Gewicht: Unterschied zwischen den Versionen
Zeile 85: | Zeile 85: | ||
| 3. || align="center" | 942,9 || {{sprite|376m1|icons}} [[Metagross|Mega-Metagross]] | | 3. || align="center" | 942,9 || {{sprite|376m1|icons}} [[Metagross|Mega-Metagross]] | ||
|- | |- | ||
| 4. || align="center" | | | 4. || align="center" | 920,0 || {{id|750}} | ||
|- | |- | ||
| 5. || align="center" | | | 5. || align="center" | 750,0 || {{id|487}} (Wandelform) | ||
|- | |- | ||
| 6. || align="center" | | | 6. || align="center" | 740,0 || {{sprite|208m1|icons}} [[Stahlos|Mega-Stahlos]] | ||
|- | |- | ||
| 7. || align="center" | | | 7. || align="center" | 683,0 || {{id|483}} | ||
|- | |- | ||
| 8. || align="center" | | | 8. || align="center" | 650,0 || {{id|487a}} (Urform) | ||
|- | |- | ||
| 9. || align="center" | | | 9. || align="center" | 550,0 || {{id|376}} | ||
|- | |- | ||
| 10. || align="center" | | | 10. || align="center" | 505,0 || {{id|713}} | ||
|- | |- | ||
| 11. || align="center" | | | 11. || align="center" | 490,0 || {{id|720a}} (entfesselte Form) | ||
|- | |- | ||
| 12. || align="center" | | | 12. || align="center" | 460,0 || {{id|143}} | ||
|- | |- | ||
| 13. || align="center" | | | 13. || align="center" | 430,0 || {{id|485}}, {{id|382a}} (Proto-Form) | ||
|- | |- | ||
| 14. || align="center" | | | 14. || align="center" | 420,0 || {{id|486}} | ||
|- | |- | ||
| 15. || align="center" | | | 15. || align="center" | 400,0 || {{id|208}} | ||
|- | |- | ||
| 16. || align="center" | | | 16. || align="center" | 398,0 || {{id|321}} | ||
|- | |- | ||
| 17. || align="center" | | | 17. || align="center" | 395,0 || {{sprite|306m1|icons}} [[Stolloss|Mega-Stolloss]] | ||
|- | |- | ||
| 18. || align="center" | | | 18. || align="center" | 392,0 || {{sprite|384m1|icons}} [[Rayquaza|Mega-Rayquaza]] | ||
|- | |- | ||
| 19. || align="center" | | | 19. || align="center" | 360,0 || {{id|306}} | ||
|- | |- | ||
| 20. || align="center" | | | 20. || align="center" | 352,0 || {{id|382}} | ||
|- | |- | ||
| 21. || align="center" | | | 21. || align="center" | 350,2 || {{sprite|362m1|icons}} [[Firnontor|Mega-Firnontor]] | ||
|- | |- | ||
| 22. || align="center" | | | 22. || align="center" | 345,0 || {{id|644}} | ||
|- | |- | ||
| 23. || align="center" | | | 23. || align="center" | 340,0 || {{id|476}} | ||
|- | |- | ||
| 24. || align="center" | | | 24. || align="center" | 336,0 || {{id|484}} | ||
|- | |- | ||
| 25. || align="center" | | | 25. || align="center" | 330,0 || {{id|623}}, {{id|643}} | ||
|- | |- | ||
| 26. || align="center" | | | 26. || align="center" | 325,0 || {{id|646}}, {{id|646a}}, {{id|646b}} | ||
|- | |- | ||
| 27. || align="center" | 320, | | 27. || align="center" | 320,0 || {{id|493}} | ||
|- | |- | ||
| 28. || align="center" | | | 28. || align="center" | 320,5 || {{sprite|323m1|icons}} [[Camerupt|Mega-Camerupt]] | ||
|- | |- | ||
| 29. || align="center" | | | 29. || align="center" | 310,0 || {{id|389}} | ||
|- | |- | ||
| 30. || align="center" | | | 30. || align="center" | 305,0 || {{sprite|130m1|icons}} [[Garados|Mega-Garados]], {{id|718}} | ||
|- | |- | ||
| 31. || align="center" | | | 31. || align="center" | 300,0 || {{id|076}}, {{id|450}} | ||
|- | |- | ||
| 32. || align="center" | | | 32. || align="center" | 291,0 || {{id|473}} | ||
|- | |- | ||
| 33. || align="center" | | | 33. || align="center" | 282,8 || {{id|464}} | ||
|- | |- | ||
| 34. || align="center" | | | 34. || align="center" | 270,0 || {{id|697}} | ||
|- | |- | ||
| 35. || align="center" | | | 35. || align="center" | 260,0 || {{id|526}}, {{id|614}}, {{id|639}} | ||
|- | |- | ||
| 36. || align="center" | | | 36. || align="center" | 256,5 || {{id|362}} | ||
|- | |- | ||
| 37. || align="center" | | | 37. || align="center" | 255,0 || {{sprite|248m1|icons}} [[Despotar|Mega-Despotar]] | ||
|- | |- | ||
