Hause locken.
Schule und Fahrradgang
Er schrieb sich schließlich an der Pokémon Technical Schule ein, wo er Jessie das erste mal traf und sich mit ihr anfreundete. In der Nacht der Eintrittsprüfung feierten sie eine Party, denn sie waren sicher, das sie bestehen würden. Doch dem war nicht so, sie bekamen die schlechtesten Noten. Nach der Pokémon Technical Schule trat James der Fahrrad Gang in Sunnytown bei, wo er liebevoll "Little Jim" genannt wurde. Das lag daran, dass er Anfänger in der Gang war und noch auf Stützrädern gefahren ist. Seine neue Freundin Jessie ist ebenfalls einer Fahrradgang beigetreten und wurde dort das berüchtigste Mitglied.
Team Rocket-Agent
Jessie und James traten separat dem Team Rocket und der Team Rocket-Akademie bei und James wurde schließlich Jessie als Partner zugeteilt. James hatte Glück, denn Jessie war in ihrer Wahl eines Partners sehr wählerisch. So wurde jeder ihr zugeteilte Partner von ihr abgeschoben. Sie wollte alleine arbeiten. Als sie aber kurz vor dem Rausschmiss stand, da Teamwork das wichtigste bei Team Rocket ist, gab sie sich mit James zufrieden und erkannte den guten Freund in ihm wieder. Als Mauzi das Duo zum Trio gemacht hat, hatten Jessie und James das Ziel, das größte und beste Team in der ganzen Organisation zu werden.
In ihrer Debütfolge wird mit einem Steckbrief nach Jessie und James gefahndet, was beweist, dass sie einst, vor ihrem ersten Treffen mit Ash und seinem Pikachu, erfolgreiche Kriminelle waren.
Nachdem sie aber nur noch Niederlagen erfahren, fallen sie auch in die Ungunst Giovannis, der die Drei mehr als einmal schon aus dem Team werfen wollte. Das Trio sieht ihre einzige Möglichkeit, Giovannis Gunst zurückzugewinnen, darin, Ashs Pikachu zu stehlen und an Giovanni zu übergeben. Das ist auch der Grund für die Verfolgungen, die Team Rocket immer in Schwierigkeiten bringt und Giovannis schlechtes Bild untermauert.
Rückkehr zur Familie
Seine Haltung zu einem Leben an Jessiebelles Seite hat sich nicht verändert.
In der Folge Verliebt, verlobt, verheiratet gelangt er gegen seinen Willen in sein Elternhaus, wo er erfahren muss, dass sie verstorben sind. Das gesamte Geld würde in diesem Falle James zukommen, wenn er innerhalb von 24 Stunden Jessiebelle heiraten würde.
Jessie und Mauzi zwingen James, Jessiebelle zu heiraten, damit sie so an das Erbe kommen können und lassen von diesem Plan auch nicht ab, nachdem sich herausgestellt hat, dass James' Eltern nur vorgeben haben, tot zu sein, um ihn zurück nach Hause zu locken.
Kaum trifft er wieder auf Jessiebelle, übernimmt sie wieder das Kommando über ihren Verlobten, schmeißt Jessie, Mauzi und die Knirpse kurzerhand raus, um ungestört die Hochzeit vorbereiten zu können. Sie interessiert kaum, dass James gegen die Hochzeit mit ihr ist. Nur dank der Hilfe seines alten Freundes Fukano kann James seiner Verlobten ein zweites Mal entrinnen.
Er verlässt seine Familie erneut und verzichtet auf das Erbe, um ein freies Leben zusammen mit Jessie und Mauzi führen zu können.
Talente und Markenzeichen
Ab und zu kann James mit einigen Talenten überraschen, die er seit dem Verlassen des Elternhauses in seiner Jugend erlernt hat, zum Beispiel die Fähigkeiten im Poké-Ring-Wettbewerb oder Gedichte schreiben. Zudem ist es für ihn ein leichtes, Leute in Verkleidung zu täuschen, was auf ein Talent als Schauspieler hinweist.
Außerdem macht James noch an einem Pokémon-Teamwettbewerb mit, bei dem er mit Pantimimi gewinnt.
Sein Markenzeichen ist eine Rose, die er trägt, wenn Team Rocket das Motto vor jemandem aufsagt, den sie noch nicht kennen. James besitzt eine Sammlung von Kronkorken, die ihm sehr wichtig ist. Doch schon in vielen Situationen war er gezwungen (von Jessie oder einem unglücklichen Zufall), sie wegzugeben, was ihm immer das Herz brach.
James hat verschiedene Talente, so hat er beispielsweise in einer Folge (Verkleidungstausch!) Jessie in einem Wettbewerb ersetzt. In der Episode fällt ihr beim Training ein Eisblock auf ihren Körper und deshalb nimmt er für sie am Wettbewerb teil, den er erfolgreich gegen Lucia gewinnt. Nach dem, was James geboten hat, ist er besser als Jessie in all ihren Wettbewerben.
