Aktivieren

Synchronsprecher

Aus PokéWiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Synchronsprecher leihen den Charakteren und Pokémon im Anime und in den Filmen ihre Stimme. Dieser Artikel bietet eine Übersicht über die deutschen Synchronsprecher des Animes. Bei den Nebencharakteren sind die Synchronsprecher alphabetisch aufgeführt.

Hauptcharaktere

Charakter Synchronsprecher Anmerkungen
Ash Caroline Combrinck Staffel 1–3 und ab 12
Veronika Neugebauer Staffel 4–11
Pikachu Sabine Bohlmann Erstausstrahlung der Folgen 151 und 5457* (entspricht nach der Staffeleinteilung von RTL II der kompletten ersten Staffel)
Ikue Ōtani
Misty Angela Wiederhut
Rocko Marc Stachel
Jessie Scarlet Cavadenti
James Matthias Klie
Mauzi Gerhard Acktun
Erzähler Michael Schwarzmaier Staffel 1–14
Manfred Trilling ab Staffel 15
Tracey Dirk Meyer
Roman Wolko Folge 275
Tim Schwarzmaier Folge 468
Maike Nicola Grupe-Arnoldi
Max Ute Bronder
Lucia Jana Kilka
Lilia Marieke Oeffinger
Benny Tim Schwarzmaier
Serena Gabrielle Pietermann
Citro Tobias Kern
Heureka Shandra Schadt
Professor Eich Achim Geisler nicht in Folge 560, 573, 706 und 789
Hans-Rainer Müller Folge 768
Professor Ivy Dorothea Anzinger
Professor Lind Tobias Lelle
Claus Brockmeyer Folge 212
Wolfgang Schatz Folge 270
Professor Birk Christoph Jablonka
Professor Eibe Reinhard Brock
Professor Esche Melanie Manstein
Professor Platan Max Felder
Schwester Joy Christine Stichler Staffel 1–6 und 8
Melanie Manstein Staffel 7 und 9
Tatjana Pokorny Staffel 10–13
Katharina Iacobescu ab Staffel 14
Officer Rocky Stefanie von Lerchenfeld Staffel 1–6 und 8
Beate Pfeiffer Staffel 7 und 9–13
Marieke Oeffinger Folge 418
Sonja Reichelt Folge 431
Solveig Duda Staffel 14
Nina Kapust Staffel 15 und 16
Angela Wiederhut ab Staffel 17
Giovanni Thomas Albus Staffel 1–6
Frank Muth Folge 159
Walter von Hauff Folge 303 und 804
Michael Schwarzmaier Staffel 7–12
Hans-Rainer Müller Folge 408
Christoph Jablonka Staffel 13–16
Gerhard Acktun Staffel 5–13; nur in Mauzis Tagträumen
Cassidy Sonja Reichelt Staffel 1–3, 5 und 11
Claudia Schmidt Staffel 9
Butch Manou Lubowski Staffel 1–3
Claus-Peter Damitz Staffel 5
Oliver Mink Staffel 9
Jochen Bendel Staffel 11
Delia Marion Hartmann Staffel 1–10
Kathrin Simon Staffel 12
Claudia Jacobacci ab Staffel 14
Gary Niko Macoulis
Vivian Claudia Schmidt
Lilian Sonja Reichelt
Marian Alexandra Ludwig
Drew Max Felder
Harley Johannes Raspe
Paul Johannes Wolko nicht in Folge 623
Zoey Gabrielle Pietermann
Kenny Claudia Schmidt nicht in Staffel 12
Cynthia Annina Braunmiller
Barry Roman Wolko
Johanna Daniela Arden Staffel 10 und 11
Tatjana Pokorny Staffel 12 und 13
Diaz Henry Engels
Bell Barbi Schiller
Tramina Shandra Schadt Folge 678
Nicola Grupe-Arnoldi
Stefan Roman Wolko
Georgina Shandra Schadt
Carsten Maximilian Belle
Alba Katharina Schwarzmaier
Primula Elisabeth von Koch