| 38. || align="center" | | | 38. || align="center" | 253,8 || {{id|297}} | ||
|- | |- | ||
| 39. || align="center" | | | 39. || align="center" | 250,0 || {{id|638}} | ||
|- | |- | ||
| 40. || align="center" | | | 40. || align="center" | 235,0 || {{id|130}} | ||
|- | |- | ||
| 41. || align="center" | | | 41. || align="center" | 230,0 || {{id|377}}, [[Solgaleo]] | ||
|- | |- | ||
| 42. || align="center" | | | 42. || align="center" | 225,0 || {{id|699}} | ||
|- | |- | ||
| 43. || align="center" | | | 43. || align="center" | 220,0 || {{id|131}}, {{id|226}}, {{id|323}} | ||
|- | |- | ||
| 44. || align="center" | | | 44. || align="center" | 216,0 || {{id|249}} | ||
|- | |- | ||
| 45. || align="center" | | | 45. || align="center" | 215,0 || {{id|716}} | ||
|- | |- | ||
| 46. || align="center" | | | 46. || align="center" | 210,0 || {{id|095}}, {{id|149}} | ||
|- | |- | ||
| 47. || align="center" | | | 47. || align="center" | 206,5 || {{id|384}} | ||
|- | |- | ||
| 48. || align="center" | | | 48. || align="center" | 205,0 || {{id|379}} | ||
|- | |- | ||
| 49. || align="center" | | | 49. || align="center" | 203,0 || {{id|717}} | ||
|- | |- | ||
| 50. || align="center" | 202, | | 50. || align="center" | 202,5 || {{id|375}} | ||
|- | |- | ||
| 51. || align="center" | 200,5 || {{id|545}} | | 51. || align="center" | 202,0 || {{id|248}} | ||
|- | |||
| 52. || align="center" | 200,5 || {{id|545}} | |||
|} | |} | ||
Version vom 6. Dezember 2016, 01:46 Uhr
Pokémon-Ranglisten | |
---|---|
Alle Pokémon | |
Erste Partner-Pokémon | |
Sagenumwobene Pokémon | |
Mega-Pokémon | |
1. Gen. | 2. Gen. |
3. Gen. | 4. Gen. |
5. Gen. | 6. Gen. |
7. Gen. | 8. Gen. |
9. Gen. | |
Typanfälligkeit | |
Größe | Gewicht |
Das Gewicht ist in den Pokémon-Spielen neben der Spezies und der Größe eines der drei Erscheinungsmerkmale eines jeden Pokémon, die im Pokédex angegeben werden.
Spielerische Auswirkungen
Das Gewicht der Pokémon ist nicht nur rein ästhetischer Natur, sondern hat mitunter auch Auswirkungen auf bestimmte Events im Spiel.
- Pokémon, die schwerer als 20 kg sind, dürfen nicht am Mini-Cup in Pokémon Stadium teilnehmen.
- Pokémon, die schwerer als 100 kg sind, dürfen nicht am leichten Kampf im Konnex-Club teilnehmen.
- Die Versteckten Fähigkeiten Leichtmetall und Schwermetall halbieren bzw. verdoppeln das Gewicht des jeweiligen Pokémon.
- Der Schwerball aus HeartGold und SoulSilver macht die Fangrate vom Gewicht des Pokémon abhängig.
- Seit der fünften Generation hat das Gewicht des Pokémon Einfluss darauf, wie es im Kampf erscheint und ihn betritt:
- Pokémon, die 50 kg oder leichter sind, geben ein höheres Landegeräusch ab und der Bildschirm wackelt nur leicht.
- Pokémon, die schwerer als 50 kg, aber leichter als 150 kg sind, deren Landegeräusch ist normal hoch und der Bildschirm wackelt etwas mehr.
- Pokémon, die schwerer als 150 kg sind, deren Landegeräusch ist sehr laut, der Bildschirm wackelt stark und das Pokémon hinterlässt kurz Staubwolken.
Attacken
In diesem Abschnitt geht es um verschiedene Attacken, bei denen sich aufgrund des Gewichts etwas an der Schadensberechnung verändert.
Strauchler und Fußkick
Die beiden Attacken Strauchler und Fußkick sind stärker, wenn das gegnerische Pokémon schwerer ist. Beide haben folgende Klassen. In diese ist auch die Liste unterteilt.
Gewicht des Gegners | Stärke |
---|---|
0,1 - 10 kg | 20 |
10,1 - 25 kg | 40 |
25,1 - 50 kg | 60 |
50,1 - 100 kg | 80 |
100,1 - 200 kg | 100 |
200,1 kg oder mehr | 120 |
Rammboss und Brandstempel
Die Attacken Rammboss und Brandstempel sind stärker, wenn das gegnerische Pokémon leichter im Vergleich zum angreifenden Pokémon ist.
mZiel/mAnw | Stärke |
---|---|
bis 20% | 120 |
> 20% bis 25% | 100 |
> 25% bis 33,3% | 80 |
> 33,3% bis 50% | 60 |
> 50% | 40 |
Freier Fall
Wenn ein Pokémon, das von Freier Fall angegriffen wird, 200 kg oder mehr wiegt, schlägt die Attacke fehl.