James ist somit der erste Anime-Charakter, der den ersten Wettbewerb gewonnen hat, den er bestritten hat.
Der Karpadorhändler
Oft trifft James im Anime auf den Karpadorhändler. Das erste Mal trifft er auf ihn in der Episode An Bord der M.S. Anne. Er erzählt James dort, dass wenn er sich ein Karpador kauft, es 1000 Eier legen würde. Diese legen wiederum ebenfalls 1000 Eier, womit er eine Millionen Eier hätte. James ist ist im gesamten Anime einige Male sehr naiv, weshalb er dem Karpadorhändler glaubt und ihm ein Karpador für 300 Pokédollar abkauft.
Natürlich konnte James nicht damit rechnen, dass das Karpador ihn und sein Team einmal in Schwierigkeiten bringt. Als nämlich Team Rocket gemeinsam mit Ash und seinen Freunden auf einer Insel gestrandet ist, tritt James sein Karpador vor Wut ins Meer. Dabei entwickelt es sich weiter zu Garados und wird für die Freunde eine Bedrohung, da ein gigantischer Strudel entsteht und weitere Garados erscheinen, die allesamt Drachenwut einsetzen wollen. Trotzdem schaffen es die Freunde gemeinsam, zu entkommen, und alle bleiben unverletzt.
Seine Pokémon
Im Team
- → Hauptartikel: James’ Bisasam
Im Hauptquartier
- → Hauptartikel: James’ Bisasam
- → Hauptartikel: James’ Bisasam
- → Hauptartikel: James’ Bisasam
- → Hauptartikel: James’ Bisasam
In Obhut
- → Hauptartikel: James’ Bisasam
- → Hauptartikel: James’ Bisasam
- → Hauptartikel: James’ Bisasam
Freigelassen
- → Hauptartikel: James’ Bisasam
- → Hauptartikel: James’ Bisasam
Eingetauscht
- → Hauptartikel: James’ Bisasam
Ausgeliehen
- → Hauptartikel: Jessies Bisasam
- → Hauptartikel: Jessies Bisasam
Kurzzeitig
- → Hauptartikel: James’ Bisasam
- → Hauptartikel: Ashs Bisasam
- → Hauptartikel: James’ Bisasam
Status unbekannt
Wettbewerbsteilnahmen
Bild | Wettbewerb | Ergebnis | Bild |
---|---|---|---|
Wettbewerb der Strandschönheiten und Pokémonkostüme | Verloren Jessie und der als Frau verkleidete James treten mit Smogon und Retten auf. |
||
Pflanzen-Pokémon-Turnier | Ausgeschieden James nimmt mit Sarzenia teil, kann jedoch nicht siegen. |
||
Heißluftballon-Wettbewerb | Verloren Team Rocket nimmt teil und schaffen es mit Tricks viele Konkurrenten auszuschalten. Ash und Co. legen ihnen das Handwerk, sodass sie ausscheiden. |
||
PokéRing-Wettbewerb in Crossgate Town |
2. Platz James tritt mit Jessies Pudox an, doch Ash gewann mit seinem Schwalbini als es sich entwickelte. |
||
Pokémon-Orientierungslauf | Gewonnen James nimmt mit Pantimimi teil und gewinnt. |
||
Pokémon-Imitations-Wettbewerb | Ausgeschieden James nimmt mit Pantimimi teil, doch der Gewinner ist Rocko mit Glibunkel. |
||
Glibunkelwettbewerb | Disqualifiziert Jessie und James nehmen mit Mauzi teil, das sich als Glibunkel verkleidet. |
||
PokéRing-Wettbewerb in Wind Town |
Ausgeschieden James nimmt mit Jessies Yanmega teil, scheidet aber schon in der ersten Runde aus. |
||
Datei:Dp146 lu vs. jes.png | Wettbewerb in Seerosenau |
Gewonnen Ein verkleideter James nimmt für die kranke Jessie teil. Er kann mit Mauzi und Venuflibis gewinnen. |
|
Muschelkönig-Festival |
Disqualifiziert Jessie und James nehmen mit Mauzi teil, das als Zwottronin verkleidet ist. |
||
Pokémon Sumo des Ernte-Festival |
Ausgeschieden – Top 16 Jessie und James nehmen mit Mauzi teil, das als Geowaz verkleidet ist. Es hatte keine Chance. |
||
Poffléwettbewerb | Ausgeschieden Jessie und James schaffen es mit Mauzi nicht in die Finalrunde. |
||
Pokémon Sky Relay Challenge |
Disqualifiziert Jessie und James nehmen teil. |