Pokémon

Charakter Synchronsprecher Anmerkungen
003.png Bisaflor Thomas Rau
004.png Glumanda Marion Hartmann Staffel 7 & 8
005.png Glutexo Gerhard Jilka
007.png Schiggy Klaus Münster
008.png Schillok Kai Taschner
016.png Taubsi Marion Hartmann
035.png Piepi Marieke Oeffinger Staffel 7
039.png Pummeluff Mara Winzer
040.png Knuddeluff Sabine Bohlmann Staffel 1
043.png Myrapla Martina Duncker
044.png Duflor Nicola Grupe-Arnoldi Staffel 1
045.png Giflor Martina Duncker
058.png Fukano Niko Macoulis
065.png Simsala Thomas Albus
074.png Kleinstein Thomas Haydn
076.png Geowaz Christoph Jablonka
091.png Austos Gerhard Jilka
093.png Alpollo Thomas Albus
094.png Gengar Ole Pfennig Staffel 4 & 11
108.png Schlurp John-Alexander Döring
109.png Smogon Thomas Rau
110.png Smogmog Gerhard Jilka
112.png Rizeros Manfred Erdmann
116.png Seeper Nicola Grupe-Arnoldi
124.png Rossana Claudia Schmidt
126.png Magmar Manfred Erdmann
143.png Relaxo Thomas Rau
153.png Lorblatt Anke Kortemeier
155.png Feurigel Simone Brahmann
158.png Karnimani Benedikt Weber
170.png Lampi Nicola Grupe-Arnoldi
175.png Togepi Nicola Grupe-Arnoldi Folge 50–57
Satomi Kōrogi
177.png Natu Barbi Schiller
183.png Marill Christine Stichler
188.png Hubelupf Nicola Grupe-Arnoldi
193.png Yanma Simone Brahmann Staffel 4 & 11
194.png Felino Andrea Wick
199.png Laschoking Manfred Erdmann
202.png Woingenau John-Alexander Döring
203.png Girafarig Sonja Reichelt Staffel 11
214.png Skaraborn Tobias Lelle
217.png Ursaring Thomas Rauscher
236.png Rabauz Benedikt Weber
238.png Kussilla Claudia Schmidt
246.png Larvitar Ute Bronder
254.png Gewaldro Dirk Meyer
259.png Moorabbel Ute Bronder
270.png Loturzel Marion Hartmann
273.png Samurzel Julia Haacke
276.png Schwalbini Simone Brahmann
279.png Pelipper Marc Stachel
283.png Gehweiher Sabine Gutberlet
285.png Knilz Ute Bronder
286.png Kapilz Dirk Meyer
291.png Ninjask Marc Stachel
294.png Krakeelo Christoph Jablonka
297.png Hariyama Michael Gahr
308.png Meditalis Marieke Oeffinger
311.png Plusle Christine Stichler
312.png Minun Christine Stichler
336.png Vipitis Gerd Meyer
337.png Lunastein Melanie Manstein
343.png Puppance Barbi Schiller
358.png Palimpalim Marieke Oeffinger Staffel 7
359.png Absol Gerd Meyer
360.png Isso Anke Kortemeier
387.png Chelast Gerhard Jilka
390.png Panflam Julian Manuel
393.png Plinfa Nicola Grupe-Arnoldi
400.png Bidifas Gerhard Acktun
403.png Sheinux Jana Kilka
410.png Schilterus Gerd Meyer
418.png Bamelin Hubertus von Lerchenfeld
422.png Schalellos Beate Pfeiffer
424.png Ambidiffel Beate Pfeiffer
427.png Haspiror Barbi Schiller
429.png Traunmagil Annina Braunmiller
430.png Kramshef Gerhard Acktun
438.png Mobai Ute Bronder
441.png Plaudagei Hubertus von Lerchenfeld
448.png Lucario Gerhard Jilka
450.png Hippoterus Gerd Meyer
455.png Venuflibis Gerhard Jilka
456.png Finneon Daniela Arden
458.png Mantirps Matthias Klie
468.png Togekiss Anke Kortemeier
480.png Selfe Claudia Schmidt
481.png Vesprit Annina Braunmiller
482.png Tobutz Julia Haacke
492.png Shaymin Farina Brock
496.png Efoserp Matthias Klie
499.png Ferkokel Gerhard Jilka
501.png Ottaro Katharina Iacobescu
505.png Kukmarda Gerhard Jilka
511.png Vegimak Julian Manuel
518.png Somnivora Solveig Duda
524.png Kiesling Claudia Schmidt
525.png Sedimantur Reinhard Brock
530.png Stalobor Christoph Jablonka
531.png Ohrdoch Katharina Iacobescu
532.png Praktibalk Matthias Klie
533.png Strepoli Gerhard Acktun
535.png Schallquap Katharina Iacobescu
538.png Jiutesto Gerhard Jilka
539.png Karadonis Michael Schwarzmaier Staffel 14
540.png Strawickl Barbi Schiller
542.png Matrifol Barbi Schiller
546.png Waumboll Maren Rainer
551.png Ganovil Jochen Bendel
552.png Rokkaiman Gerhard Acktun
557.png Lithomith Gerhard Jilka
558.png Castellith Michael Schwarzmaier
559.png Zurrokex Gerd Meyer
560.png Irokex Gerd Meyer
564.png Galapaflos Hubertus von Lerchenfeld
570.png Zorua Nicola Grupe-Arnoldi
574.png Mollimorba Melanie Manstein
580.png Piccolente Katharina Iacobescu
581.png Swaroness Marieke Oeffinger Géraldines und Carstens
587.png Emolga Jacqueline Belle
593.png Apoquallyp Benedikt Gutjan
595.png Wattzapf Caroline Combrinck
597.png Kastadur Manfred Trilling
598.png Tentantel Manfred Trilling
599.png Klikk Katharina Iacobescu
607.png Lichtel Marieke Oeffinger
Farina Brock
Nicola Grupe-Arnoldi
610.png Milza Farina Brock
612.png Maxax Gerhard Acktun Staffel 16
619.png Lin-Fu Benedikt Gutjan
617.png Hydragil Gerhard Acktun
618.png Flunschlik Wolfgang Schatz
621.png Shardrago Wolfgang Schatz
631.png Furnifraß Gerhard Jilka
641.png Boreos Reinhard Brock †
694.png Eguana Nicola Grupe-Arnoldi