Protagonist
Der Protagonist/die Protagonistin erhält erstmals in Pokémon Diamant und Perl eine Angabe zum Gewicht. Es beträgt 38 kg bzw. 34 kg. Man erfährt es, indem man sich im Pokédex das Gewicht eines Pokémon ansieht, wo es dann mit dem Protagonisten/der Protagonistin verglichen wird.
Liste
200,1 kg oder mehr
Gewicht (in kg) | Pokémon | |
---|---|---|
999,9 | Vorlage:Id, Vorlage:Id | |
1. | 999,7 | Vorlage:Id (Proto-Form) |
2. | 950,0 | Vorlage:Id |
3. | 942,9 | Mega-Metagross |
4. | 920,0 | Vorlage:Id |
5. | 750,0 | Vorlage:Id (Wandelform) |
6. | 740,0 | Mega-Stahlos |
7. | 683,0 | Vorlage:Id |
8. | 650,0 | Vorlage:Id (Urform) |
9. | 550,0 | Vorlage:Id |
10. | 505,0 | Vorlage:Id |
11. | 490,0 | Vorlage:Id (entfesselte Form) |
12. | 460,0 | Vorlage:Id |
13. | 430,0 | Vorlage:Id, Vorlage:Id (Proto-Form) |
14. | 420,0 | Vorlage:Id |
15. | 400,0 | Vorlage:Id |
16. | 398,0 | Vorlage:Id |
17. | 395,0 | Mega-Stolloss |
18. | 392,0 | Mega-Rayquaza |
19. | 360,0 | Vorlage:Id |
20. | 352,0 | Vorlage:Id |
21. | 350,2 | Mega-Firnontor |
22. | 345,0 | Vorlage:Id |
23. | 340,0 | Vorlage:Id |
24. | 336,0 | Vorlage:Id |
25. | 330,0 | Vorlage:Id, Vorlage:Id |
26. | 325,0 | Vorlage:Id, Vorlage:Id, Vorlage:Id |
27. | 320,0 | Vorlage:Id |
28. | 320,5 | Mega-Camerupt |
29. | 310,0 | Vorlage:Id |
30. | 305,0 | Mega-Garados, Vorlage:Id |
31. | 300,0 | Vorlage:Id, Vorlage:Id |
32. | 291,0 | Vorlage:Id |
33. | 282,8 | Vorlage:Id |
34. | 270,0 | Vorlage:Id |
35. | 260,0 | Vorlage:Id, Vorlage:Id, Vorlage:Id |
36. | 256,5 | Vorlage:Id |
37. | 255,0 | Mega-Despotar |
38. | 253,8 | Vorlage:Id |
39. | 250,0 | Vorlage:Id |
40. | 235,0 | Vorlage:Id |
41. | 230,0 | Vorlage:Id, Solgaleo |
42. | 225,0 | Vorlage:Id |
43. | 220,0 | Vorlage:Id, Vorlage:Id, Vorlage:Id |
44. | 216,0 | Vorlage:Id |
45. | 215,0 | Vorlage:Id |
46. | 210,0 | Vorlage:Id, Vorlage:Id |
47. | 206,5 | Vorlage:Id |
48. | 205,0 | Vorlage:Id |
49. | 203,0 | Vorlage:Id |
50. | 202,5 | Vorlage:Id |
51. | 202,0 | Vorlage:Id |
52. | 200,5 | Vorlage:Id |
200,0-100,1 kg
100,0-50,1 kg
50,0-25,1 kg
25,0-10,1 kg
10,0-0,1 kg
Rekorde
Die leichtesten Legendären Pokémon sind Selfe, Vesprit und Tobutz, das schwerste ist Proto-Groudon.
Größter Sprung nach oben: Cosmog wiegt 0,1 kg, Cosmovum 999,9 kg. Das sind 999,8 kg Unterschied.
Größter Sprung nach unten: Cosmovum wiegt 999,9 kg, Lunala wiegt 120 kg. Das sind 870,9 kg Unterschied.
Kleinster Sprung nach oben bzw. unten: Nebulak und Alpollo wiegen beide 0,1 kg und Sleima und Sleimok wiegen beide 30 kg.
Unterschiede zwischen Formen: Die einzigen Pokémon, deren Formen unterschiedlich schwer sind, sind Giratina (Urform 650 kg; Wandelform 750 kg), Shaymin (Zenitform 5,4 kg; Landform 2,1 kg) und Hoopa (gebannte Form 9 kg; entfesselte Form 490 kg).
Das schwerste Starter-Pokémon ist Chelast (10,2 kg) mit seinen Entwicklungsstufen Chelcarain (97 kg) und Chelterrar (310 kg).
Das schwerste Baby-Pokémon ist Mampfaxo mit 105 kg.
Die schwerste Mega-Entwicklung ist Mega-Metagross mit 942,9 kg.
Die leichteste Mega-Entwicklung ist wiederum Mega-Banette mit nur 13 kg.