Faustus: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (langlinks) (added it:Sansone) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 26: | Zeile 26: | ||
== Namensherkunft == | == Namensherkunft == | ||
{| class=" | {| class="round" style="width:50%;background: #7EC0EE; -moz-border-radius: 10px; border: 3px solid #1874CD;padding:1px;padding-bottom:3px; flaot:left;" cellpadding=2 | ||
|- | |- align="center" | ||
! Sprache | ! Sprache | ||
! Name | ! Name | ||
! | ! Namensherkunft/-bedeutung | ||
|- | |- bgcolor="white" | ||
| | | Japanisch | ||
| | | コブシ ''Kobushi'' | ||
|Von '' | | Von 拳 ''kobushi'', Faust. | ||
|- | |- | ||
| | |- bgcolor="white" | ||
| | | Englisch | ||
|Von | | Magnus | ||
| Vom Lateinischen ''magnus'', groß. | |||
|- bgcolor="white" | |||
| Deutsch | |||
| Faustus | |||
| Von ''Faust'' | |||
|- bgcolor="white" | |||
| Französisch | |||
| Alcide | |||
| Von ''Alcides'', ein Beiname von {{wp||Heracles||icon}}. | |||
|- | |- | ||
|- bgcolor="white" | |||
| Italienisch | |||
| Sansone | |||
| Von {{wp||Samson||icon}} | |||
|- bgcolor="white" | |||
| Spanisch | |||
| Sansón | |||
|- | | Von Samson | ||
|Italienisch | |- | ||
|Sansone | |- bgcolor="white" | ||
|Von {{wp||Samson||icon}} | | Koreanisch | ||
|- | | 권철 ''Gweoncheol'' | ||
|Spanisch | | Von 拳 (권) ''gweon'', Faust. | ||
|Sansón | |||
|Von Samson | |||
|- | |||
|Koreanisch | |||
|권철 ''Gweoncheol'' | |||
|Von 拳 (권) ''gweon'', Faust. | |||
|} | |} | ||
{{NSC}} | {{NSC}} | ||
Version vom 16. April 2014, 14:43 Uhr
Datei:HGSS Overworld Faustus.png Faustus | ||||||||||
ja コブシen Magnus | ||||||||||
| ||||||||||
| ||||||||||
| ||||||||||
Diese Person gibt es bisher nur im Spiel.
|
Faustus ist der Gründer und Leiter des Pokéathlon. Er besitzt ein Vorlage:Id.
Das erste Mal trifft man ihn vor den Pokéathlonhallen, wo er dem Spieler Fragen stellt. Danach sieht man ihn immer auf dem ganz rechten Zuschauerbalkon mit seinem Quappo.
Des Weiteren kann man ihm im Zimmer der Freundschaft gegenüberstehen, wo er den Spieler herzlichst beglückwünscht und hofft, dass dieser immer so weiter mache.
Trivia
- Er soll einmal im Armdrücken gegen ein Machomei gewonnen haben.
Namensherkunft
Sprache | Name | Namensherkunft/-bedeutung |
---|---|---|
Japanisch | コブシ Kobushi | Von 拳 kobushi, Faust. |
Englisch | Magnus | Vom Lateinischen magnus, groß. |
Deutsch | Faustus | Von Faust |
Französisch | Alcide | Von Alcides, ein Beiname von Heracles. |
Italienisch | Sansone | Von Samson |
Spanisch | Sansón | Von Samson |
Koreanisch | 권철 Gweoncheol | Von 拳 (권) gweon, Faust. |