Nebencharaktere

Staffel 1

Charakter Synchronsprecher
Kapitän der M.S. Anne Thomas Albus
Seymour Dominik Auer
Bill
Fiorello Cappucino
Oswald
Mandi
Erika als Kind Sabine Bohlmann
Florinda
Professor Dunlap Claus Brockmeyer
Kathrina Solveig Duda
Arenaleiterin Erika Martina Duncker
Tyra
Jessiebelle
Melvins Assistentin
Flint (Rockos Vater) Achim Geisler
Rattikarl-Trainer
Sabrinas Vater
Rebecca Nicola Grupe-Arnoldi
Sabrinas Puppe
Mikey
Jessie als Kind
Stella Julia Haacke
Sabrinas Mutter Marion Hartmann
James' Mutter
Arnolds Mutter
Leiter der Kas-Arena Christoph Jablonka
Lilly (Mistys Schwester) Ulrike Jenni
Smettbo-Trainerin
Verlorene Seele
Lara Laramie Stephanie Kellner
Duplica
Richie
Melvin Jan Koester
Doktor Proctor Crock Krumbiegel
Dario Hubertus von Lerchenfeld
Tommy
Sparky (Mikeys Bruder)
Eve Stefanie von Lerchenfeld
Samurai Niko Macoulis
Rainer (Mikeys Bruder)
Professor Westwood Tonio von der Meden
Chopper Dirk Meyer
Otoshi
Joe Clemens Ostermann
Pyro (Mikeys Bruder)
Todd
Violett (Mistys Schwester) Beate Pfeiffer
Arenaleiter Major Bob Ole Pfennig
Anthony
Top Vier Bruno
Keith Johannes Raspe
Daisy (Mistys Schwester) Sonja Reichelt
Melanie
Reiko
Viktor Gerd Rigauer
James' Vater
Cassandra Shandra Schadt
Nastina Inge Schulz
Jeanette Fischer Ditte Schupp
Karpadorhändler Bernd Simon
Cleven Spielbank
Giselle Christine Stichler
Arenaleiterin Sabrina
Aya
Tommys Mutter
Arenaleiter Koga Kai Taschner
Leiter der Yas-Arena
Arenaleiter Pyro
Tommys Vater
Hippie
A.J. Benedikt Weber
Damien
Mr. Goodshow Gerd Wiedenhofen
Susi Mara Winzer
Pokédex Frank Wölfel
Kommentator der Indigo Liga

Staffel 2

Charakter Synchronsprecher
Kapitän Thomas Albus
Reporterin Simone Brahmann
Emily Farina Brock
Umberto Manfred Erdmann
Marissa Nicola Grupe-Arnoldi
Mahri
Poncho Christoph Jablonka
Anne Ulrike Jenni
Gullzar Anke Kortemeier
Tad Hubertus von Lerchenfeld
Ruby Stefanie von Lerchenfeld
Top Vier Prima (Lorelei) Claudia Lössl
Arenaleiterin Luana
Captain Crook Tonio von der Meden
Drake Oliver Mink
Marina Veronika Neugebauer
Arenaleiter Danny Stephan Rabow
Arenaleiter Rudy Johannes Raspe
Kay Sonja Reichelt
Ethan Willi Röbke
Captain Aidan Frank Röth
Mateo Christian Rudolf
Arenaleiterin Cissy Shandra Schadt
Doktor Quackenpoker Bernd Simon
Pokédex Frank Wölfel
Kommentator der Orange Liga

Staffel 3

Charakter Synchronsprecher
Ellen Daniela Arden
Jeeves Dominik Auer
Madame Muchmoney Simone Brahmann
Trixi
Earl Claus-Peter Damitz
Arenaleiter Falk
Jessies Lehrerin (Rückblick) Martina Duncker
Sonja
Muramasa Ulrich Frank
Lissy Nicola Grupe-Arnoldi
Victoria
Margit
Christl
Koji Benedikt Gutjan
Liza Julia Haacke
Agathe Marion Hartmann
Vicky Ulrike Jenni
Waldemar Anke Korte
Olga
Arielle Anke Kortemeier
Casey Natalie Löwenberg
Holzner Niko Macoulis
Kurt Tonio von der Meden
Timo Clemens Ostermann
Betty Beate Pfeiffer
Priscilla
Fernando Johannes Raspe
Karpadorhändler Thomas Rau
Mr. Parker (Skorgla-Mann) Thomas Rauscher
Siggis Vater
Captain Aidan Frank Röth
Michelle Ditte Schupp
Zack
Latoya Parker (Skorgla-Girl)
Siggi
Maisy Christine Stichler
Maria Andrea Wick
Pokédex Frank Wölfel

