Aufruhr am Klauenhügel!: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Chrizz (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 18: | Zeile 18: | ||
|ani-leiter2=志村泉 | |ani-leiter2=志村泉 | ||
|ani-leiter2_romaji=Izumi Shimura | |ani-leiter2_romaji=Izumi Shimura | ||
|Opening_de= | |Opening_de=Alola ist wunderschön (Musiktitel){{!}}Alola ist wunderschön | ||
|Opening_en= | |Opening_en=Under the Alolan Sun | ||
|Opening_ja=アローラ!! | |Opening_ja=アローラ!! | ||
|Ending_ja=ポーズ | |Ending_ja=ポーズ | ||
Zeile 27: | Zeile 27: | ||
== Handlung == | == Handlung == | ||
=== Wichtige Ereignisse === | === Wichtige Ereignisse === | ||
* Es wird bekannt, dass [[Wuffels (Anime)|Wuffels]] nicht [[Professor Kukui#Im Anime|Professor Kukui]] gehört, sondern ein wildes Pokémon ist, um das dieser sich kümmert. | |||
* Es wird bekannt, dass [[Ashs Wuffels|Wuffels]] [[Biss]] beherrscht und erlernt [[Steinwurf]]. | * Es wird bekannt, dass [[Ashs Wuffels|Wuffels]] [[Biss]] beherrscht und erlernt [[Steinwurf]]. | ||
* [[Ash Ketchum|Ash]] fängt das Wuffels, um das sich Professor Kukui gekümmert hat. | * [[Ash Ketchum|Ash]] fängt das Wuffels, um das sich Professor Kukui gekümmert hat. | ||
Zeile 79: | Zeile 79: | ||
* {{NameA|Magmar}} (mehrere) | * {{NameA|Magmar}} (mehrere) | ||
* {{NameA|Skallyk}} (mehrere) | * {{NameA|Skallyk}} (mehrere) | ||
== Synchronsprecher == | |||
{| class="round lastisroundtable" style="background: #CFE1F5; border: 2px solid #9EC2EB; color: #000000; padding: 2px; margin-bottom: 10px" | |||
|- | |||
! width="175"| Charakter | |||
! width="175"| Synchronsprecher | |||
|- | |||
| align="center" colspan="2" | <small>Hauptcharaktere</small> | |||
|- | |||
| align="center" | [[Ash Ketchum|Ash]] | |||
| align="center" | Felix Mayer | |||
|- | |||
| align="center" | [[Tracy#Im Anime|Tracy]] | |||
| align="center" | Patricia Strasburger | |||
|- | |||
| align="center" | [[Lilly#Im Anime|Lilly]] | |||
| align="center" | [[Katharina Iacobescu]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Chrys#Im Anime|Chrys]] | |||
| align="center" | [[Beate Pfeiffer]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Maho#Im Anime|Maho]] | |||
| align="center" | Regina Beckhaus | |||
|- | |||
| align="center" | [[Kiawe#Im Anime|Kiawe]] | |||
| align="center" | [[Dirk Meyer]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Jessie]] | |||
| align="center" | [[Scarlet Cavadenti]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[James]] | |||
| align="center" | [[Matthias Klie]] | |||
|- | |||
| align="center" colspan="2" |<small>Wichtige Nebencharaktere</small> | |||
|- | |||
| align="center" | [[Professor Kukui#Im Anime|Professor Kukui]] | |||
| align="center" | Oliver Scheffel | |||
|- | |||
| align="center" colspan="2" |<small>Pokémon</small> | |||
|- | |||
| align="center" | [[Ashs Pikachu|Pikachu]] | |||
| align="center" | [[Ikue Ōtani]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Team Rockets Mauzi|Mauzi]] | |||
| align="center" | [[Gerhard Acktun]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Magmar (Anime)|Magmar]] | |||
| align="center" | [[Manfred Erdmann]] | |||
|- | |||
| align="center" colspan="2" |<small>Sonstige</small> | |||
|- | |||
| align="center" | [[Erzähler]] | |||
| align="center" | [[Manfred Trilling]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Rotom (Anime)|Rotom]]-[[Pokédex|Dex]] | |||
| align="center" | Felix Auer | |||
|} | |||
== Trivia == | == Trivia == |
Version vom 17. August 2017, 23:12 Uhr
Vorlage:Episode Infobox Aufruhr am Klauenhügel! ist die 15. Folge von Sonne & Mond und die 956. Episode des Pokémon-Animes.
Handlung
Wichtige Ereignisse
- Es wird bekannt, dass Wuffels nicht Professor Kukui gehört, sondern ein wildes Pokémon ist, um das dieser sich kümmert.
- Es wird bekannt, dass Wuffels Biss beherrscht und erlernt Steinwurf.
- Ash fängt das Wuffels, um das sich Professor Kukui gekümmert hat.
Inhaltsangabe
Das Kapitel der Handlung dieser Episode fehlt oder ist inhaltlich noch (sehr) unvollständig. Hilf dem PokéWiki, indem du es bearbeitest und erweiterst. |
Debüts
Pokémon
Charaktere
Menschen
Pokémon
- Pikachu (Ash)
- Rotom (Pokédex)
- Bauz (Ash)
- Wuffels (Ash; neu gefangen)
- Robball (Tracy)
- Togedemaru (Chrys)
- Frubberl (Maho)
- Tortunator (Kiawe)
- Koalelu (Heinrich Eich)
- Muschas
- Karpador (mehrere)
- Wolwerock
- Wolwerock
- Mogelbaum (mehrere)
- Sedimantur (mehrere)
- Menki (mehrere)
- Rasaff (mehrere)
- Hariyama (mehrere)
- Maschock (mehrere)
- Entoron (mehrere)
- Rattikarl (mehrere)
- Ibitak (mehrere)
- Washakwil (mehrere)
- Machollo (mehrere)
- Zobiris (mehrere)
- Pandir
- Pandagro (mehrere)
- Magmar (mehrere)
- Skallyk (mehrere)
Synchronsprecher
Charakter | Synchronsprecher |
---|---|
Hauptcharaktere | |
Ash | Felix Mayer |
Tracy | Patricia Strasburger |
Lilly | Katharina Iacobescu |
Chrys | Beate Pfeiffer |
Maho | Regina Beckhaus |
Kiawe | Dirk Meyer |
Jessie | Scarlet Cavadenti |
James | Matthias Klie |
Wichtige Nebencharaktere | |
Professor Kukui | Oliver Scheffel |
Pokémon | |
Pikachu | Ikue Ōtani |
Mauzi | Gerhard Acktun |
Magmar | Manfred Erdmann |
Sonstige | |
Erzähler | Manfred Trilling |
Rotom-Dex | Felix Auer |
Trivia
- In „Welches Pokémon ist das?“ war der Schatten von Wolwerock in der Tagform zu sehen.