Alola, neue Abenteuer!: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
("Welches Pokémon ist das?") |
071013 (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 142: | Zeile 142: | ||
* {{NameA|Rasaff}} | * {{NameA|Rasaff}} | ||
* {{NameA|Sedimantur}} | * {{NameA|Sedimantur}} | ||
== Synchronsprecher == | |||
{| style="background: #{{Typ/Color/Wasser-hell}}; border: 3px solid #{{Typ/Color/Wasser-dunkel}}" class="round lastisroundtable" | |||
|- | |||
! width="175"| Charakter | |||
! width="175"| Synchronsprecher | |||
|- | |||
| align="center" colspan="2" | <small>Hauptcharaktere</small> | |||
|- | |||
| align="center" | [[Ash Ketchum|Ash]] | |||
| align="center" | Felix Mayer | |||
|- | |||
| align="center" | [[Maho]] | |||
| align="center" | Regina Beckhaus | |||
|- | |||
| align="center" | [[Tracy]] | |||
| align="center" | Patricia Strasburger | |||
|- | |||
| align="center" | [[Lilly]] | |||
| align="center" | [[Katharina Iacobescu]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Chrys]] | |||
| align="center" | [[Beate Pfeiffer]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Kiawe]] | |||
| align="center" | [[Dirk Meyer]] | |||
|- | |||
| align="center" colspan="2" |<small>Wichtige Nebencharaktere</small> | |||
|- | |||
| align="center" | [[Delia Ketchum]] | |||
| align="center" | [[Marion Hartmann]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Professor Kukui]] | |||
| align="center" | Oliver Scheffel | |||
|- | |||
| align="center" | [[Professor Eich]] | |||
| align="center" | [[Hans-Rainer Müller]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Heinrich Eich]] | |||
| align="center" | Andreas Borcherding | |||
|- | |||
| align="center" colspan="2" |<small>Pokémon</small> | |||
|- | |||
| align="center" | [[Ashs Pikachu|Pikachu]] | |||
| align="center" | [[Ikue Ōtani]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Wuffels]] | |||
| align="center" | Dirk Meyer | |||
|} | |||
== Trivia == | == Trivia == |
Version vom 20. November 2016, 22:57 Uhr
Vorlage:Episode Infobox Alola, neue Abenteuer! ist die erste Folge von Sonne & Mond und die 942. Episode des Pokémon-Animes.
Handlung
Spoiler-Warnung: |
---|
Im nachfolgenden Kapitel werden Details aufgeführt, die den Spaß beim Anschauen dieser Folge beeinträchtigen können. |
Wichtige Ereignisse
- Professor Eich beauftragt Ash damit, ein Ei zu Heinrich Eich zu bringen.
- Ash erreicht die Alola-Region zusammen mit seiner Mutter.
- Ash trifft erstmals Lilly, Maho, Tracy, Kiawe und Chrys.
- Ash trifft erstmals Heinrich Eich und Professor Kukui.
- Ash schreibt sich für die Pokémon-Schule ein.
- Ash erfährt von den Z-Attacken.
- Ash trifft erstmals den Schutzpatron von Mele-Mele, Kapu-Riki.
- Ash erhält einen Z-Ring ausgerüstet mit einem Voltium Z von Kapu-Riki.
- Delia kehrt nach Alabastia zurück.
Inhaltsangabe
Das Kapitel der Handlung dieser Episode fehlt oder ist inhaltlich noch (sehr) unvollständig. Hilf dem PokéWiki, indem du es bearbeitest und erweiterst. |
Debüts
Menschen
Pokémon
- Frubberl
- Robball
- Tortunator
- Togedemaru
- Gufa
- Knirfish
- Kapu-Riki
- Kosturso
- Molunk
- Mangunior
- Mabula
- Flamiau
- Alola-Kokowei
Charaktere
Menschen
- Ash
- Tracy
- Kiawe
- Lilly
- Chrys
- Maho
- Delia
- Professor Kukui
- Professor Eich
- Heinrich Eich
- Team Skull Rüpel
- Fahrer
- Einwohner
- Urlauber
Pokémon
- Pikachu (Ash)
- Pantimos (Delia)
- Robball (Tracy)
- Glurak (Kiawe)
- Tortunator (Kiawe)
- Togedemaru (Chrys)
- Frubberl (Maho)
- Zubat (Team Skull-Rüpel; mehrere)
- Molunk (Team Skull-Rüpel; mehrere)
- Mangunior (Team Skull-Rüpel; mehrere)
- Tauros (mehrere)
- Tohaido
- Lumineon (mehrere)
- Sterndu
- Mamolida
- Muschas
- Liebiskus (mehrere)
- Corasonn
- Milotic
- Gufa
- Lapras
- Knirfish
- Quapsel
- Karpador
- Wingull (mehrere)
- Alola-Kokowei
- Flamiau
- Gehweiher
- Lahmus
- Pelipper
- Wailmer
- Tragosso
- Dratini
- Terribark
- Farbeagle
- Driftlon
- Makuhita
- Evoli
- Zobiris
- Mabula
- Kapu-Riki
- Kosturso
- Machomei
- Rasaff
- Sedimantur
Synchronsprecher
Charakter | Synchronsprecher |
---|---|
Hauptcharaktere | |
Ash | Felix Mayer |
Maho | Regina Beckhaus |
Tracy | Patricia Strasburger |
Lilly | Katharina Iacobescu |
Chrys | Beate Pfeiffer |
Kiawe | Dirk Meyer |
Wichtige Nebencharaktere | |
Delia Ketchum | Marion Hartmann |
Professor Kukui | Oliver Scheffel |
Professor Eich | Hans-Rainer Müller |
Heinrich Eich | Andreas Borcherding |
Pokémon | |
Pikachu | Ikue Ōtani |
Wuffels | Dirk Meyer |
Trivia
- In „Welches Pokémon ist das?“ war der Schatten von Mabula zu sehen.
- Diese Episode wird zusammen mit SM002 – wie schon bei Advanced Generation und XY – kurz nach der Erstausstrahlung in Japan als Preview in mehreren Ländern gezeigt. So werden die beiden Episoden in Frankreich am 18. November, in Italien am 19. November und in Deutschland am 20. November 2016 gemeinsam mit Pokémon – Der Film: Volcanion und das mechanische Wunderwerk erstausgestrahlt.