Staffel 4

Charakter Synchronsprecher
Herr Streusel Thomas Albus
Professor Foster Dominik Auer
„Rasaff-Rüpel“
Jeeves
Kecleon-Trainerin Madison Sabine Bohlmann
Arenaleiterin Jasmin
Madame Muchmoney Simone Brahmann
Charmaine
Tevoltras Vater Claus-Peter Damitz
McKenzys Vater
Lulu Martina Duncker
Hartwigs Frau
Myron Manfred Erdmann
Old Man Pottrott Michael Gahr
Milton Achim Geisler
Jack Pollackson
Vidso
Marie Natascha Geisler
Sakura Nicola Grupe-Arnoldi
Tevoltra
Janina
Arenaleiterin Bianka Julia Haacke
Rory Christoph Jablonka
Arenaleiter Hartwig
Skyler Anke Korte
Kecleon-Trainerin Alexa
Pietra Anke Kortemeier
Markus Karl-Heinz Krolzyk
Andrea Stefanie von Lerchenfeld
Kraftwerk-Sicherheitschefin
Casey Natalie Löwenberg
„Maschock-Rüpel“ Niko Macoulis
Infernando
Jens Nico Mamone
Dr. Anna Melanie Manstein
Goneff Tonio von der Meden
Brad Van Darn Dirk Meyer
Bennys Vater Frank Muth
Herr Evans
Alex Davis Clemens Ostermann
Nario
Arenaleiter Jens
Susi Beate Pfeiffer
Tierra
Raiden Ole Pfennig
Michaels Großvater Thomas Rau
Sophia Manuela Renard
Maries Großvater Gerd Rigauer
Herr Kenzo
Ayas Lehrer
Pierre Frank Röth
Annas Assistentin Barbi Schiller
Annie
Karina
Peggy
Michael Ditte Schupp
Ephrams Mutter
Tenma Michael Schwarzmaier
Gan Gogh Bernd Simon
DJ Mary (Margit) Christine Stichler
Aya
Zane Benedikt Weber
„Kicklee-Rüpel“
Duplica Andrea Wick
Pokédex (bis Folge 168) Frank Wölfel
Veranstalter des Golking-Fangwettbewerbs
Kapitän/Angestellter des Luftschiffs
Todd Johannes Wolko

Staffel 5

Charakter Synchronsprecher
Maya Daniela Arden
Luka Sabine Bohlmann
Stadtrat-Mitglied (Digda-Dorf) Claus Brockmeyer
Anführer der Digda-Dieb-Division
Oliver Ute Bronder
Nicole
Daytons Vater Claus-Peter Damitz
Siegfried John-Alexander Döring
Danny
Harrison
Kim
Krystal Martina Duncker
Mr. Goodshow Manfred Erdmann
Bürgermeister (Digda-Dorf) Achim Geisler
Alex
Mika Nicola Grupe-Arnoldi
Sue
Arenaleiter Norbert Michael Habeck †
Mrs. Shellby Marion Hartmann
Professor Telesu Walter von Hauff
Karpadorhändler
Kapitän Marius Christoph Jablonka
Franky (Team Rocket)
DJ Mary (Margit) Ulrike Jenni
Alice Telesu
Liza Anke Kortemeier
Kaburagi Karl-Heinz Krolzyk
Andrea Stefanie von Lerchenfeld
Anita vom PMC
Ranger Mason
Arenaleiterin Clair (Sandra) Claudia Lössl
Casey Natalie Löwenberg
Professor Sebastian Niko Macoulis
Forscher Steven
Chico Nico Mamone
Julian Dirk Meyer
Rudi vom PMC
Karina Nicole Oehmig
Trinity Beate Pfeiffer
Ariane
Naomi
Clarissa Sonja Reichelt
Hexe Lily
Baldorfish-Trainer Harrison Wolfgang Schatz
Janina Barbi Schiller
Brittany
Richie Ditte Schupp
Egan
Mikas und Andreas Vater Michael Schwarzmaier
Schiedsrichter des Strudel-Cups
Andrea (Mikas Schwester) Christine Stichler
Arenaleiterin Jasmin
Gerda (Team Rocket)
Lorana
Madeleine
Tammy
Wilbur Manuel Straube
Juwelier
Dorian
Professor Namba Kai Taschner
Mr. Shellby Ulf-Jürgen Wagner
Jenaro Benedikt Weber
Rocket-Scout Margit Weinert
Daisy (Mistys Schwester) Andrea Wick
Kommentator des Strudel-Cups Frank Wölfel
Kommentator der Silberkonferenz
Arenaleiter Jens Roman Wolko
Jackson
Kail

Staffel 6

Charakter Synchronsprecher
Emily Simone Brahmann
Caroline
Janet Farina Brock
Anita
Stephanies Vater Claus Brockmeyer
Professor Alden Claus-Peter Damitz
Mr. Trumm Achim Geisler
Kaptain Brigg Walter von Hauff
Rätselmeister
Alyssa Ulrike Jenni
Wilderer Rico Nico Mamone
Arenaleiter Kamillo Clemens Ostermann
Stephanie Barbi Schiller
Natalie Claudia Schmidt
Kenny
Rita Ditte Schupp
Tommy
Tasso
Arenaleiterin Felizia Christine Stichler
Isabell (Team Aqua)
Anthony Manuel Straube
Jazz
Jürgen Benedikt Weber
Katrina Andrea Wick
Nicole
Troy Trumm Christian Heiner Wolf
Forrest Franklin Johannes Wolko
Forrester Franklin

Staffel 7

Charakter Synchronsprecher
Sarahs Vater Gerhard Acktun
Savannah Simone Brahmann
Natasha Farina Brock
Vivi Sihgers
Marcell Claus Brockmeyer
Arenaleiter Norman Claus-Peter Damitz
Tommys Mutter Inez Günther
Marys Großmutter
Arenaleiterin Wibke Anke Kortemeier
Julie
Claire
Watt Andreas Lier
Mr. Morita
Michelle Melanie Manstein
Andy
Serena
Dr. Abbey
Sarahs Mutter
Rudy vom PMC Dirk Meyer
Brody
Mister Sukizoo Gerd Meyer
Mr. Moore Hans-Rainer Müller
Arenaleiter Walter
Mary vom PMC Leoni Kristin Oeffinger
Callista
Mary Marieke Oeffinger
Robby
Guy Clemens Ostermann
Jimmy
Arenaleiterin Flavia Maren Rainer
Grace Sonja Reichelt
Kelly Barbi Schiller
Sandra
Tasso Ditte Schupp
Viktor Sihgers Michael Schwarzmaier
Raoul Contesta
Karpadorhändler Bernd Simon
Julia Andrea Wick
Elisa

Staffel 8

Charakter Synchronsprecher
Mister Sukizoo Gerhard Acktun
Siegfried Christian Bey
Forscher Hal
Meister Ham Andreas Borcherding
Marc (Team Magma) Claus Brockmeyer
Arenaleiter Juan Claus-Peter Damitz
Isaiah John-Alexander Döring
William
Rocky
Terry Inez Günther
Top Vier Agathe Marion Hartmann
Caroline
Adam Christoph Jablonka
Adrian (Team Aqua)
Kathie Stefanie von Lerchenfeld
Kampfkoryphäe Theodor (Kevin) Manou Lubowski
Brody Niko Macoulis
Carlos
Robert Dirk Meyer
Robin
Sigourney Gerd Meyer
Roderick
Rhonda & Rhoda Marieke Oeffinger
Tyson Clemens Ostermann
Kyle
Kommandant Jim Roland Peek
Professor Proctor
Emily Tatjana Pokorny
Elisa Maren Rainer
Sergio Johannes Raspe
Samantha Barbi Schiller
Shelly (Kordula; Team Aqua) Claudia Schmidt
Raoul Contesta Michael Schwarzmaier
Arenaleiter Ben Tim Schwarzmaier
Evelyn Christine Stichler
Kimmys Mutter
Gordon Roman Wolko
Morrison

Staffel 9

Charakter Synchronsprecher
Raoul Contesta Gerhard Acktun
Pop-Pop Andreas Borcherding
Dr. Gordon
Lunas Butler
Mollie Farina Brock
Nicolette
Kathrina
Nanny Marion Hartmann
Dr. Cathy
Tiffanys Großmutter
Edna
Kampfkoryphäe Serenus Gerhard Jilka
Wettbewerbskommentator (Terracota Town) Hubertus von Lerchenfeld
Jeremy Niko Macoulis
Nicolettes Mutter Melanie Manstein
Mister Sukizoo (bis Folge 443) Gerd Meyer
Saridakis
Regisseur
Kampfkoryphäe Brandon (Brian) Oliver Mink
Roter Blitzgeist
Taylor Hans-Rainer Müller
Kampfkoryphäe Greta Marieke Oeffinger
Tiffany
Solana
Angela Alisa Palmer
Edna (jung)
Kampfkoryphäe Lotte
Kampfkoryphäe Anabel Maren Rainer
Kampfkoryphäe Tasso Johannes Raspe
Audrey Barbi Schiller
Yuma Shandra Schadt
Mandy Claudia Schmidt
Lola
Caroline
Scott Patrick Schröder
Jonathan
Besessener Ash Michael Schwarzmaier
Professor Namba
Mister Sukizoo (bis Folge 450)

Staffel 10

Charakter Synchronsprecher
Mr. Cheeves Gerhard Acktun
Raoul Contesta
Reporterin Rhonda Daniela Arden
Nando Jochen Bendel
Paige Farina Brock
Raissa Solveig Duda
Champion-Zwillinge
Besitzer des Dampfschiffes Manfred Erdmann
Bürgermeister Enta Achim Geisler
Marnie Nicola Grupe-Arnoldi
Pokémon-Jägerin J Julia Haacke
Holly
Clara Marion Hartmann
Abigail
Landis' Vater Gerhard Jilka
Top Vier Lucian Hubertus von Lerchenfeld
Jaco
Claudina Alexandra Ludwig
Arenaleiter Veit Julian Manuel
Saturn (Team Galaktik)
Karl Gerd Meyer
Mister Sukizoo
Team Galaktik Rüpel ♀ Veronika Neugebauer
Arenaleiterin Silvana Gabrielle Pietermann
Pokédex Tatjana Pokorny
Ian Wolfgang Schatz
Rosebay Barbi Schiller
Theresa
Oranie
Landis Claudia Schmidt

Staffel 11

Charakter Synchronsprecher
Professor Namba Gerhard Acktun
Raoul Contesta
Reporterin Rhonda (Folge 564) Daniela Arden
Isis Annina Braunmiller
Monja
Leona Farina Brock
Herbst
Bürgermeister Enta Reinhard Brock
Lila Ute Bronder
Angies Mutter
Reggie John-Alexander Döring
Primo
Sommer Nicola Grupe-Arnoldi
Pokémon-Jägerin J Julia Haacke
Professor Carolina Marion Hartmann
Cocua Katharina Iacobescu
Jupiter (Team Galaktik) Claudia Jacobacci
Arenaleiterin Lamina Anke Korte
Mars (Team Galaktik) Alexandra Ludwig
Saturn (Team Galaktik) Julian Manuel
Mister Sukizoo Gerd Meyer
Connally
Zyrus (Team Galaktik)
Arenaleiter Marinus Oliver Mink
Designer Hans-Rainer Müller
Arenaleiterin Hilda Saskia Neuhaus
Reporterin Rhonda Marieke Oeffinger
Frühling
Leonas Mutter
Solana
Kylie
Arenaleiterin Silvana Gabrielle Pietermann
Pokédex Tatjana Pokorny
Riolu-Dieb Thomas Rauscher
Poké-Stylistin Paris Shandra Schadt
Madame Hermione Claudia Schmidt
Wassili Patrick Schröder
Tyler Ditte Schupp
Mr. Matthew Michael Schwarzmaier
Top Vier Herbaro Tim Schwarzmaier
Alan Roman Wolko
Austin
Show
Conway

Staffel 12

Charakter Synchronsprecher
Raoul Contesta Gerhard Acktun
Lulu Jacqueline Belle
Nando Jochen Bendel
Saturn (Team Galaktik) (Folge 579) Philipp Brammer
Lyra Farina Brock
McCann Reinhard Brock
Professor Kodama Claus Brockmeyer
James' Vater
Reggie John-Alexander Döring
Marilyn Nicola Grupe-Arnoldi
Noelle
Maya
O Benedikt Gutjan
Oliver
Crimson
Team Galaktik Rüpel ♂
Khoury
Pokémon-Jägerin J Julia Haacke
Professor Carolina Marion Hartmann
Arenaleiter Adam Christoph Jablonka
Jupiter (Team Galaktik) Claudia Jacobacci
Viktor Crock Krumbiegel
Khourys Vater
Mars (Team Galaktik) Alexandra Ludwig
Wissenschaftler Niko Macoulis
Arenaleiter Veit Julian Manuel
Saturn (Team Galaktik)
Zyrus (Team Galaktik) Gerd Meyer
Mister Sukizoo
Mr. Honcho
Zugbegleiter
Pokédex Tatjana Pokorny
Reporterin Rhonda Sonja Reichelt
Jessiebelle
Ursula Shandra Schadt
Arenaleiterin Frida
Verona
Kampfkoryphäe Brandon (Brian) Bernd Schramm
Azure Ditte Schupp
Zugfahrer Michael Schwarzmaier
Arbeiter im Windkraftwerk
Christopher Tim Schwarzmaier
Charon Manfred Trilling
Sayer
James' Butler
Hordeo (Urs) Benedikt Weber

Staffel 13

Charakter Synchronsprecher
Raoul Contesta Gerhard Acktun
Charlie Jacqueline Belle
Conway Maximilian Belle
Nando Jochen Bendel
Verena Annina Braunmiller
Arenaleiter Volkner John-Alexander Döring
Reggie Max Felder
Prinzessin Salvia Nicola Grupe-Arnoldi
Top Vier Teresa Marion Hartmann
Narissa Katharina Iacobescu
Giovannis Sekretärin Nina Kapust
Felix Stephanie Kellner
Mister Sukizoo Gerd Meyer
Salvias Butler
Barbesitzer Hans-Rainer Müller
Arenaleiterin Jasmin Marieke Oeffinger
Pokédex Tatjana Pokorny
Marnie Marcia von Rebay
Reporterin Rhonda Sonja Reichelt
Top Vier Ignaz Patrick Roche
Ursula Shandra Schadt
Olaf Patrick Schröder
Tobias
Nathaniel Ditte Schupp
Bastian Tim Schwarzmaier
Kommentator der Sinnoh-Liga Frank Wölfel

Staffel 14

Charakter Synchronsprecher
Bürgermeister (Stratos City) Gerhard Acktun
Doyle Maximilian Belle
Pokédex Jochen Bendel
Metromeister Her Philipp Brammer
Chrissie Farina Brock
Arenaleiterin Aloe Ute Bronder
Dorfälteste Dagmar Dempe
Karina
Luke Tobias John von Freyend
Lilia als Kind Nicola Grupe-Arnoldi
Leon Benedikt Gutjan
Drachenmeister Lysander Christoph Jablonka
Don George Gerhard Jilka
Lauro
Giovannis Sekretärin Nina Kapust
Avery Stephanie Kellner
Freddy Matthias Kupfer
Arenaleiter Artie Manou Lubowski
Professor Esches Assistent Niko Macoulis
Dans Vater
Doktor Zager Gerd Meyer
Sally Gabrielle Pietermann
Eva Maren Rainer
Dan Patrick Roche
Arenaleiter Maik
Professor Ikarus Wolfgang Schatz
Metromeister Hin
Vivian Claudia Schmidt
Mr. Garrison Patrick Schröder
Cliff
Daniela Katharina Schwarzmaier
Herr Braun Michael Schwarzmaier
Pedro Manfred Trilling
Sallys Vater
Antonio Roman Wolko

Staffel 15

Charakter Synchronsprecher
Roberts Großvater Gerhard Acktun
Gelatini Rüpel
Sierra Jacqueline Belle
Tobi Maximilian Belle
Kapuno-Trainer
Samuel
Karim
Pokédex Jochen Bendel
Bells Vater Philipp Brammer
Metromeister Her
Maurice
Arenaleiterin Mica Annina Braunmiller
Erina Farina Brock
Kapuno-Trainerin
Linda
Arenaleiterin Géraldine
Flora
Kattlea
Arenaleiter Turner Reinhard Brock
Doktor Ferrara (Frigometri-Mann)
Professor Malveaux
Arenaleiter Benson Max Felder
Angus Tobias John von Freyend
Luke
Moderatorin des Musical-Wettbewerbs Nicola Grupe-Arnoldi
Robert Benedikt Gutjan
Katharina Katharina Iacobescu
Geneva
Sierra als Kind
Lauro Gerhard Jilka
Don George
Ringo Matthias Klie
Herr Hutmacher Crock Krumbiegel
Freddy Matthias Kupfer
Ferris Hubertus von Lerchenfeld
Charles (Mächtiger Hydragilio) Manou Lubowski
Piccolente-Dieb Dirk Meyer
Linus
Doktor Zager Gerd Meyer
Johann
Eberhard Esche Hans-Rainer Müller
Britta Gabrielle Pietermann
Layla Marcia von Rebay
Schaffner Jakob Riedl
Arenaleiter Maik Patrick Roche
Ricard Nouveau
Cook
Marieluise Shandra Schadt
Metromeister Hin Wolfgang Schatz
Maximilian Daniel Schlauch
Arenaleiter Sandro
Butler von Herrn Hutmacher Michael Schwarzmaier
Kraftwerkmitarbeiter Manfred Trilling
Pokémon-Hort-Leiter
Arenaleiterin Kamilla Angela Wiederhut
Kraftwerkmitarbeiter Johannes Wolko

Staffel 16

Charakter Synchronsprecher
Shira Jacqueline Belle
Pokédex Jochen Bendel
G-Cis (Team Plasma) Andreas Borcherding
Empfangsdame Annina Braunmiller
Arenaleiterin Mica (Rückblende)
Arenaleiterin Géraldine (Rückblende) Farina Brock
Minna
Arenaleiter Turner (Rückblende) Reinhard Brock
Arenaleiterin Aloe (Rückblende) Ute Bronder
Dorfälteste Dagmar Dempe
Raimund Tobias John von Freyend
Aldra (Team Plasma) Kathrin Gaube
Moderatorin (Kanto-Festival) Nicola Grupe-Arnoldi
Berga Benedikt Gutjan
Jeff Walter von Hauff
Sabine Katharina Iacobescu
Morana
Arenaleiter Lysander Christoph Jablonka
Tokuzō Gerhard Jilka
Team Plasma Rüpel
Dame Nina Kapust
Kindergärtnerin
Arenaleiterin Sandra Anke Kortemeier
Freddy Matthias Kupfer
Arenaleiter Artie (Rückblende) Manou Lubowski
Elfriede Laura Maire
Mira Melanie Manstein
Ladenbesitzerin
Weiß (Team Plasma Rüpel) Julian Manuel
Mr. Shaw Dieter Memel
Johann Gerd Meyer
Ellie Gabrielle Pietermann
Fanclub-Präsident Jakob Riedl
Porter
Virgil Patrick Roche
Arenaleiter Maik (Rückblende)
Nanette Shandra Schadt
Arenaleiter Cheren Daniel Schlauch
Arenaleiter Sandro (Rückblende)
David Patrick Schröder
Schwarz (Team Plasma Rüpel)
N Paul Sedlmeir
Arenaleiter Koga (Rückblende) Marc Stachel
Team Plasma Rüpel
Frau Chandler Madeleine Stolze
Martha
Kapitän Manfred Trilling
Mara Angela Wiederhut
Arenaleiterin Kamilla (Rückblende)
Anima
Teaque Roman Wolko
Damien (Rückblende)

Staffel 17

Charakter Synchronsprecher
Nadine Farina Brock
Pokédex
Arenaleiterin Viola Lea Kalbhenn
Sophie Sonja Reichelt
Reporterin

Filme

Charakter Film Synchronsprecher
Hauptcharaktere
Ash 1–3, 12–16 Caroline Combrinck
4–11 Veronika Neugebauer
Misty 1–5 Angela Wiederhut
Rocko 1, 3–13 Marc Stachel
Tracey 2 Dirk Meyer
Maike 6–7 Stephanie Kellner
8–9 Nicola Grupe-Arnoldi
Max 6–7 Solveig Duda
8–9 Ute Bronder
Lucia 10–13 Jana Kilka
Lilia 14–16 Marieke Oeffinger
Benny 14–16 Tim Schwarzmaier
Jessie 1–3, 8–9, 11–14, 16 Scarlet Cavadenti
4–7, 10 Claudia Lössl
James 1–14, 16 Matthias Klie
Wichtige Nebencharaktere
Schwester Joy 1 Christine Stichler
10 Silvia Mißbach
11, 13 Tatjana Pokorny
15–16 Katharina Iacobescu
Officer Rocky 1, 7 Stefanie von Lerchenfeld
13 Beate Pfeiffer
Neesha 1 Sonja Reichelt
Fergus Hubertus von Lerchenfeld
Corey Niko Macoulis
Giovanni Thomas Albus
Miranda Madeleine Stolze
Raymond Frank Schaff
Dr. Fuji Ivar Combrinck
Professor Eich 2–4 Achim Geisler
Delia Ketchum 2–3 Marion Hartmann
Lawrence III. 2 Randolf Kronberg
Melody Shandra Schadt
Carol Anke Korte
Maren Anna Carlsson
Professor Ivy Dorothea Anzinger
Molly Hale 3 Sabine Bohlmann
Spencer Hale Crock Krumbiegel
Lisa Veronika Neugebauer †
Skyler Manou Lubowski
Tracey Dirk Meyer
Reporterin Susanne von Medvey
Sam 4 Julia Haacke
Vicious Torsten Münchow
Diana Andrea Wick
Towa Marion Hartmann (Gegenwart)
Stephanie Kellner (Vergangenheit)
White Benedikt Weber
Annie 5 Anke Kortemeier
Oakley Sonja Reichelt
Bianca Barbi Schiller
Lorenzo Michael Rüth
Rossi Daniel Krause
Butler 6 Manou Lubowski
Diane Elisabeth Günther
Tory 7 Maren Rainer
Yuko Petra Einhoff
Professor Lund Ulrich Frank
Rebecca Marieke Oeffinger
Rafe Daniel Schlauch
Sid Dirk Meyer
Audrey Farina Brock
Kathryn Marieke Oeffinger
Kidd Summers 8 Anke Kortemeier
Sir Aaron Hubertus von Lerchenfeld
Lady Ilene Melanie Manstein
Königin Rin Maren Rainer
Banks Claus Brockmeyer
Jenny Marion Hartmann
Jack Walker 9 Manou Lubowski
Phantom Thomas Albus
Lizabeth Shandra Schadt
Ship Claus Brockmeyer
Kyle Oliver Mink
Meredith Michèle Tichawsky
Judy Melanie Manstein
Galen Gerd Meyer
Tonio 10 David Turba
Alice Kaya Marie Möller
Baron Alberto Sebastian Schulz
Maury Julius Jellinek
Kai Julien Haggége
Allegra Tanya Kahana
Alicia Luise Lunow
Luisa Wietzorek (Kind)
Newton 11 Ole Pfennig
Zero Dirk Meyer
Infi Shandra Schadt
Layla
Moose Patrick Schröder
Sheena 12 Melanie Manstein
Damos Manfred Trilling
Marcus Stefan Günther
Kevin Philipp Brammer
Kanta Maximilian Belle
Kako Farina Brock
Kodai 13 Stefan Günther
Roswitha Nina Kapust
Karl Benedikt Gutjan
Joe Hans-Rainer Müller
Thekla Dorothea Anzinger
Goone Hans-Georg Panczak
Peggy Farina Brock
Damon 14 Patrick Schröder
Juanita Tatjana Pokorny
Carlita Gabrielle Pietermann
Mannes Christoph Jablonka
Dorfälteste 15 Dagmar Dempe
Malin Marcia von Rebay
Eric 16 Benedikt Gutjan
Pokémon
Pikachu 1–16 Ikue Ōtani
Mauzi 1–14, 16 Gerhard Acktun
Togepi 1–5 Satomi Kōrogi
Schiggy 1–2 Klaus Münster
Mewtu 1 Frank Muth
Mew Kōichi Yamadera
Turtok Manfred Erdmann
Sichlor Niko Macoulis
Lugia 2 Christoph Jablonka
Laschoking Manfred Erdmann
Arktos Yumi Tōma
Zapdos Katsuyuki Konishi
Lavados Rikako Aikawa
Entei 3 Crock Krumbiegel
Feurigel Simone Brahmann
Celebi 4 Kazuko Sugiyama
Suicune Masahiko Tanaka
Damhirplex Ole Pfennig
Ursaring Thomas Rauscher
Latias 5 Megumi Hayashibara
Latios
Jirachi 6 Sabine Bohlmann
Deoxys 7 Susumu Chiba (Violetter Kristall)
Kenji Nojima (Grüner Kristall)
Rayquaza Katsuyuki Konishi
Schiggy 8–9 Klaus Münster
Lucario 8 Gerhard Jilka
Mew Satomi Kōrogi
Mampfaxo Dominik Auer
Mobai Ute Bronder
Schwalbini Simone Brahmann
Manaphy 9 Beate Pfeiffer
Plaudagei Hubertus von Lerchenfeld
Bamelin
Darkrai 10 Jan Spitzer
Chaneira Silvia Mißbach
Plinfa 11–13 Nicola Grupe-Arnoldi
Woingenau 11–12 John-Alexander Döring
Haspiror Barbi Schiller
Bamelin Hubertus von Lerchenfeld
Shaymin 11 Farina Brock
Panflam Julian Manuel
Chelast Gerhard Jilka
Schilterus Gerd Meyer
Arceus 12 Reinhard Brock
Feurigel Simone Brahmann
Karnimani Benedikt Weber
Mogelbaum Julian Manuel
Zorua 13 Nicola Grupe-Arnoldi
Zoroark Romi Paku
Celebi Rie Kugimiya
Togekiss Anke Kortemeier
Ninjask Marc Stachel
Milza 14–16 Farina Brock
Emolga Jacqueline Belle
Vegimak Julian Manuel
Zurrokex 14–15 Gerd Meyer
Victini 14 Katharina Iacobescu
Reshiram Philipp Brammer
Ottaro 15–16 Katharina Iacobescu
Ferkokel Gerhard Jilka
Keldeo 15 Tobias John von Freyend
Viridium Kathrin Gaube
Terrakium Michael Schwarzmaier
Kobalium Andreas Borcherding
Mewtu 16 Franziska Ball
Junges Genesect Leslie-Vanessa Lill
Stalobor Christoph Jablonka
Ohrdoch Katharina Iacobescu
Sonstige
Erzähler 1 Jürgen Jung
2–4 Frank Schaff
5 Michael Förster
6–7 Mike Carl
8–9, 11–13 Michael Schwarzmaier
10 Jürgen Kluckert
14–16 Manfred Trilling
In anderen Sprachen: